АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Во введении необходимо осветить роль и место вопросов пополнения флота с учетом различных вариантов его последующей эксплуатации в области организации и

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Во введении необходимо осветить роль и место вопросов пополнения флота с учетом различных вариантов его последующей эксплуатации в области организации и управления работой судов.

Вопросы, решаемые в процессе управления морским транспортом более разнообразны, менее повторяемы и стандартны, в связи с чем, к системе управления флотом должны предъявляться повышенные требования в отношении необходимости детальных просчетов различных вариантов решения управленческих задач с целью выбора оптимального.

Вариант, наилучшим образом отвечающий поставленной цели при заданных условиях (ограничениях), является оптимальным, а процесс его отыскания – оптимальным решением задачи управления.

В связи с тем, что система управления флотом судоходной компании в отношении флота направлена на его поддержание, развитие и эффективную последующую эксплуатацию, вопросы инвестиционной политики судоходной компании являются важным направлением в ее управленческой деятельности.

При определении основных направлений инвестиционной политики необходимо помнить, что международное судоходство – достаточно специфический вид деятельности, подверженный влиянию множества случайных внешних факторов, в том числе политической и экономической природы.

Несмотря на то, что судоходство – область деятельности, связанная с многими рисками, задачи судовладельца в условиях неопределенности остаются неизменными – эксплуатация флота с позиции наиболее эффективного использования наличного тоннажа.

Наличный тоннаж судовладельца подвержен естественному процессу старения и требует своевременного и рационального обновления.

В таких условиях особенно необходим тщательный анализ и обоснование возможных направлений инвестиций – приобретение нового тоннажа (так называемых судов-новостроев), приобретения тоннажа, находившегося ранее в эксплуатации в других компаниях (так называемого тоннажа second-hand), модернизации имеющихся судов.

Определение вариантов пополнения флота производится с учетом его возможной последующей эксплуатации на указанных направлениях работы.

Решение вопроса о выборе оптимального варианта инвестиционного проекта будет приниматься с помощью показателя - чистая текущая стоимость, который является центральной оценкой эффективности проекта, без которой не обходится ни один анализ проекта. Этот показатель позволяет наиболее точно оценить проект с точки зрения соотношения затрат и планируемых доходов.

Кроме того, для получения более полной информации о проекте будет использоваться показатель внутренней нормы прибыльности (IRR), который позволяет оценить эффективность проекта путем сравнения его с процентной ставкой кредита, на которую может рассчитывать судовладелец при получении ссуды в банке.

Поскольку ситуация на мировом рынке в длительной перспективе, на которую рассчитаны инвестиционные проекты, может меняться, будет просчитана точка безубыточности работы судов путем определения критических ставок бербоут-чартера и тайм-чартера в течение определенного периода времени на выбранных направлениях, а также критического значения ожидаемой стоимости судна.

Таким образом, выполнение всех указанных расчетов позволит осуществить выбор оптимального проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)