АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постоянный эффект масштаба

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. III. По тепловому эффекту
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  10. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия

 
 

 

 


+ const - АС

 

 

Q1 Q2

У фирмы отсутствует как положительный, так и отрицательный эффект от изменения масштаба.

 

- положительный – когда с ростом фирмы издержки сокращаются

- отрицательный – когда с ростом фирмы издержки увеличиваются

-постоянный – когда с ростом фирмы издержки не меняются

 

23 Конкуренция. Понятие и виды рыночных структур

Конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их совместные действия ощутимо ограничивают возможности каждого из них повлиять на общие условия обращения товаров на конкретном рынке и являются катализатором производства товаров, необходимых потребителю.

Конкуренция представляет собой оптимально действующий механизм соревнования на рынке. Именно действие механизма конкуренции заставляет всех участников рыночного хозяйства не останавливаться на достигнутых результатах, а постоянно искать новые возможности.

К основным формам конкуренции относятся внутриотраслевая и межотраслевая. Классификация видов конкуренции зависит от количества и значимости на рынке производителей. Соответственно различают:

совершенную (свободную);

несовершенную конкуренцию. Основные признаки свободной конкуренции: неограниченное число ее участников, свободное вхождение в рынок и выход из него, мобильность материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов; как можно более полная информированность каждого участника конкуренции; абсолютная однородность одноименных продуктов. Рынок несовершенной конкуренции предполагает триаду, в которую входят:

чистая монополия,

монополистическая конкуренция,

олигополия.

24.Совершенная конкуренция. Понятие и поведение фирмы

Совершенная конкуренция – это рыночная структура, в которой много фирм продают стандартизированный товар и ни одна фирма не располагает достаточно большой долей рынка, чтобы влиять на его цены.

Если говорить о конкурентной фирме, действующей в краткосрочном периоде, то для нее возможны три принципиальных варианта поведения:

  • производство ради максимизации прибыли;
  • производство ради минимизации убытков;
  • прекращение производства.

Максимизация прибыли имеет место, когда цена превышает величину средних совокупных издержек (Р > ATCmin). Поскольку цена (Р) превышает минимальную величину средних совокупных издержек (ATCmin), поэтому принципиально возможно получение прибыли.

Минимизация убытков реализуется, когда рыночная цена продукции предприятия больше минимальной величины средних переменных издержек, но меньше минимальной величины средних общих издержек (ATCmin > P > AVCmin). Если фирма прекратит производство (даже временно) ей придется оплачивать постоянные издержки без привлечения каких-либо текущих доходов. Убытки станут равны полному размеру постоянных издержек и превысят величину, которую имели бы при сохранении производства. Поэтому-то предприятие продолжает выпускать продукцию и терпит убытки, лишь минимизируя их.

В том случае, когда рыночная цена продукции ниже минимального значения средних переменных издержек (P > AVCmin), предприятие прекращает производство продукции. Данная цена не только не покрывает все издержки, она не в состоянии полностью покрыть и переменные издержки. То есть каждая выпущенная единица к неизбежному убытку в размере постоянных издержек прибавляет еще и непокрытую часть переменных издержек, связанных с выпуском этого товара.

Выбор принципиального варианта поведения представляет собой лишь первый шаг фирмы в оптимизации своего положения на рынке. Следующий шаг состоит в точном установлении того объема производства, который максимизирует прибыль или (при менее благоприятных условиях) минимизирует убытки.

В условиях совершенной конкуренции максимизация прибыли достигается при объеме производства, соответствующем точке равенства предельных издержек и цены: MR = MC = P (предельный доход равен предельным издержкам и равен цене товара на рынке). Это и есть условие равновесия фирмы в краткосрочном периоде.

25. Монополия. Понятие, виды. Поведение монополиста на рынке

Монополия означает, что производитель один на рынке. Монополия возникает тогда, когда в силу различных причин на рынке товаров присутствует единственный производитель-монополист, и у товара данной фирмы нет близких заменителей. В этих условиях отдельный потребитель не может оказывать влияния на рыночную цену, предлагаемую монополистом. Монополист манипулирует количеством предлагаемого товара, вызывая тем самым изменение цены на рынке: он выбирает цену и количество таким образом, чтобы максимизировать прибыль и продать товар полностью (он ведет себя на рынке как ценоискатель).

 

Виды монополий

1. Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью:

а) юридических ограничений, брендов;

б) патентов;

в) авторских прав.

2. Естественная монополия. Эта отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только если одна фирма обслуживает весь рынок. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, связаны монополии, базирующиеся на владении природными ресурсами. Примеры: Газпром, Водоканал, ОАО РЖД, Почта и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)