АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спортивный коллектив. Основные функции спортивного коллектива. Педагогическое руководство по формированию коллектива. Коллектив средство воспитания личности, проблемы лидерства

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  12. III. Организация и руководство практикой

Коллектив - это организованная группа людей, объединенная общими целями, профессиональными и социальными интересами, ценностными ориентациями, совместной деятельностью и общением, взаимной ответственностью.

Спортивный коллектив (команда) понимается как группа детей, которые объединены «любовью к занятиям спортом, перед которыми стоит коллективная задача одерживать верх в спортивных единоборствах с другими командами» или «спортивную секцию, группу или команду, в которых межличностные отношения и все социально-психологические явления опосредованы совместной спортивной деятельностью». Выделяют три воспитательные функции коллектива: организационную — детский коллектив становится субъектом управления своей общественно полезной деятельно-

стью; воспитательную — детский коллектив становится носите­лем и пропагандистом определенных идейно-нравственных убе­ждений; стимулирования — коллектив способствует формирова­нию нравственноценных стимулов всех общественно полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.

В трудах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и других отечественных педагогов показаны три пути формирования коллектива: участие школьников в совместной деятельности, создание системы перспективных линий и формирование традиций.

Участие школьников в важной для них совместной деятельности. Необходимо, чтобы совместно выполняемая школьникаи деятельность вызывала у них коллективные переживания, стремление работать сообща и общаться как в учебное, так и внеучебное время. Одним из видов деятельности, в котором происходит спло­чение и развитие детского коллектива, является игра.

Создание системы перспективных линий. Как отмечал А. С. Макаренко, непрерывное движение коллектива вперед, поста­новка перед ним ярких и все более сложных перспективных целей способствует созданию и развитию такого детского коллек­тива, который постоянно влияет на личность. Система перспективных линий может быть использована учителем физической культуры и в процессе приобщения школьников к общественно полезному труду от мелкого ремон­та спортивного инвентаря до строительства спортивной пло­щадки, стадиона. Создание определенных традиций. Наличие в коллективе традиций А. С. Макаренко считал показателем организованно­го коллектива. Традиция — это хороший обычай, положитель­ный опыт деятельности коллектива, передающийся из поколе­ния в поколение. Традицией может стать проведение в школе «дня здоровья», спартакиады, спортивных вечеров и т. п. Тра­диции включают в себя ритуал проведения общешкольных спортивных мероприятий, спортивную форму, эмблему школь­ного физкультурного коллектива и т. д.

Черты личности, формируемые в коллективе. Воспитание в коллективе формирует такие черты личности, которые нельзя сформировать при индивидуальном воспитании. Основными такими чертами являются:

1) сопереживание успехам и неудачам любого члена коллек­тива, то есть эмоциональное приобщение каждого учащегося к группе как целому, отождествление себя с коллективом, когда можно сказать, что коллектив — это я, а я — это коллектив;

2) удовлетворенность пребыванием в данном коллективе че­рез удовлетворенность общением с товарищами, социально-психологическим климатом, тем, что рядом с тобой единомыш­ленники, которые понимают тебя, а ты понимаешь их;

3) коллективистское самоопределение, то есть противодей­ствие отрицательным влияниям извне, восприятие этих влияний сквозь призму идейных и нравственных установок коллектива;

4) вера всех членов коллектива в достижение поставленных целей, оптимизм;

5) общественная направленность мотивов занятий физкуль­турой и спортом.

Проблема лидерства в спорте. Максимальный ранг в нефор­мальной иерархии команды определяет статус ее лидера. Есте­ственно, лидер располагает в команде наибольшей властью и ав­торитетом, что позволяет ему осуществлять руководство коман­дой, аналогичное тому, которое осуществляет тренер. Разница за­ключается в том, что тренер является лидером в формальной структуре команды и в своей руководящей деятельности пользу­ется официальными санкциями: поощрениями, взысканиями, ма­териальными стимулами и т. п.; лидер же обладает неформальной властью, он не вправе использовать официальный аппарат вла­сти, его власть опирается на нормы, ритуалы, неписаные правила и традиции команды.

Анализ руководящих действий лидера позволяет выделить три наиболее важные обобщенные функции лидерства: организа­ционную, информационную и воспитательную.

Организационная функция заключается в выработке общекомандных целей, разработке планов реализации усилий всех членов команды для достижения поставленных целейИнформационная функция предполагает, что лидер является центром обмена информацией в команде. Воспитательная функция предполагает усилия лиде­ра по развитию у членов команды чувства товарищества, личной ответственности, уважения к социальным нормам и требованиям, дисциплинированности, собранности, надежности и других обще­ственно значимых характеристик поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)