АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислите особенности сетевой экономики

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

Что такое сетевая экономика?

Глобальная сетевая экономика — среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия.

 

Перечислите особенности сетевой экономики.

1. Закон связи — Овладей немой мощью

Сетевая Экономика рождается во взаимодействии и резонансе двух процессов: уменьшения размера чипов и резкого увеличения количества связей между ними. Эти неожиданные глобальные перемены буквально ломают старые законы и приготавливают территорию для нарождающейся экономики.

2. Закон полноты — Чем больше, тем больше

Странные вещи случаются, когда соединяешь все со всем. Число связей в сети возрастает, как квадрат числа узлов. Добавив несколько новых узлов, мы существенно увеличиваем количество связей.

3. Закон экспоненциального роста — Успех нелинеен

Интернет два десятилетия существовал где-то на задворках цивилизации, пока не началась лавина развития - классический пример экспоненциального роста, возникающего из-за нелинейных причин. Он хорошо известен биологам, подобный рост служит признаком биологической системы. Поэтому Сетевая Экономика более адекватно описывается в терминах биологии. Это первый в истории человечества пример, когда мы видим биологический рост в технологической системе.

4. Закон переломных точек — Вовремя заметить значимость перемен

Есть и еще один урок, который следует извлечь из этих первых примеров Сетевой Экономики.

5. Закон увеличивающихся отдач — Создавай положительную обратную связь

Один из основных законов сетей известен как закон увеличивающихся отдач. Новые участники увеличивают объем сети, а он, увеличиваясь, вовлекает новых участников. В древности это формулировалось проще: деньги идут к деньгам. У привычного нам индустриального роста есть существенные отличия от закона увеличивающихся отдач Сетевой Экономики.

6. Закон обратного ценообразования — Надо предвидеть дешевизну. Самое лучшее дешевеет с каждым годом.

7. Закон щедрости — Двигайся к бесплатному

Если сервис становится более ценным при его распространении (закон # 2), а стоит он тем меньше, чем более ценным становится (закон # 6), то логично сделать вывод, что самые ценные вещи следует дарить бесплатно. К примеру, Microsoft попросту подарил свой Internet Explorer. Qualcomm создал программу электронной почты Eudora, которая тоже подарена пользователю в надежде на продажу новых версий. Каждый месяц бесплатно распространяется миллион копий антивирусного обеспечения McAfee. Ну и конечно, компания Sun выпустила язык Java бесплатно, надеясь на уже развернутое производство надстроек над этим языком.

8. Закон преданности — Сначала накорми сеть

Одно из основных свойств сети — отсутствие ясно выраженного центра, ни четких границ. Существенное различие между собой (нами) и другими (ими) - фиксированное в индустриальную эпоху становится гораздо менее значимым в Сетевой Экономике. Единственное "внутри" теперь означает лишь в Сети вы или нет. Понятие преданности смещается от организаций к сетям и сетевым платформам.

9. Закон временного спуска — Движемся к вершине

Природа любой экономики, а особенно Сетевой Экономики, основана на тысячах тесных связей, что заставляет их вести себя как экологические системы. Судьба каждой отдельной организации теперь зависит от того, что происходит с соседями, друзьями, соперниками и прежде всего с ближайшим окружением.

10. Закон замещения — Многие наблюдатели заметили постепенное замещение материальных ценностей в нашей экономике информацией.

11. Закон маслобойки — Ищи стабильное неравновесие

Последние экологические исследования показали, что в Природе нет и не может быть баланса и равновесия. Эволюция - это постоянное разрушение и созидание, замена одних видов другими, адаптация и взаимопревращение. Абсолютно то же самое будет происходить и в Сети: мгновенное рождение и гибель компаний, карьеры, плавно переходящие в увольнения, нечетко определенные группировки с непостоянным числом участников.

12. Закон неэффективности — Не решайте проблем!

Что же принесет нам Сетевая Экономика? Экономисты думают, что грядущая эпоха принесет «суперпродуктивность». Но парадокс в том, что развитие технологии не ведет к существенному росту продуктивности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)