АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы общества и факторы производства. Кривая производственных возможностей

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Формирование глобального инновационного общества
  5. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  6. II. Интернет-ресурсы
  7. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  8. S-образная логистическая кривая
  9. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  10. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  11. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  12. Абиотические факторы

Основной целью общественного производства является удо­влетворение потребностей людей. В свою очередь удовлетворение этих потребностей определяется располагаемыми экономическими ресурсами. В связи с этим противоречие между максимальным удо­влетворением общества и ограниченностью экономических ресурсов вызывает проблему выбора наилучшего из возможных вариантов использования ресурсов.

Экономические ресурсы – это все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг

Основные факторы производства (они и являются ресурсами общества):

Земля - природные ресурсы

Капитал- произведенные товары длительного пользования, которые применяют в производстве других товаров

Труд -целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества

Предпринимательские способности - способность индивида организовать выпуск товаров и услуг, брать на себя риск, своевременно внедрять новую технику, технологию в производство

Информация- понимают относительно объективную сущность или набор данных о тех или иных производственных и тех. процессах.

Проблема выбора: в условиях ограниченности ресурсов удовлетворять растущие потребности людей. Суть данной проблемы объясняет кривая производственных возможностей (график, показывающий все множества вариантов используемых ресурсов для производства различных видов товара).

Она показывает, что при использовании всех ресурсов нельзя увеличить производство одних товаров, не снижая производства других товаров.

Производственные возможности — это максимальное количество товаров и услуг, которое может быть одновременно произведено за данный период при данных ресурсах и технологиях.

Точки на КПВ показывают все возможные варианты сочетания производства при полном использовании имеющихся ресурсов при неизменной технологии.

С помощью КПВ можно сформулировать ряд экономических положений:

1. Закон замещения гласит, что при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производства одного продукта приводит к сокращению производства другого.

2. Если экономика находится в точке N (на рис.3.1-а), значит, имеющиеся ресурсы используются не полностью, что показывает неэффективность использования ресурсов.

3. Точка M(б) показывает, что при данных ресурсах и имеющейся технологии увеличение производства невозможно. Но, это не значит, что производственные возможности не могут быть увеличены.

Способы роста производственных возможностей:

3) Экстенсивный-за счет привлечения дополнительных ресурсов, капитала, увеличения числа занятых, без изменения технических основ производства.

4) Интенсивный-достигается за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (улучшение технологии производства, улучшение производительности труда, оборудования, организации производства)

4. Любое производство является эффективным, если оно обеспечивает полное использование имеющихся ресурсов, то есть, рост производства одного продукта приводит к сокращению производства другого продукта, поэтому любая точка на КПВ говорит о эффективности производства.

5. Поскольку рост производства ведет к снижению производства другого, то издержки одного продукта могут быть выражены в количестве другого продукта, от производства которого пришлось отказаться (альтернативные издержки).

6. Постепенное удорожание производства одного продукта объясняется действием закона возрастания альтернативных издержек производства: в условиях полного использования ресурсов для получения каждой доп. единицы одного товара приходиться отказываться от всевозрастающего количества других товаров. Объясняется это непригодностью ресурсов, используемых при производстве одного товара, для производства доп. единицы другого товара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)