АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции рынка. 4. Санирующая (вымывание неконкурентноспособных производств)

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  6. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  7. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  8. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  9. Адаптивные функции
  10. Администраторы судов, их функции
  11. Алгебраическое интерполирование функции.
  12. Анализ отечественного рынка средств защиты информации

 

1. Информационная

2. Ценообразующая

3. Стимулирующая

4. Санирующая (вымывание неконкурентноспособных производств)

5. Регулирующая (рынок и конкуренция – это синонимы) Рынок как система существует в единстве трех рынков: рынок товаров и услуг; рынок рабочей силы; рынок капитала

 

 

Рынок денег рынок ценных бумаг

 

Существуют следующие основные характеристики рынка:

Изменчивость. Спрос и предложение меняются под воздействием выпуска новых видов товаров, демографических факторов, погодных условий, психологии потребителей, количества и качества рекламы и многих других факторов.

Саморегулируемость. Рынок самостоятельно, «автоматически» реагирует на избыток какого-либо товара снижением его цены. Также примером реакции рынка на изменение обстановки может являться уменьшение спроса на старые товары и услуги при появлении новых. Конкуренция. В условиях свободных рыночных отношений конкуренция является основным стимулом повышения качества товаров и услуг и оптимизации их количества на рынке. Экономическая свобода. продавцы самостоятельно определяют - какой товар производить, по какой цене и кому его продавать, а потребители, соответственно, решают - у кого, по какой цене и на каких условиях его покупать. Масштабность. Охарактеризовать рынок можно путём классификации его по географическому принципу.

9.спрос. его закон. Неценовые факторы.

Спрос – это обобщающий термин, который описывает поведение потенциальных и фактических покупателей товара. Спрос - это форма выражения потребности, представленная на рынке и обеспеченная соответствующими денежными средствами.

Закон спроса – выражает обратную зависимость между ценой и количеством купленного товара: чем выше уровень цены, тем меньше количество товара потребитель согласен купить.

       
 
   
Q – количество D – demand – спрос P – цена
 

 

 


 

Любая точка на кривой показывает количество товара, которое потребители согласны купить по данной цене.

 

Аргументы в пользу действия закона.

 

1. Здравый смысл потребителя.

2. Действие эффекта дохода (при снижении цены мы становимся реально богаче)

3. Эффект замещения (замещая более дорогой товар дешевым потребитель также становится реально богаче).

4. Действие принципа убывающей предельной полезности (предельная величина – это не максимальная величина. Принцип убывания предельной полезности состоит в том, что чем больше количество потребленных благ, тем меньше предельная полезность, извлекаемая потребителем от каждой последующей единицы блага).

 

Экономисты различают действие ценовых факторов, под влиянием которых происходит движение от одной точки кривой к другой. Это называют изменением величины спроса.

Например, доходы потребителей выросли, кривая сдвинулась в право
Под влиянием неценовых факторов происходят изменения в спросе. Кривая сдвигается влево или вправо по диагонали.

 

P
Неценовые факторы спроса

1. Уровень доходов потребителей.

2. Число покупателей на рынке.

Q
D’
D
3. Субъективные вкусы и предпочтения.

4. Цены на взаимозаменяемые товары (субституты), а также

комплементарные товары (дополняют друг друга в потреблении).

5. Потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)