АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение и развитие, диалектика

Читайте также:
  1. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  2. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  3. Билет 26. Движение декабристов.
  4. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  5. Быстрое выдвижение
  6. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  7. В) движение воздуха
  8. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(
  9. Взаимное движение капиталов
  10. Византия в VII – первой половине IX вв. Иконоборческое движение.
  11. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  12. Военно-фашистское движение и милитаризация страны. Путч 15 мая 1932 г.

С точки зрения современной науки и философии понятие временя есть прежде всего отражение реального времени. Время – это совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг Друга состояний (или явлений) – их последовательность и длительность. Время как философская категория обозначает универсальную структуру (порядок) необратимой смены событий, последовательности и дления процессов и объектов в их существовании, движении и развитии.

Наиболее общими свойствами времени являются его одномерность и однонаправленность. Будущее как процесс реализует возможности, которые переходят в действительность, в настоящее, а настоящее, чреватое прошлым, уже в момент становления «действительного» переходит, безвозвратно в прошлое. «Мгновение» неотделимо ни от будущего, ни от прошлого; оно наряду с длительностью является свойством времени; мгновение – это некоторый, далее нерасчленяемый атом "длительности"; из множества "моментов" и складывается прошлое, несущее в себе следы последствия "настоящего".

В отличие от времени физическое пространство макромира обратимо. Бели во времени нельзя, к примеру, вернуться в прошлое (в прямом смысле слова), то в пространстве мы имеем возможность возвращаться на прежнее место пребывания многократно. Пространству свойственна также трехмерная система координат при одновременном рассмотрении явлений: высота, ширина, длина.

В каждой форме движения материи пространство специфицировано. Социальное пространство, например, это область, в которой скрещиваются и переплетаются социальные интересы, симпатии и антипатии индивидов, групп, классов. Говорят о «социальном расстоянии», «социальном чувстве» (в пространственном смысле). Близкое социальное расстояние есть не что иное, как сочувственное взаимопонимание, существующее между субъектами (индивидами, социальными группами, классами, государствами, народами).

Если иметь в виду физическое пространство, то оно обозначает универсальную структуру (порядок) взаиморасположения и протяжения материальных объектов в их существовании, движении и развитии. Понятие пространства в этом случае определяется еще и так: пространство – это совокупность отношений, выражающих координацию сосуществующих объектов, - их расположение друг относительно друга и относительную величину.

Пространство, как и время, есть атрибут, т.е. существенное свойство, материи. Они есть коренные формы существования материи. Отмечая, что они есть формы, философы тем самым предполагали, что как формы они определяемы и обусловливаемы содержанием, т.е. материей.

В философии и науке, кроме идеалистических и материалистических трактовок пространства и времени, существуют еще другие концепции, среда которых важнейшими являются субстанциальная и реляционная концепции. Они различаются между собой по вопросу о том, представляют ли пространство и время самостоятельные (наряду с матерней) субстанции или же они производны от этой субстанции, определяются взаимодействиями вещей.

Классическое свое выражение субстанциальная и реляционная концепции получили в конце XVII - начале XVIII в. в работах Ньютона и Лейбница. Ньютон во всей своей полноте представил точку зрения, согласно которой время, а также пространство не зависят ни от массы вещества, ни от скорости движения тел.

К настоящему времени происходит сближение между собой субстанциональной и реляционной концепций пространства и времени. Физики, например, признают, что, будучи сторонниками реляционной концепции, они обращаются вместе с тем при решении ограниченных задач к некоторым представлениям субстанциального характера (к статической концепции времени). Считается, что в дальнейшем основой теории времени все же останется реляционная концепция.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)