АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и задачи таможенного менеджмента

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV Деятельность в области таможенного дела
  11. V Ответственность в области таможенного дела
  12. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы развития управленческой мысли в таможенном деле.

 

Сущность и задачи таможенного менеджмента.

Сущность таможенного менеджмента заключается в том, чтоэто особая разновидность менеджмента в государственной службе, связанная с реализацией задач в области таможенного дела как путем воздействия через принятие решений, так и путем роста организованности таможенной системы

Задачи таможенного менеджмента как теории - разработка целостной системы знаний в области управления таможенными объектами, со-

стоящей из элементов, взаимосвязанных логической зависимостью одних элементов от других. В составе элементов теории:

1) система понятий и определений таможенного менеджмента, вводимых

определенным логико-методологическим принципам и правилам;

2) общие и частные теоретические модели таможенного менеджмента;

3) свойства, закономерности в таможенном менеджменте;

4) современные теоретические взгляды и положения теории управления и

объединяющая их интегративная теория управления таможенными объектами;

5) методы, инструменты и методики таможенного менеджмента.

 

Результативность таможенного менеджмента непосредственно связана с решением следующих взаимосвязанных задач.

Первой - задачи формирования оптимального механизма регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности.

Второй - задачи формирования рациональной или оптимальной стратегии регулирования.

Для данного этапа формального представления механизмов и процессов регулирования указанные задачи могут быть сформулированы только в общем виде: без детализации факторного пространства, без явно выраженного целевого функционала, без структуризации и соответствующей параметризации объектов и механизмов регулирования.

Однако такая постановка является, несомненно, необходимой, поскольку ее отсутствие не позволяет осуществить целенаправленную декомпозицию решаемой проблемы регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности, не дает возможности представить ее в виде комплекса практически значимых задач и соответственно не позволяет разработать адекватную методологию их решения. Кроме того, попытка решить любую частную задачу регулирования внешнеэкономической и администрирования таможенной деятельности без понимания ее взаимосвязи с общей, как правило, не эффективна и ведет к неоправданной трате временных и финансовых ресурсов.

Задача синтеза механизма регулирования ВЭД. Задача такого класса формулируется как задача проектирования механизма, обеспечивающего иерархическое воздействие на систему финансово-товарных потоков внешнеэкономической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия. Решение данной задачи сводится к определению принципов, мер и инструментов воздействия на систему финансово-товарных потоков, их взаимосвязей и характеристик, а в общем случае - к проектированию механизма регулирования.

С математической точки зрения задача ставится следующим образом: в условиях проблемной ситуации Рх (х = t, s, m) сформировать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Мх, воздействие которого на систему финансово-товарных потоков Gx в виде стратегии Rx на временном интервале т обеспечит оптимальность структуры системы Gx° по некоторому критерию extW(Sx°, Rx,), где ext - экстремальное значение показателя W.

 

Представим такую постановку следующей формальной записью:

 

В записи три блока. Первый представляет проблемную ситуацию в системе финансово-товарных потоков, второй дает содержание задачи - преобразовать механизм регулирования ВЭД (числитель) с учетом его состояния, целей и рассматриваемого временного интервала (знаменатель), третий показывает цель решения задачи - сформировать систему финансово-товарных потоков Gx°, оптимальную по критерию Wx.

Задача синтеза стратегии регулирования ВЭД. В рамках решения данной задачи необходимо ответить на вопросы: в каком объеме и в какой последовательности использовать возможности выбранного механизма регулирования, чтобы оптимизировать параметры системы финансово-товарных потоков в условиях его эволюции? Другими словами, как рационально использовать механизм регулирования?

Задачу синтеза стратегии будем формулировать как задачу проектирования алгоритма, обеспечивающего иерархическое воздействие механизма регулирования на систему финансово-товарных потоков внешнеэкономической деятельности в целях оптимизации этой системы на любом из уровней воздействия.

Постановку задачи сформулируем следующим образом. В условиях проблемной ситуации Рх (х = t, s, m) определить алгоритм воздействия механизма регулирования внешнеэкономической деятельности Мх на товаропотоки Gx в виде стратегии Rx с целью оптимизации структуры системы Sx° по критерию extW(Sx0, Rx,) на временном интервале.

 

Формальная запись постановки задачи имеет следующий вид:

 

Принципиальное различие выражений (3) и (4) заключается в том, что в первом случае проектируется механизм регулирования, а во втором стратегия его применения в реальных условиях. Соответственно, первая задача решается при создании или развитии механизма, вторая - в процессе его применения. Весь комплекс теоретических задач таможенного менеджмента, ранжированный в соответствии с уровнями регулирования и администрирования, сведен в табл. 5. Здесь представлены общие постановки задач синтеза механизмов и стратегии международного, государственного и таможенного уровней регулирования и администрирования.

Важно отметить, что решение задач параметрической или структурно-параметрической оптимизации системы финансово-товарных потоков сопряжено с серьезными проблемами.

Две из них основные: теоретическая и технологическая. Первая вызвана необходимостью разработки сложных математических моделей системы финансово-товарных потоков и применения адекватных методов оптимизации. Решение такой задачи можно осуществить в два этапа: на первом - провести оптимизацию системы на упрощенных, например, аналитических моделях, на втором - использовать более адекватные модели, например, имитационные или генетические. Вторая проблема определяется потребностью в создании технологии для решения задач оптимизации в режиме контроллинга.

На наш взгляд, решение таких проблем достижимо и наиболее результативно в рамках предложенной концептуальной парадигмы регулирования на основе единой информационно-аналитической технологии таможенного менеджмента сферы ВЭД России и сферы таможенной деятельности.

Разработка такой технологии является центральным направлением исследований в области таможенного менеджмента. Ее создание связано с административными и научно-методическими решениями. В первом случае речь идет о возложении на таможенную службу России общегосударственной функции информационно-аналитического обеспечения ВЭД. Во втором - о разработке методической и технологической базы таможенного менеджмента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)