АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы и закономерности управления, их проявление в таможенном деле

Читайте также:
  1. IX.3.Закономерности развития науки.
  2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  3. Акты органов местного управления, и самоуправления
  4. Антидискриминационные законы
  5. Антиномии языка как проявление его сложности
  6. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  7. Внешний фотоэффект и его законы. Формула Эйнштейна для фотоэффекта.
  8. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  9. Вопрос 4 Законы динамики Ньютона
  10. Вопрос 57 Законы теплового излучения
  11. Вопрос.Мотивация как проявление осознанных потребностей личности.
  12. Вопрос№42 Законы отражения света. Полное отражение света

Законы являются высшей степенью познания, имеют объективный характер, т. е. они существуют независимо от сознания человека.

Закон - объективно существующие, необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями в природе и обществе.

Каждый руководитель должен постоянно осознавать тот факт, что его деятельность подчинена законам природы, общества, управления, и согласовывать свои действия с ними, в противном случае его ожидают неудача или крах.

Законы развития объективного мира. В объективном мире действуют всеобщие законы развития природы, общества и мышления. Это законы диалектики:

• закон единства и борьбы противоположностей;

• закон отрицания отрицания;

• закон перехода количественных изменений в качественные.

Специфические законы управления выражают наиболее существенные связи и отношения различных элементов системы управления между собой и с элементами внешней среды.

В первую очередь эти законы затрагивают те стороны управления, для которых характерно взаимовлияние: когда изменение формы и содержания одной стороны управления вызывает устойчивые и вполне определенные изменения другой.

На данном уровне развития теории государственного управления среди законов управления можно выделить:

• закон единства и целостности системы управления;

• закон сохранения пропорциональности и оптимальной соотносительности всех элементов системы управления;

• закон зависимости эффективности системы управления от объема использования информации;

• закон единства и соподчиненности критериев эффективности управления;

• закон совместимости управляемой системы и системы управления.

Закон единства и целостности системы управления. Этот закон гласит, что система управления должна обладать организационным и функциональным единством и содержать все необходимые элементы, объективно требующиеся для достижения целей и решения задач управления. Функциональная целостность означает, что система управления должна реализовывать все функции, необходимые для системы.

Единство системы управления означает, что она образует собой одно целое, а не сумму частей, фрагментов, блоков. Вся система управления должна быть построена на основе единых принципов, подходов, интересов, что отнюдь не означает унификацию, единообразие звеньев, уровней и подходов к управлению.

Без обеспечения единства и целостности системы управления, без четких принципов ее построения невозможна эффективная деятельность ни одной большой государственной системы.

Закон сохранения пропорциональности и оптимальной соотносительности всех элементов системы управления. Закон говорит о том, что любая система управления независимо от степени сложности и места в общей системе управления представляет собой комплекс элементов, между которыми должна поддерживаться пропорциональность и оптимальная соотносительность.

Соотносительность систем означает, что они должны соответствовать друг другу по функциональным и структурным возможностям, уровням, направлениям, целям и задачам развития.

Во-первых, соотносительность систем необходимо понимать как их адекватность в плане интенсивного и экстенсивного развития. Если управляемая система развивается по интенсивному варианту, ей не может соответствовать управляющая система экстенсивного типа. Вместе с тем управляющая система интенсивного типа может выводить управляемую систему экстенсивного типа в разряд интенсивных.

Во-вторых, соотносительность систем означает, что функциональной сложности управляемых систем должна соответствовать функциональная сложность управляющих систем. Управляющая система с ограниченными функциональными возможностями принципиально не может обеспечить эффективное развитие производственной (управляемой) системы с передовым научно-техническим уровнем. Разумеется, уровень компетентности работников системы управления в этой сфере должен быть выше уровня компетентности работников управляемой системы.

В-третьих, соотносительность систем необходимо понимать и в том плане, что совершенствование управляющей системы должно осуществляться более динамичными темпами, чем управляемой. Это означает не только опережающий рост затрат ресурсов на управляющую систему, но и необходимость эффективного использования современных научных данных о человеке, коллективе и обществе.

Механизм действия закона сохранения пропорциональности и оптимальной соотносительности всех элементов системы управления проявляется, например, в так называемой «норме управляемости», которая регламентирует количество объектов управления, непосредственно замыкающихся на один орган (одно должностное лицо, один субъект) управления. В настоящее время наука управления рекомендует соблюдать «норму управляемости» от 5 до 9 объектов.

Закон пропорциональности между подсистемами управления и производства и их взаимодействия отражается в соотносительности управляющей и управляемой частей организации. Суть ее заключается в обеспечении взаимного соответствия между субъектом и объектом управления. Рост и усложнение объекта управления, усложнение решаемых им задач ведет к росту субъекта (управляющей подсистемы).

Уровень соответствия субъекта управления объекту управления может быть определен системой количественных и качественных показателей. Среди количественных используются такие показатели, как: соотношение численности руководителей, работников центрального аппарата ФТС России, работников таможен; удельный вес количества обслуживающего персонала и сотрудников, непосредственно осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль; суммы взыскиваемых таможенных платежей или объемов таможенных грузов, оформляемых в конкретном таможенном подразделении, и т. д.

К качественным показателям можно отнести: соотношение мощности вспомогательных и обслуживающих подсистем (информационной, технической) потребностям функциональных подразделений; своевременность выполнения всех функций, операций и процедур, закрепленных за подразделениями аппарата управления; надежность (безотказность) системы управления; обоснованность принимаемых управленческих решений и др.

Закон зависимости эффективности системы управления от объема использования информации. Закон выражает устойчивые связи и зависимости, которые объективно существуют в процессе управления между качеством выполнения задач управления и объемом информации, используемой в интересах их решения.

Для решения каждой задачи управления органам управления требуется определенный объем информации.

Механизм действия закона показывает, что с увеличением объема поступающей информации растет эффективность принимаемого решения. Однако после накопления определенного объема информации дальнейшее ее увеличение уже не приводит к существенному повышению эффективности.

С увеличением объема информации время, расходуемое на принятие решения, изменяется по-разному. Когда информации недостаточно, времени на принятие решения затрачивается много, так как, не имея необходимых сведений, лицо, принимающее решение (ЛПР), вынуждено рассматривать множество вариантов действий. По мере увеличения объема используемой информации число вариантов, подлежащих рассмотрению, становится меньшим, а степень эффективности значительно возрастает. Поэтому время, затрачиваемое на принятие решения, уменьшается. Дальнейшее увеличение объема информации приводит к возрастанию времени на принятие решения. Это связано с обилием сведений, требующих больших затрат на обработку, осмысление, сопоставление и анализ. Качество же принимаемых решений повышается менее интенсивно.

Если время, отводимое на принятие решения, ограничено, то любой объем информации в интервале времени, отведенного на принятие решения, считается достаточным, поскольку обеспечивает принятие решения в допустимые сроки. Однако необходимым будет только тот объем информации, который находится в данном интервале, т. е. обеспечивает принятие эффективного решения в минимальные сроки.

Знание механизма данного закона требует рационально организовывать информационный поток, документооборот при построении информационных систем.

Закон единства и соподчиненности критериев эффективности управления. Значимость всякого планируемого действия зависит от того, насколько оно соответствует поставленным целям, а показателем такого соответствия служат критерии эффективности. Учитывая, что каждая инстанция руководствуется своими локальными целями, нельзя выработать такого универсального критерия эффективности, который мог бы служить показателем степени достижения целей на любом уровне управления.

На одних уровнях управления для характеристики степени достижения цели может быть достаточно одного показателя. На более высоких уровнях управления потребуется несколько показателей или некоторая критериальная функция, зависящая от многих показателей. А в целом нужна система критериев эффективности, увязанная с «деревом целей».

Закон требует единства и соподчиненности используемых критериев эффективности, а для этого, во-первых, локальные критерии (критерии оценки частных мероприятий) должны быть подчинены критериям, используемым на более высоких уровнях. Во-вторых, в системе должны быть унифицированные критерии для оценки аналогичных мероприятий. Только в этом случае обеспечивается возможность сравнивать ожидаемые и фактические результаты аналогичных действий и достигать общих целей. При этом унификация должна распространяться как на содержательное, так и на их математическое выражение.

Закон совместимости управляемой системы и системы управления. Этот закон отражает одно из важнейших условий обеспечения эффективности взаимодействия различных систем при совместном решении задач управления.

Понятие совместимости в содержании данного закона трактуется весьма широко. Прежде всего, совместимость должна обеспечивать стыковку элементов систем в едином контуре управления по пропускной способности, формам входных и выходных сигналов и параметров, энергопотреблению, транспортной базе и другим характеристикам.

Особенно важны требования этого закона при автоматизации управления. Различают совместимость: техническую, информационную (предусматривает единую классификацию информации, используемой в автоматизированной системе управления, единую систему формализации документов и т. д.), программную (обеспечение работы комплекса средств управления по единым программам), кадровую (личные особенности конкретных людей в системе).

Общие закономерности. В процессе управления в организациях происходит следующее:

• формируются цели;

• определяются принципы и приоритеты;

• составляются планы и программы действий;

• закрепляются и регламентируются управленческие процедуры;

• формируется и развивается организационная структура;

• строятся те или иные мотивационные системы, отрабатываются процедуры приема на работу и продвижения по службе;

• закрепляются соответствующие процедуры контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)