АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенная конкуренция

Читайте также:
  1. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  2. Конкуренция
  3. Конкуренция
  4. Конкуренция
  5. Конкуренция в рыночной экономике.
  6. Конкуренция в системе рыночных отношений. Формы и методы конкуренции.
  7. Конкуренция за использование ограниченных ресурсов
  8. Конкуренция и монополия
  9. Конкуренция как процесс взаимодействия
  10. Конкуренция фирм за рубежом
  11. Конкуренция, господство и последовательность
  12. Конкуренция, монополии и их виды

Поведение фирмы, выбор ею объемов производства зависит от типа рынка, на котором она действует. Наиболее мощным фактором, диктующим общие условия функционирования того или иного рынка, является степень развития на нем конкурентных отношений

Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому concurrentia, означающему столкновение, состязание. Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им частях (сегментах) рынка. В рыночной экономике конкуренция выполняет важнейшую функцию противовеса и одновременно дополнения индивидуализму субъектов рынка. Она принуждает их учитывать интересы потребителя, а значит и интересы общества в целом.

Действительно, в ходе конкуренции рынок из множества товаров отбирает только те, которые нужны потребителям. Именно их удается продать. Прочие же остаются невостребованными, и производство их прекращается. Другими словами, вне конкурентной среды индивидуум удовлетворяет свои интересы, не считаясь с чужими. В условиях же конкуренции единственным способом реализации собственного интереса становится учет интересов других лиц. Конкуренция представляет собой конкретный механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы «Что? Как? Для кого производить?»

Развитие конкурентных отношений тесно связано с расщеплением экономической власти. Когда оно отсутствует, потребитель лишен выбора и вынужден либо полностью согласиться на диктуемые производителем условия, либо совсем остаться без необходимого ему блага. Напротив, когда экономическая власть расщеплена и потребитель имеет дело с множеством поставщиков аналогичных товаров, он приобретает возможность выбрать тот из них, который в наибольшей степени соответствует его нуждам и финансовым возможностям.

Основными характеристиками рынка совершенной конкуренции являются:

1. Наличие большого количества на рынке мелких фирм

2. Выпуск и реализация однородной продукции

3. Отсутствуют барьеры при входе в отрасль и при выходе из нее

4. Отсутствуют барьеры к получению информации

В условиях совершенной конкуренции отдельно взятая фирма является «прайс-тейкером», т.е. «принимает» рыночную цену (рис.21).

 

 

 
 

 

 


Предельных доход совершенно конкурентной фирмы не изменяется при расширении объема продаж: каждую следующую единицу товара фирма продает по одной и той же цене. Поэтому в условиях совершенной конкуренции MR = P.

Максимизация прибыли в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции отображена на рисунке 22

 
 


1. Р > АС, в этом случае фирма максимизирует прибыль при условии

MR = MC

PF = TR – TC = Q*P – Q*AC = Q*(P-AC)

2. min AVC < P < min AC, в этом случае фирма минимизирует издержки при условии MR = MC.

3. P < min AVC, случай закрытия фирмы.

 

Условие равновесия фирмы в краткосрочном периоде

P = AC = MC = MR

В данном случае фирма получает нормальную прибыль.

В долгосрочном плане равновесие конкурентной фирмы характеризуется тем, что оптимальный объем производства достигается при равенстве:

P = AC = MC = LRAC

Для достижения долгосрочного равновесия необходимо выполнение следующих условий:

ü Фирма не должна иметь побудительных мотивов к увеличению или снижению объемов выпуска при заданных размерах производства.

ü Фирма должна быть удовлетворена размерами имеющегося у нее предприятия, т.е. объемами постоянных затрат всех видов.

ü Не должны существовать мотивы, побуждающие новые фирмы к вхождению в отрасль (экономическая прибыль), а старые - к выходу из нее (убытки).

 

 
 

 


Фирмы будут наращивать выпуск продукции до точки, при которой P = MC, но прекратят производство, если P < AVC. Таким образом, кривая предложения фирмы, ориентированной на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции совпадает с восходящей частью кривой МС, лежащей над точкой ее пересечения с кривой AVC.

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)