АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на эластичность спроса

Читайте также:
  1. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  2. Анализ спроса
  3. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  4. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  5. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  6. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  7. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  8. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  9. Взаимодействие спроса на труд и его предложения
  10. Виды покупательского спроса и особенности его формирования
  11. Виды спроса на новую продукцию
  12. Виды спроса на предметы материально-технических запасов

Билет 13

Рыночное равновесие это состояние на рынке, при котором то количество товара и услуг, которое желают приобрести по определенной цене, могут предоставить в этом количестве и по этой цене продавцы.

Равновесная цена это цена спроса и равновесия, которая формируется за счет спроса и предложения.

Если рыночная цена продаваемого товара превышает равновесную цену, то на рынке образуется избыток, а если она будет меньше, то –недостаток или дефицит товаров.

Механизм достижения рыночного равновесия

Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, чтотовары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатитьцену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до техпор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то нарынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары ненайдут своих покупателей.

Виды рыночного равновесия

 

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым.

Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежниеравновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым.

Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объемспроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.

 

Билет 14

Ценовая эластичность спроса — категория, характеризующая реакцию потребительского спроса на изменение цены товара, т. е. поведение покупателей при изменении цены в ту или иную сторону. Если понижение цены приводит к значительному уве­личению спроса, то этот спрос считается эластичным. Если же существенное изменение в цене ведёт лишь к небольшому изме­нению в количестве спрашиваемого товара, то имеет место отно­сительно неэластичный или просто неэластичный спрос.

Факторы, влияющие на эластичность спроса

1)наличие заменителей, чем больше товаров–субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар; 2) удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса); 3) размер дохода; 4) качество товара: чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос на него; 5) степень необходимости товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предметом необходимости (спрос на большинство из них неэластичен); 6) размеры запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос; 7) ожидания потребителя.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)