АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по подготовке письменных работ и критерии их оценки

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  5. I. Методические основы
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  9. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ

Одной из важных форм повышения качества усвоения знаний при изучении учебной дисциплины «Философия» является самостоятельное написание студентами различных видов письменных работ: рефератов, контрольных работ.

Осуществляемый в процессе подготовки письменной работы анализ необходимого научного, справочного и практического материала позволяет углубить и закрепить теоретические знания. Кроме того, студенты приобретают и совершенствуют навыки самостоятельного исследования процессов, происходящих в политической и социально-экономической жизни нашего общества.

В письменной работе студенты имеют возможность аргументировано изложить свое понимание о социальных процессах, внести предложения по совершенствованию механизма регулирования общественных отношений, складывающихся в государстве, субъектах РФ, муниципальных образованиях. При этом вполне правомерно использование по теме письменной работы достижений теоретической мысли смежных обществоведческих наук.

При подготовке письменной работы целесообразно придерживаться следующей схемы изучения вопросов:

Уяснение (осмысление) с учетом полученных знаний избранной темы письменной работы;

Подбор (поиск) необходимой научной, справочной, учебной литературы, статистических и социологических сведений, законодательных и иных нормативных правовых актов, а также иных источников;

Анализ и систематизация собранных по теме материалов;

Подготовка плана написания работы;

Написание текста работы в объеме, определяемом видом работы: реферат -10-15 стр; контрольная работа – 10-15 стр.

Оформление рукописи работы в соответствии с предъявляемыми требованиями (оформление титульного листа, сносок, библиографии).

Уяснение (осмысление) проблемы и формулирование замысла письменной работы требуют от автора использования полученных в институте знаний не только в области муниципального права, но и смежных дисциплин, четкого понимания стоящих перед ним задач: написание работы конкретного вида, отвечающей определенным требованиям; представления письменной работы преподавателю для проверки, к защите на кафедру (контрольная работа), подготовки работы в виде теоретического исследования или обобщения практики либо работы комплексного характера; необходимости аргументации выводов и предложений справочными.

При анализе и систематизации имеющихся по теме материалов параллельно намечается структура работы. Целесообразно план работы согласовать с научным руководителем, предложив для обсуждения несколько вариантов. В соответствии с согласованным планом осуществляется группировка материалов по главам, параграфам либо по пунктам и их систематизация. Рубрики или иные выделения в тексте должны акцентировать внимание на важных, узловых аспектах темы, выводах, рекомендациях, предложениях.

Написание работы осуществляется самостоятельно путем творческого изложения собранных научных материалов и нормативных источников. При использовании идей, выводов либо текстового материал (цитат) других авторов необходимо делать ссылку на соответствующее издание.

Подготовленная рукопись требует повторного прочтения, критической оценки материала с целью выявления наиболее слабых, отвлеченно-описательных, недостаточно аргументированных моментов, а также тех частей текста, содержание которых выходит за пределы темы письменной работы. Одновременно осуществляется литературная правка, проверка правильности написания выходных данных (для научной работы – точное указание фамилии, имени, отчества автора), название научного труда, место издания, название издательства, год издания, номера страниц. Уточняется правильность оформления работы, написания научно-справочного аппарата в тексте и в конце письменной работы. Допускаются подчеркивание, выделение отдельных мест полужирным шрифтом, либо курсивом.

Письменная работа оформляется на стандартной бумаге А4. Текст печатается через полтора интервала и только с одной стороны листа. Сноски оформляются внизу страницы через один интервал. Необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое -35мм, правое – до 15 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.. Шрифт: Times New Roman. 14 кегль для основного текста и 10 кегль для сносок.

 

При проверке работы преподавателем оцениваются:

 

1. Знания и умения на уровне требований стандарта дисциплины: знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.

2. Характеристика реализации цели и задач исследования (актуальность поставленных в реферате проблем, правильность формулирования цели, определения задач исследования, правильность выбора методов решения задач и реализации цели; соответствие выводов решаемым задачам, поставленной цели, убедительность выводов).

3. Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).

4. Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности исследования, спорность или однозначность выводов).

5. Использование литературных источников.

6. Культура письменного изложения материала.

7. Культура оформления материалов работы.

 

 

Оценка «ОТЛИЧНО» ставится в случае, когда содержание работы полностью раскрывает ее темы, работа выполнена в соответствии с вышеизложенными требованиями к содержанию, оформлению и научному стилю речи.

 

Оценка «ХОРОШО» ставится в случае, когда содержание работы полностью раскрывает ее темы, работа выполнена в соответствии с практически всеми вышеизложенными требованиями к содержанию, оформлению и научному стилю речи, но имеются замечания к работе, которые не касаются полноты изложения предмета работы.

 

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится в случаях

· когда содержание работы раскрывает ее тему более, чем на 50 %, работа выполнена в соответствии с практически всеми вышеизложенными требованиями к содержанию, оформлению и научному стилю речи

· тема работы раскрывается, но имеются существенные замечания к содержанию, оформлению и научному стилю речи.

 

Тестовые задания оцениваются следующим образом: 75% верных ответов – оценка «отлично», 50% и более – оценка «хорошо», 30% – оценка «удовлетворительно», менее 20% – оценка «неудовлетворительно».

 

Приложение №3

Примерная тематика докладов и рефератов(с последующим уточнением при выдаче задания конкретному студенту).

 

Раздел Темы письменных работ
1.Предмет и история философии. 1. Взаимосвязь философии и естествознания
2. Философия и религия в современном мироощущении
3. Образ философа в прошлом и настоящем
4. Философия и мифология
5. Философские основы йоги
6. Буддизм: философия и религия
7. Человек в учении Конфуция
8. Человек и общество в философии даосизма
9. Понимание природы в индийской философской традиции
10. Атомистическая трактовка бытия Демокрита
11. Образ человека в античной философии
12. Онтология Платона и Аристотеля
13. Сократ: личность и судьба
14. Тема любви в философии Платона
15. Философские взгляды Фомы Аквинского
16. Леонардо да Винчи: философ, учёный, художник
17. Галилей и «галилеевская» наука
18. Философский смысл христианства
19. Северное Возрождение и церковная Реформация
20. Гносеологическая проблематика в учении Ф. Бэкона
21. Философские взгляды Р. Декарта
22. Пантеизм Б. Спинозы
23. Философские взгляды Ж.-Ж Руссо
24. Субъектно-объектная парадигма новоевропейской науки
25. Понимание бога в философии Нового времени
26. Социальная философия французского Просвещения
27. Этические проблемы в творчестве И. Канта
28. Философские взгляды И.Г. Фихте
29. Диалектика Г.В.Ф. Гегеля
30. Проблема отчуждения в философии марксизма
31. Философия истории Г.В.Ф. Гегеля
32. Структурная антропология К. Леви-Стросса
33. Э. Гуссерль и программа философии как «строгой науки»
34. Философские идеи М. Хайдеггера
35. Проблема абсурда в философии А. Камю
36. Неокантианство XIX века
37. Гуманистический психоанализ Э. Фромма
38. Проблемы познания в философии Л. Витгенштейна
39. Философия позитивизма и её развитие в XX веке
40. Постпозитивизм» и философия науки
41. Прагматизм в контексте американской духовной традиции
42. Философия Д. Дьюи
43. Историческая миссия человека в контексте русского космизма
44. «Философия всеединства» В. Соловьёва и П. Флоренского
45. Философия «общего дела» Н. Фёдорова
46. Концепция творчества Н. Бердяева
47. «Философия души русского народа» в концепциях Н. Бердяева и Н. Лосского
48. Роль науки в становлении космической реальности (В.И. Вернадский)
2. Онтология – учение о бытии. 49. Учение о бытии в философии и теологии: сходство и различие
50. Природа человека в религиозной и философской трактовках
51. Необходимость и свобода
52. Свобода человеческой воли с точки зрения религии и философии
53. Эволюция представлений о пространстве и времени
54. Философия и теология о строении мира
55. Современные естественно-научные теории и их философское значение
56. Вещи, свойства и отношения
57. Реальность объективная и субъективная
58. Интуиция и её роль в познании объективного мира
59. Познание и творчество
60. Проблема научного предвидения
61. Идеалы современной науки
62. Понятие и критерии прогресса
3. Философия человека и общества. 63. Личность как философская категория
64. Природа и сущность человека
65. Проблема противоречивости человеческой природы
66. Типы смысловых ориентации личности
67. Реальность и человек в философии С.Л. Франка
68. Всемирная история в интерпретации м. Хайдеггера и А. Тойнби
69. Концепция «культурно-исторических типов» и О. Шпенглера
70. Формы общественного сознания
71. Философия истории Н.Я. Данилевского
72. Ценностные измерения исторического процесса
73. Высшие ценности человеческого бытия
74. Потребности и ценности
75. Проблема ненасилия в этике
76. Ценности техногенного общества
77. Современная техногенная цивилизация и проблема гуманизма
78. Альтернативы будущего в современных футурологических концепциях
79. Проблема отношения человека к природе и религиозное сознание
80. Роль культуры в решении глобальных проблем современности
81. Человек будущего: научные перспективы и этические ограничения
82. Космическая этика К.Э. Циолковского
83. Экологическое содержание религиозных представлений

 

Темы контрольных работ, тестовые задания и методические рекомендации приведены в приложении № 1.

Приложение №4

Самостоятельная работа студентов проводится с целью закрепления и углубления полученных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, а также изучения дополнительных тем и рекомендуемой литературы, выполнения контрольных заданий. Данный вид учебных занятий будет способствовать формированию и развитию у студентов самостоятельности, творчества и культуры научной организации учебной работы.

Самостоятельная работа является одним из важных компонентов учебного процесса, поскольку усвоение курса философии предполагает формирование активной творческой субъектной позиции студента.

В результате изучения дисциплины «Философия» студенты должны:

- получить знания об основных сферах, разделах, функциях и проблемах философии, этапах развития философской мысли;

- составить системное представление о мире и месте человека в нем;

- приобрести навыки самостоятельных философских рассуждений;

- уметь логично формулировать и излагать собственное видение изучаемых проблем.

Проверка эффективности самостоятельной работы студентов проводится в процессе опросов и диспутов на семинарских занятиях, а также посредством докладов, тестов и контрольных работ.

Виды и тематика самостоятельной работы студентов:

- подготовка к аудиторным занятиям;

- изучение теоретического материала;

- выполнение контрольных работ (для студентов заочной формы обучения);

- подготовка информационного сообщения (конспекта, обобщающей таблицы, глоссария и т.д.);

- подготовка к олимпиаде;

- написание реферата.

В письменной научной работе студенты имеют возможность аргументировано изложить свое понимание о социальных процессах, внести предложения по совершенствованию механизма регулирования общественных отношений, складывающихся в государстве, субъектах РФ, муниципальных образованиях. При этом вполне правомерно использование по теме письменной работы достижений теоретической мысли смежных обществоведческих наук.

При подготовке письменной работы целесообразно придерживаться следующей схемы изучения вопросов:

Уяснение (осмысление) с учетом полученных знаний избранной темы письменной работы;

Подбор (поиск) необходимой научной, справочной, учебной литературы, статистических и социологических сведений, законодательных и иных нормативных правовых актов, а также иных источников;

Анализ и систематизация собранных по теме материалов;

Подготовка плана написания работы;

Написание текста работы в объеме, определяемом видом работы: реферат -10-15 стр; контрольная работа – 10-15 стр.

Оформление рукописи работы в соответствии с предъявляемыми требованиями (оформление титульного листа, сносок, библиографии).

Уяснение (осмысление) проблемы и формулирование замысла письменной работы требуют от автора использования полученных в институте знаний не только в области муниципального права, но и смежных дисциплин, четкого понимания стоящих перед ним задач: написание работы конкретного вида, отвечающей определенным требованиям; представления письменной работы преподавателю для проверки, к защите на кафедру (контрольная работа), подготовки работы в виде теоретического исследования или обобщения практики либо работы комплексного характера; необходимости аргументации выводов и предложений справочными.

При анализе и систематизации имеющихся по теме материалов параллельно намечается структура работы. Целесообразно план работы согласовать с научным руководителем, предложив для обсуждения несколько вариантов. В соответствии с согласованным планом осуществляется группировка материалов по главам, параграфам либо по пунктам и их систематизация. Рубрики или иные выделения в тексте должны акцентировать внимание на важных, узловых аспектах темы, выводах, рекомендациях, предложениях.

Написание работы осуществляется самостоятельно путем творческого изложения собранных научных материалов и нормативных источников. При использовании идей, выводов либо текстового материал (цитат) других авторов необходимо делать ссылку на соответствующее издание.

Подготовленная рукопись требует повторного прочтения, критической оценки материала с целью выявления наиболее слабых, отвлеченно-описательных, недостаточно аргументированных моментов, а также тех частей текста, содержание которых выходит за пределы темы письменной работы. Одновременно осуществляется литературная правка, проверка правильности написания выходных данных (для научной работы – точное указание фамилии, имени, отчества автора), название научного труда, место издания, название издательства, год издания, номера страниц. Уточняется правильность оформления работы, написания научно-справочного аппарата в тексте и в конце письменной работы. Допускаются подчеркивание, выделение отдельных мест полужирным шрифтом, либо курсивом.

Письменная работа оформляется на стандартной бумаге А4. Текст печатается через полтора интервала и только с одной стороны листа. Сноски оформляются внизу страницы через один интервал. Необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое -35мм, правое – до 15 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.. Шрифт: Times New Roman. 14 кегль для основного текста и 10 кегль для сносок.

При проверке работы преподавателем оцениваются:

 

Знания и умения на уровне требований стандарта дисциплины: знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.

Характеристика реализации цели и задач исследования (актуальность поставленных в реферате проблем, правильность формулирования цели, определения задач исследования, правильность выбора методов решения задач и реализации цели; соответствие выводов решаемым задачам, поставленной цели, убедительность выводов).

Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).

Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности исследования, спорность или однозначность выводов).

Использование литературных источников.

 

Оценка «ОТЛИЧНО» ставится в случае, когда ответ/работа полностью раскрывает ее темы, работа выполнена в соответствии с вышеизложенными требованиями к содержанию, оформлению и научному стилю речи.

 

Оценка «ХОРОШО» ставится в случае, когда ответ/работа полностью раскрывает ее темы, работа выполнена в соответствии с практически всеми вышеизложенными требованиями к содержанию, оформлению и научному стилю речи, но имеются замечания к работе, которые не касаются полноты изложения предмета работы.

 

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится в случаях

когда ответ/работа раскрывает ее тему более, чем на 50 %, работа выполнена в соответствии с практически всеми вышеизложенными требованиями к содержанию, оформлению и научному стилю речи

тема раскрывается, но имеются существенные замечания к содержанию, оформлению и научному стилю речи.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)