АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и основные черты рыночного хозяйства

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

Рыночное хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве и обеспечивающая взаимодействие

между производством и потреблением посредством рынка.

Рынок- это система общественных отношений по поводу обмена, позволяющая установить связи между покупателем (потребителем) и продавцом (производителем).

Рыночный механизм-координирует и согласовывает планы покупателей и продавцов и посредством рынка учитываются, уравновешиваются бесчисленные индивидуальные и свободно выбранные решения.

Характерные черты рыночного хозяйства:

1. Наличие разнообразных и равноправных форм частной собст­венности. Именно частная собственность порождает такую важнейшую черту рыночной экономики как экономиче­ская свобода.

2. Экономическая свобода. Она предполагает для потребителя возможность в пределах своих денежных доходов покупать те товары и услуги, которые ему требуются для удовлетво­рения его потребностей и там, где он считает это необхо­димым, а для производителя - возможность выбора видов и форм деятельности и осуществление этой деятельности в любой допускаемой законом форме. Свобода потреби­тельского выбора имеет в рыночной экономике особое значение, ибо свобода предпринимательства производна, она определяется потребительским выбором. Рыночное хозяйство отличает суверенитет потребителя. Именно по­требитель решает, что должны производить предприятия.

3. Саморегулирование хозяйственной деятельности. Рыночный механизм обеспечивает самонастройку экономических процессов на рациональный, эффективный режим хозяй­ствования. Неэффективные предприятия в условиях кон­куренции, имманентно присущей рыночной экономике, разоряются и удаляются, вымываются с рынка.

4. Всеобщность рынка. Она означает проникновение рыноч­ных отношений во все сферы общественного производст­ва. Объектами купли-продажи в рыночной экономике яв­ляются земля и природные ресурсы, деньги, валюта, цен­ные бумаги, информация, труд и т.д. Однако в любой рыночной экономике существуют объекты, которые пред­ставляют собой народное достояние, находятся в государ­ственной собственности и не могут быть проданы.

5. Договорные отношения между взаимодействующими экономи­ческими субъектами. Отношения между последними уста­навливаются не государственными планами, программа­ми, приказами, а самостоятельно и добровольно на основе договоров, контрактов, соглашений. При этом договор - это не только юридически оформленный документ, но практически любое экономическое действие, которое предлагает соблюдение сторонами определенных условий. Принцип договорных отношений есть одновременно и принцип обязательности их соблюдения.

6. Экономическая ответственность, которая возникает и ста­новится действительной в условиях господства частной собственности.

7. Конкуренция, состязательность, объективно порождаемые свободой предпринимательства, свободой выбора и лич­ным интересом. Конкуренция между покупателями и продавцами, стремящимися добиться своих целей, приво­дит к формированию рыночных цен. Конкуренция между производителями заставляет их производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

8. Наличие соответствующей рыночной инфраструктуры - предприятий и учреждений, которые связывают покупа­теля и продавца.

9. Свободное ценообразование. В рыночной экономике цены ни­кем не устанавливаются, они формируются на основе вза­имного соглашения покупателя и продавца, фактически на основе соотношения спроса и предложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)