АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  8. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  11. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  12. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.

Характеристика исследуемых лесных культур, а также их лесоводственно-таксационная характеристика приведены в таблице 4.1.

Пробные площади заложены в типах леса ельник кисличный, ельник орляковый.

На пробных площадях была произведена детальная таксация. Проведен сплошной перечет по 4-см ступеням толщины. Кроме этого, у трёх деревьев каждой ступени толщины измерялись при помощи высотомера высоты. В камеральных условиях устанавливался состав древостоя по запасу, средний диаметр, средняя высота, количество деревьев на единице площади, сумма площадей сечения, класс бонитета, полнота, запас стволовой древесины и среднее годичное изменение запаса.

Из таблицы. 4.1 видно, что ель европейская, произрастающая в ТУМ С2 (ПП № 2), возраст которого равняется 24 года, имеет средний диаметр больший на 7,9%, а среднюю высоту большую на 9,1%, чем ель, произрастающая в ТУМ Д2 (ПП № 1) того же возраста. Полнота елового древостоя на ПП № 2 (1,0) больше, чем полнота еловых культур на ПП № 1 (0,75). Насаждение ели, возраст которого составляет 24 года, произрастающее в ТУМ С2 (ПП № 2), превосходит общую продуктивность елового насаждения, произрастающего в ТУМ Д2 (ПП № 1).Сравнивая средние показатели диаметра и высоты главной породы на пробных площадях видно, что эти показатели в насаждениях, произрастающих в ТУМ С2 выше, чем в насаждениях, произрастающих в ТУМ Д2.

Сравнивая участки культур ели европейской, созданные по разным схемам размещения посадочного материала, мы видим следующее: на ПП № 3 (схема размещения 2,5м*0,65м) средняя высота на 2,9% меньше, а средний диаметр на 5,7% меньше чем на ПП № 4 (схема размещения 3,0м*0,75м). Не смотря на то, что оба участка находятся в одинаковых ТУМ и оба созданы на вырубках, имея одинаковый возраст, лесные культуры со схемой размещения 3,0м*0,75м (ПП № 4) превосходят общую продуктивность лесных культур со схемой размещения 2,5м*0,65м (ПП № 3) на 4,2%, хотя количество деревьев на 1 га на ПП №4 на 10% меньще количества деревьев на 1 га на ПП № 3. Из выше изложенного следует вывод: для создания культур ели Европейской целесообразно выбирать схему размещения, при которой саженец будет иметь большую площадь питания; тем самым увеличивается продуктивность насождения к моменту достижения его средневозрастного поколения, а также снижаются затраты при посадке (умень-шается количество посадочного материала).

При сравнении лесных культур ели Европейской, созданных на вырубке (ПП № 5) и лесных культу ели Европейской, созданных на участке, вышедшем из-под сельскохозяйственного пользования (ПП № 6), имеющих одинаковый возраст, ТУМ, схему размещения, мы видим следующее: лесные культуры на вырубке имеют гораздо лучшее таксационные показатели. Средняя высота на 12,6% больше, средний диаметр больше на 9,7%. Полнота также выше, чем на участке, вышедшем из-под сельскохозяйственного пользования (на ПП№ 5 полнота 1, на ПП № 6 полнота 0,83). Соответственно и продуктивность участка выше на 40%. Такая большая разбежка в показателях обусловлена, на мой взгляд, следующим: участок, вышедший из-под с/х пользования расположен на гораздо бедной почве, т.к. в процессе с/х производства плодородные свойства почвы уменьшались в разы. Так же на первоначальный рост ели могли отридцательно подействовать различные химические удобрения и препараты для борьбы с сорняками и вредителями, которые, по-моему мнению, должны были остаться в почве после её использования в сельскохозяйственной отрасли, тем более, что это было во времена СССР, когда использовались многие препараты и удобрения, запрещённые в настоящее время из-за своих свойств, негативно воздействующих на природную флору и фауну.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)