АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост: понятие, основные показатели, направления государственного регулирования экономического роста

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Экономический рост-способность национального хозяйства производить ВВП для удовлетворения потребностей людей в возрастающем масштабе.

Устойчивый экономический рост-цель макроэкономического государства.

Для получения динамики экономического роста используются показатели:

1. Коэффициент экономического роста = ВНП тек. год / ВНПбаз.

2. Темп экономического роста = Кэк.р. * 100%

3. Темп прироста = Тэк.р. – 100%.

Экономический рост не безграничен. Его границей является такой предельный объем ВВП, за рамками которого экономическое развитие представляется социально опасным, что связан с сохранением окружающей среды и невоспроизводимостью природных ресурсов.

Государственное регулирование, направления его экономического роста.

1. Увеличение расходов на фундаментальные исследования

2. Ликвидация дефицита государственного бюджета

3. Антикризисное регулирование

4. Социальная политика государства, ее реализация

Вмешательство государства в развитие экономических отношений предполагает антикризисное и структурное регулирование

Антикризисное: стимулирует спрос на ресурсы, потребительские товары, ценные бумаги для того, чтобы привести его в соответствие с предложением и обеспечить устойчивость экономического роста.

Структурное: связано со стимулированием предложения, со снижением рисков при инвестировании, с поддержанием новых отраслей и предпринимательства, с увеличением числа рабочих мест. Все это позволяет расширить объем ВВП и уравновесить величину спроса.

 

Содержание и общие черты экономического цикла

Цикличность –колебания экономического развития, когда рост производства сменяется спадом, а рост деловой активности-ее понижением. Связана с колебаниями рыночной конъюнктуры.

Экономический цикл-периодические колебания экономической или деловой активности.

Цикл-период времени, в течении которого происходят колебания, связанные с увеличением или уменьшением объемов производства товаров и услуг.

Факторы, порождающие цикличность:

1. Внешние (экзогенные)

1.войны, революции, политические репрессии

2.открытие новых месторождений

3.большие колебания численности населения

4.уровень развития технологий

2. Внутренние (эндогенные)

1.изменение объемов потребления, рост безработицы, сокращение занятости населения

2.большие инвестиции, связанные с модернизацией общественного производства

3.масштабы гос. регулирования.

Кроме того, на цикличность влияют:

1.Высокий уровень инфляции

2.Монополизация экономики

3.Нарушение производственных пропорций.

Содержание теорий долгосрочных и среднесрочных экономических циклов. Основные мероприятия антициклической политики государства

Теория долгосрочных циклов («длинных волн») связана с именем крупного русского экономиста Н. Д. Кондратьева, ко­торый в 1926 г. сделал доклад на тему «Большие циклы эконо­мической конъюнктуры», где проанализировал циклы про­должительностью в 50-60 лет. Каждый такой цикл состоит из двух больших фаз - «фазы подъема» и «фазы спада». Фаза подъема характеризуется инвестиционной актив­ностью, усиленным вложением капитала в наращивание объ­емов производства, ростом занятости и ссудного процента. Фаза спада - характеризуется появлением избыточного капи­тала, не находящего себе применения в новых инвестициях, объем промышленного производства сокращается, в результа­те чего растет безработица, снижается ссудный процент.
Материальная основа периодичности долгосрочных ко­лебаний - появление и внедрение в производство новых тех­нологий.
Таким образом, долгосрочные циклы связаны с появле­нием новых технологических способов производства и пере­ходом к ним. Этот переход занимает длительное время и дает толчок новой волне.

Значительный вклад в развитие теории циклов внес К. Маркс, который обосновал и разработал теорию средних циклов, связав их причину со сроком службы машин, обору­дования. Если, например, машины, станки, оборудование имеют срок службы в 5-7 лет, то в период подъема предпри­ятия обновляют производственные мощности, спрос на капи­тальные блага и их производство растет. Через некоторое время спрос упадет, сократится и производство. Однако через 5-7 лет оборудование окажется устаревшим и потребуется новое, спрос начнет расти, экономика вступит в фазу подъема и т. д.
Все эти циклы не являются независимыми, а находятся в определенной взаимосвязи. Среднесрочные циклы «нанизы­ваются» на длинные волны. В свою очередь, среднесрочные циклы могут включать в себя краткосрочные, возникающие в связи с колебаниями совокупного спроса и совокупного пред­ложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)