АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятость: понятие, типы. Безработица, её причины, формы, последствия

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  5. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  6. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  7. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

Занятость –понимается численность взрослого, трудоспособного населения, имеющего работу

Цель государства-полная занятость населения

Типы занятости:

1) продуктивная - имеет место в сферах общественного материального производства; приносит работникам трудовой доход; исключает скрытую безработицу лиц, формально занятых, но ничего не производящих (излишнюю численность работников);

2) полезная - распространяется на все социально-значимые виды занятости трудоспособных граждан, включая очную учебу, службу в армии, воспитание детей, ведение домашнего и личного подсобного хозяйства, уход за больными членами семьи, престарелыми гражданами, общественную и религиозную деятельность;

3) рациональная - отражает соотношение продуктивной занятости с другими видами полезной занятости или пропорции распределения трудовых ресурсов общества по сферам общественно полезной деятельности.

4) полная - при ней все желающие работать при сложившемся уровне реальной заработной платы имеют работу.

5) эффективная - это занятость населения, обеспечивающая достойный доход, рост образовательного и профессионального уровней трудоспособных граждан на основе роста общественной производительности труда и сохраняющая здоровье занятых.

Безработица – экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения не может найти работы, представляет собой циклическое явление, высокий уровень безработицы является фактором нестабильности, сдерживающим экономический рост.

Неработающее трудоспособное население – часть взрослого населения, которая является экономически неактивной и не желает работать по найму. К нему относятся: домохозяйки, студенчество, лица свободных профессий, служители религиозных культов, заключенные и т. д.

Безработица выступает в различных формах. Основными считаются:

1. Фрикционная (добровольная) безработица. Представляет собой временное отсутствие работы в связи с переходом на другую работу по собственному желанию, а также период поиска работы лицами, впервые ее ищущими.

2. Структурная. Возникает вследствие несоответствия структуры спроса на труд и предложения рабочей силы.

В ее состав попадают:

– лица с формальным уровнем квалификации (отсутствие опыта работы при наличии диплома);

– специалисты, чьи профессиональные навыки уступают другим на рынке или не востребованы в результате технических и социальных изменений (например, преподаватель марксизма в вузе);

– работники, чьи способности дискриминируются работодателями (например, женщины, лица, совмещающие работу с обучением).

3. Циклическая (конъюнктурная) безработица. Представляет собой безработицу в условиях спада производства, когда число претендентов на рабочие места существенно превышает их наличие. При циклической безработице идет общее сжатие экономической активности в стране, поэтому повышение квалификации или переобучение не спасает людей от безработицы. Поскольку циклическое развитие экономики предполагает чередование спадов и подъемов, то при подъеме она существенно сокращается и может сходить на нет.

4. Сезонная-возникает с изменением спроса на определенные профессии в зависимости от сезона года.

5. Скрытая-содержание на предприятии в интересах трудового коллектива излишних работников, которые могли бы быть высвобождены в результате спада производства.

Согласно российскому законодательству, официальными безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по не зависящим от них причинам не имеют работы и заработка и зарегистрированы в гос.службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способных и готовых трудиться и которым данная служба не сделала предложение о подходящей работе.

Согласно определениям Международной организации труда, безработным считается тот, кто может и хочет работать, самостоятельно и активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться из-за отсутствия свободных рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Выделяют три основные причины безработицы:

1) потеря работы (увольнение);

2) добровольный уход с работы;

3) первое появление на рынке труда.

Последствия безработицы:

1) Экономические потери в ВВП (рост фактической безработицы на 1% ведет к потерям 2-3% ВВП (коэффициент Оукена~2.5%))

2) Замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производственных возможностей;

3) Лишение части населения заработков, а, следовательно, средств к существованию;

4) Сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству, вследствие уменьшения объема ВВП;

5) Устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

6) Рост преступности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)