АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сходство и отличия ощущения и восприятия

Читайте также:
  1. Агрессия и борьба за превосходство.
  2. Бактериальный фотосинтез. Отличия бактериального фотосинтеза от фотосинтеза растений
  3. Борьба за превосходство
  4. В начале сильного ощущения осознай
  5. Введение в милиции специальных званий и знаков отличия
  6. Вибрационные ощущения незрячих
  7. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  8. Восприятие пространства, движения и времени. Иллюзии восприятия. Развитие восприятия. Индивидуальные особенности восприятия. Методы изучение восприятия.
  9. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  10. ГЛАВА 8. ОЩУЩЕНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ
  11. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ
  12. Договор контрактации, его отличия от смежных договоров

Ощущение – это психический, познавательный процесс, состоящий в отражении отдельный свойств предметов и явлений с помощью органов чувств.

 

Сходство ощущений и восприятий заключается в том, что:

во-первых, оба они – познавательные психические процессы, которые отражают окружающий мир;

во-вторых: это познавательные процессы, которые возникают при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств.

Но у них есть важное отличие. Ощущения отражают отдельные свойства предметов, а восприятие производит целостное, предметное отражение действительности.

В отличие от ощущений, в которых отражаются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. При этом восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания с присущими ей особенностями.
Термин ощущение относится к первоначальному опыту, возникающему в результате элементарных видов стимуляции. Изучение ощущений обычно связано с устройством органов чувств (уха, глаза и т.д.) и со стимулами, воздействующими на эти органы. С другой стороны, в восприятии участвуют высшие когнитивные механизмы, интерпретирующие сенсорную информацию. Когда мы читаем книгу, слушаем концерт, получаем сеанс массажа, нюхаем одеколон или едим икру, мы "переживаем" нечто гораздо большее, чем непосредственную сенсорную стимуляцию. Каждое из этих сенсорных событий обрабатывается в контексте наших знаний о мире, наш предшествующий опыт придает смысл простым ощущениям.
В отличие от ощущений, которые не воспринимаются как свойства предметов, конкретных явлений или процессов, происходящих вне и независимо от нас, восприятие всегда выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов, вне нас существующей действительностью. Причем даже в том случае, когда мы имеем дело с иллюзиями или когда воспринимаемое свойство сравнительно элементарно, вызывает простое ощущение (в данном случае это ощущение обязательно относится к какому-либо явлению или объекту, ассоциируется с ним). Ощущения находятся в нас самих, воспринимаемые же свойства предметов, их образы локализованы в пространстве. Этот процесс, характерный для восприятия в его отличие от ощущений, называется объективацией.
Отличие восприятия в его развитых формах от ощущений и в том, что итогом возникновения ощущения является некоторое чувство (например, ощущения яркости, громкости, соленого, высоты звука, равновесия и т.п.), в то время как в результате восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу. Для того чтобы некоторый предмет был воспринят, необходимо совершить в отношении его какую-либо встречную активность, направленную на его исследование, построение, уточнение образа. Для появления ощущения этого, как правило, не требуется.
Отдельные ощущения как бы "привязаны" к специфическим анализаторам, и достаточно бывает воздействия стимула на их периферические органы - рецепторы, чтобы ощущение возникло. Образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, скоординированную работу сразу нескольких анализаторов.
Восприятие, таким образом, выступает как осмысленный (включающий принятие решения) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое явлений. Этот синтез выступает в виде образа данного предмета или явления, который складывается в ходе активного их отражения.

 

13. Внимание. Виды внимания. Факторы, способствующие привлечению внимания. Свойства внимания.

Внимание – направленность психической деятельности на чем-либо определенном.

Виды внимания: произвольное и непроизвольное.

1. Непроизвольное – действие сильного, контрастного или значимого и выделяющего эмоциональный отклик раздражителя (непроизвольность, легкость переключения и возникновения) т.е. самосбой;

2. Произвольное – постановка (принятие) задач (направленность в соответствии с задачей, требует волевого усилия, утомляет);

3. Послепроизвольное – вхождение в деятельность и возникающей в связи с этим интерес (сохранность, целенаправленность, снимается напряжение).

Факторы, способствующие привлечению внимания:

1. Характер раздражения (сила, новизна, контроль и т.п.)

2. Структурная организация деятельности (объединенные объекты воспринимаются легче, чем беспорядочно разбросанные);

3. Отношение раздражителя к потребностям (то, что соответствует потребностям, привлекает внимание прежде всего).

 

Свойства внимания:

Внимание характеризуется след. свойствами:

а) объемом;

б) распределением;

в) концентрацией;

г) устойчивостью;

д) переключением.

Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которое может быть охвачено вниманием в весьма ограниченный отрезок времени. У взрослого человека объем внимания равен 4-6 объектам, не связанным между собой.

Распределение внимания выражается в том, что при любой деятельности человек может удерживать в центре внимания одновременно несколько объектов.

Концентрация, или интенсивность внимания – степень сосредоточения его на объекте.

Устойчивость внимания проявляется в длительности сосредоточения его на объекте.

Переключение внимания – преднамеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)