АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополистическая конкуренция. Отличительные признаки

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Понятие и признаки подряда
  3. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  4. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  5. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  6. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  7. Вербальные признаки
  8. Вещественные демаскирующие признаки
  9. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  10. Видовые демаскирующие признаки
  11. Виды насилия, их характеристика. Признаки и последствия насилия над ребенком.
  12. Виды предпринимательства и основные его признаки

Рыночная структура, при которой большое количество малых и средних фирм, производят похожий, но не идентичный товар.

Целью каждой фирмы является создание микрорынка своего продукта.

1.Большое количество потребителей и производителей.

2.Барьеры для входа и выхода с рынка минимальны.

3.Каждая фирма воспринимает цены других фирм как заданные и регулирует только свою цену.

4.Дифференциация продукта:

а) по качеству,

б) условиям послепродажного обслуживания,

в) упаковке, дизайну,

г) по близости к потребителю,

д) по интенсивности рекламы.

Примеры: рестораны, пекарни, парикмахерские, станции техобслуживания. Своеобразие этой рыночной структуры состоит в том, что она не исключает конкуренции: дифференциация продукта приводит к тому, что каждая фирма имеет свои издержки, следовательно, цены. Потребителю это даёт возможность выбора.

28.Антимонопольная политика. Понятие, цели, реализация в РФ

Антимонопольное регулирование – комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма. Антимонопольное регулирование включает регулирование уровня концентрации и монополизации производства, стратегии и тактики предприятий, внешнеэкономической деятельности, ценовое и налоговое регулирование.

Среди основных направлений антимонопольной политики государства выделяют:

  • прямое регулирование цен;
  • налогообложение;
  • регулирование естественных монополий.

Юридическая основа для борьбы с монополиями и недобросовестной конкуренцией появилась в России только в 1991 г., когда был принят Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Этот закон устанавливает, что:

1. запрещаются действия фирмы, занимающей доминирующее положение на рынке, если их результатом оказывается существенное ограничение конкуренции и ущемление интересов других участников рынка, в том числе отдельных граждан;

2. запрещаются монопольные сговоры о ценах, изъятие товаров с рынка для поддержания дефицита, раздел рынка, попытки ограничения доступа на рынок конкурирующих фирм;

3. подлежат наказанию фирмы, занимающиеся недобросовестной конкуренцией, в частности: распространяющие ложные сведения о товарах и фирмах своих конкурентов, чтобы отпугнуть от них покупателей; обманывающие покупателей относительно реальных свойств и качества своего товара; незаслуженно принижающие в своей рекламе качество товаров своих конкурентов; незаконно использующие для своих товаров чужие названия и товарные знаки, а также копирующие форму, упаковку и внешнее оформление товаров своих конкурентов; похищающие у своих конкурентов их коммерческие секреты, а также техническую, производственную и торговую информацию;

4. контроль за деятельностью монополистов осуществляет Государственный комитет по антимонопольной политике (Антимонопольный комитет);

5. при нарушении требований законодательства Антимонопольный комитет вправе расторгнуть любой хозяйственный договор, потребовать от монополиста возместить причиненные его действиями убытки, а также наложить на виновную фирму штраф в размере до 1 млн. руб.

29.спрос на факторы производства и его особенности

Величина спроса на экономические ресурсы определяется количеством ресурсов, которые фирмы готовы приобрести при существующих ценах, в данном месте, в данное время.

Среди наиболее важных факторов, определяющих спрос на используемый фирмой ресурс, выделяют следующие:

1. Спрос на готовую продукцию, производимую при помощи данного ресурса.

Очевидно, что чем выше спрос на продукт, тем больше фирма заинтересована в его выпуске, и тем больше ей требуется ресурсов для его производства. И наоборот.

2. Производительность ресурса.

Если используемый ресурс отличается высокой производительностью, то при прочих равных условиях спрос на него будет более значительным, чем на ресурс с низкой производительностью.

3. Цена на ресурс.

При прочих равных условиях (и, прежде всего, при неизменности цен на ресурсы-заменители) сокращение цены на ресурс в соответствии с законом спроса может вызвать рост величины спроса на ресурс, а его удорожание — сокращение величины спроса.

4. Величина предельного дохода фирмы (MR).

При неизменности всех прочих характеристик используемого ресурса, чем выше предельный доход фирмы (MR), тем выше и предельный продукт ресурса в денежном выражении (MRPi=MR*MPi), другими словами — доходность используемого ресурса, и, следовательно, тем выше будет спрос фирмы на данный ресурс.

5. Цены на другие ресурсы.

В отличие от рынка готовой продукции изменение цен на другие ресурсы может вызвать два противоположных эффекта: эффект замещения и эффект объема выпуска. Степень влияния данных эффектов зависит от принадлежности анализируемых ресурсов к группе заменяющих, дополняющих или нейтральных факторов производства:

  • нейтральные ресурсы оказывают крайне низкое, близкое к нулю влияние на рынок основного фактора;
  • заменяющие ресурсы удовлетворяют аналогичные запросы фирмы-производителя, и потому являются конкурентами для основного фактора;
  • дополняющие ресурсы используются в производстве совместно с основным фактором в пропорциях, определяемых технологическим процессом.

 

30.Заработная плата. Понятие, виды, причины дифференциации.

Заработная плата – цена, выплачиваемая за использование услуг труда в единицу времени (месяц, день, час). Различают номинальную заработную плату – это сумма денег, выплачиваемая работнику в единицу времени.

Реальную заработную плату – это то количество товаров и услуг, которые работник может приобрести за номинальную заработную плату.

 

Факторы, определяющие различия в зарплате:

1. Профессионализм работника и вид выполняемой им работы.

2. Качество выполняемой работы.

3. Сложная или простая работа.

4. Работа в ночное время, в неблагоприятных и вредных условиях.

5. Отсутствие конкуренции между профессиональными группами.

6. Оплата за исключительные природные дарования.

 

В рыночной экономике должно соблюдаться следующее соотношение:

Производительность труда (количество продукции в единицу времени) должна расти быстрее чем заработная плата (такое требование связанно с необходимостью регулирование инфляции, так как в противном случаи растёт инфляция спроса (деньги не обеспечены товарами и услугами).

 

Факторы, повышающие цену труда:

1. Уровень квалификации работника.

2. Интенсивность труда.

3. Опасные и вредные условия.

 

Факторы, понижающие цену труда

1. Рост производительности: средства существования человека с ростом производительности становятся дешевле.

2. Комфортность и безопасность труда.

3. Применение детского и женского труда.

 

Функции заработной платы

1. Воспроизводственная – выполняется на основе законодательно установленной минимальной зарплаты.

2. Стимулирующая – выполняется на основе форм и систем оплаты труда. В современной экономике акцент сделан в точном учёте вклада работника в конечный результат работы фирмы.

Спрос и предложение на рынке труда

Рынок труда – это система социально экономических отношений, складывающихся по поводу формирования, потребления, распределения и перераспределения рабочей силы, её найма и оплаты. Этот рынок регулируется правовыми нормами. На нём продаётся специфичный товар – рабочая сила.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)