АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литературный обзор

Читайте также:
  1. I.Обзорная кольпоскопия.
  2. Базы данных :: Учебные пособия и обзоры
  3. Выводы из обзора терминов хлебного вина
  4. Глава 1. Обзор тематики курса
  5. Глава 1. Обзор тематики курса
  6. Глава 4. ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ВОДКЕ В РОССИИ И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВИНОКУРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ТОРГОВЛИ ВОДКОЙ (хронологический обзор)
  7. Карта для внеаудиторной работы по теме № 39: Обзор эндокринных желез. Органы иммунной системы.
  8. Краткий обзор зарождения, становления и развития экологии.
  9. КРАТКИЙ ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЙ И ИХ ОТНОШЕНИЙ К НАУКЕ
  10. Краткий обзор практики
  11. Литературный процесс 1920х годов. Литературные группировки (РАПП, Перевал, ЛЕФ и другие) и их влияние на литературный процесс.

Лесные культуры – это лесные насаждения, созданные посевом и посадкой (ГОСТ 17559-82) с учетом лесорастительного районирования, конкретных условий местопроизрастания и типов леса. Древесные растения и кустарники подбирают для культивирования в зависимости от лесорастительной среды и экономических возможностей. Они также определяют выбор соответствующих агротехнических мероприятий.

Лесоразведение – создание лесных культур на площадях, ранее не занятых лесом.

Густота создания лесных культур – один из основных показателей, определяющих их продуктивность и устойчивость. От исходной густоты во многом зависит интенсивность изреживания будущих древостоев, очищаемость стволов от сучьев, протяженность и диаметр кроны, получение высококачественной древесины.

Согласно исследованию Д.И. Филон была получена статистическая модель отражающая зависимость продуктивности еловых фитоценозов от глубины залегания грунтовых вод. В качестве критерия продуктивности был принят бонитет, зашифрованный таким образом что 1 соответствует Vб бонитету 2 – Va, 3-V,…, 8 – Ia, 9 – I бонитету глубина залегания грунтовых вод определялось в период активного ростовых процессов растений (май-июнь). Была сделана статистическая обработка материалов. Согласно которой оказалось что наиболее продуктивные ельники Ia бонитета произрастающие на полугидроморфных песчаных почвах формируются при глубине залегания грунтовых вод от 1,05 до 1,85 м максимальная продуктивность ельников наблюдается при залегании грунтовых вод на глубине 1,44 м. Построенное модель может использоваться в прогнозе оценках изменений продуктивности еловых древостоев.

Согласно исследования Д.И. Филон в настоящее время известно, что у ели европейской корни распространяются преимущественно горизонтально в гумусовом горизонте, формируя в определенных почвенно-грунтовых условиях ряд якорных корней, направленных вертикально вниз и отрастающих от горизонтальных поверхностных.

Глубина проникновения якорных корней в почву определяет мощность зоны ризосферы и, следовательно, запасы доступной растению продуктивной влаги.

Поэтому с точки зрения формирования устойчивых к воздействию засух еловых насаждений практический интерес доставляет изучение закономерностей распространения корней по глубине почвенного профиля и факторов, оказывающих на это влияние.

Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что глубина про-

 

 

никновения корней ели европейской в почву на территории Беларуси обусловливается почвенно-грунтовыми условиями. Наибольшее влияние на формирование зоны ризосферы оказывают глубина залегания грунтовых вод и

строение почвенного профиля, а именно глубина залегания плотных корненепроницаемых горизонтов. Корневая система ели европейской лишена выраженного стержневого корня, основу ее в любых почвенных условиях составляют мощные корни горизонтальной направленности, залегающие на небольшой глубине (до 20–30 см) и имеющие значительную протяженность. Они дают начало придающим корневой системе ели свойство пластичности якорным корням – корням 2-го порядка ветвления, обладающим ярко выраженным положительным геотропизмом. Глубина проникновения этих корней определяется исключительно почвенно-грунтовыми условиями.

По мере удаления от ствола дерева глубина проникновения якорных корней в почву и их количество уменьшаются. Наиболее крупные из них, углубляющиеся в почву на максимально возможную для данных почвенно-грунтовых условий глубину, формируются вблизи ствола дерева. По величине и массе они значительно уступают горизонтально направленным, располагающимся недалеко от поверхности корням первого порядка. На автоморфных почвах глубина проникновения якорных корней определяется глубиной залегания плотных, непроницаемых для корней ели отложений, а на полугидроморфных, кроме того, и грунтовыми водами.

Результаты исследований не подтверждают предположения о том, что глубина проникновения корней ели европейской в почву определяется исключительно внутрибиологическими, генетически обусловленными особенностями данной породы. Распространение корней ели в вертикальном направлении почвенного профиля обусловливается исключительно почвенно-грунтовыми условиями.

По мнению И. В. Соколовского, А. В. Юрени: средний годичный прирост ели по диаметру повышается при увеличении среднего расстояния между деревьями, т. е. с уменьшением густоты. Увеличение среднего годичного прироста ели при снижении густоты объясняется обеспеченностью растений элементами питания и влагой, т. е. увеличением площади питания отдельного дерева. Что касается положительного влияния березы, то наиболее благоприятные условия для ели создаются при участии березы в составе насаждения от 30 до 40%. Видимо, при таком смешении обеспечиваются благоприятные водный и пищевой режимы для ели в кисличном типе леса на дерново-подзолистой суглинистой почве.

При среднем расстоянии между деревьями 3,5 м прирост ели по диаметру ниже, чем при меньшей густоте. Осина не оказывает существенного влияния на прирост ели по диаметру при их совместном произрастании.

При среднем расстоянии между деревьями 4,0 м прирост ели по диаметру при участии в составе дуба снижается, т. е. дуб отрицательно влияет на прирост ели по диаметру. При увеличении расстояния между деревьями до 4,5–5,0 м средний прирост ели несколько увеличивается при участии дуба в составе древостоя в пределах 20–30%. В результате средний годичный прирост ели по диаметру достигает наибольшего значения при участии в составе еловых насаждений: березы около 30–40%, сосны около 30–40%, дуба около 20–30%. Осина в составе елового насаждения не оказывает существенного влияния на прирост ели по диаметру.

В исследованиях Д. И. Филона по обоснованию породного состава лесных культур ели европейской для оценки производительной способности почвенно-грунтовых условий для определения продуктивности еловых древостоев использовались выявленные нами закономерности связи продуктивности ельников со средним содержанием физической глины и глубиной залегания грунтовых вод. Обоснование породного состава лесных культур производилось с учетом экономической эффективности их выращивания.

В условиях, оптимальных для выращивания устойчивых еловых фитоценозов с экономической точки зрения, наиболее эффективным является создание смешанных елово-сосновых (5Е5С) и елово-дубовых (5Е5Д) культур без примеси мягколиственных пород. Увеличение их участия в составе древостоев ведет к снижению экономической эффективности их выращивания. Создание смешанных березово-еловых и березово-сосновых культур нецелесообразно еще и потому, что естественного возобновления мягколиственных пород, как правило, оказывается достаточно для формирования при необходимости смешанных древостоев. При формировании смешанных елово-сосновых древостоев (5Е5С) таксовая стоимость древесины в возрасте главной рубки увеличится на 10% по сравнению с чистыми еловыми древостоями, при формировании елово-дубовых древостоев(5Е5Д) – на 42% по сравнению с чистыми еловыми древостоями.

Исследования И. В. Соколовского, А. В. Юреня, по опытувыращивания культур ели на дерново-подзолистой временно избыточно увлажняемой супесчаной почве. Целью данной работы – было изучение роста искусственных еловых насаждений первого класса возраста на дерново-подзолистой временно избыточно увлажняемой супесчаной почве в зависимости от интенсивности ухода.

По результатам рост ели в молодых искусственных насаждениях зависит не только от почвенных и климатических условий, но и от влияния сопутствующих пород (березы, осины). Полное удаление березы и осины в возрасте 10 лет способствует увеличению объема ствола ели на 18%, однако в чистых искусственных насаждениях в возрасте 16 лет под пологом полностью отсутствует травянистая растительность. Примесь лиственных пород в искусственных еловых насаждениях способствует развитию травянистых растений под пологом, увеличивается поступление органики в почву и влаги атмосферных осадков. Приведенные данные указывают на то, что требуется проведение дальнейших исследований по изучению взаимосвязи между эдафотопом и фитоценозом.

По мнению Д.И. Филон, изменение годичного прироста ельников по диаметру под влиянием климатических факторов. В работах, которые посвященны проблеме усыхания ельников, показано, что основное влияние на формирование лесных фитоценозов в различных географических районах республики оказывают почвенно-грунтовые и климатические условия. По мнению А.И. Русаленко, в настоящее время на территории Беларуси ельники занимают значительные площади с неблагоприятными для них условиями местопроизрастания. Данные ельники в наибольшей степени подвержены усыханию под влиянием неблагоприятных климатических факторов. Отсюда следует, что ключом к выполнению задачи «Стратегического плана…» является определение таких почвенно-грунтовых условий, в которых возможно формирование высокопродуктивных еловых древостоев, устойчивых к воздействию неблагоприятных климатических факторов

Результаты исследований показали, что благоприятные почвенно-грунтовые условия способны уменьшать негативные последствия воздействия неблагоприятных климатических факторов. Резкое снижение радиального прироста еловых насаждений, произрастающих на автоморфных рыхлосупесчаных и связнопесчаных почвах под действием неблагоприятных климатических факторов, дает основание считать эти почвы неблагоприятными для произрастания еловых насаждений. Меньшее воздействие неблагоприятные климатические факторы оказывают на ельники, произрастающие на полугидроморфных связносупесчаных и легкосуглинистых почвах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)