АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия предоставления банковского кредита

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  5. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  6. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  7. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  12. Алгоритм предоставления «Услуги 800».
Условия кредитования   Процентная ставка, % Условие погашения кредита Срок кредита, лет Объем заемных средств, %
  равными долями 5-8 до 80

 

Для кредитования приобретения судов иностранные банки, как правило, применяют «плавающие» процентные ставки, которые определяются как сумма ставки LIBOR (London Interbank Offered Rate) и премии банка порядка 1,5 − 3 %. В данном курсовом проекте ставка LIBOR принимается на уровне 6,5 %, а надбавка банка равной 1,5 %.

Срок кредита составляет 5−8 лет (в отдельных случаях может достигать 12 лет). В курсовом проекте для судов-новостроев и судов, моложе 5 лет, срок кредитования равен сроку эксплуатации судна, за исключением случаев, когда период дальнейшего его использования превышает восьмилетний рубеж. В такой ситуации срок принимается равным 8 годам. Для судов second-hand возрастом более 5 лет кредит выдается не более чем на 5 лет.

В общем, банки кредитуют почти до 75% − 80% стоимости современного тоннажа в собственности у хороших владельцев и имеющего удовлетворительную загрузку, и 40-50% стоимости старого тоннажа. В связи с этим, для расчетов, объем заемных средств для судов-новостроев и судов second-hand принимается равным, соответственно, 80% и 40%.

Расходы по кредиту за i -тый год рассчитываются по формуле:

; (21)

где − расходы за пользование кредитом за i -тый год, $;

− расходы на погашение кредита за i -тый год, $.

; (22)

где − остаток кредитных средств на момент начала i -го года;

р – процентная ставка предоставления банковского кредита,%.

Для условия возвращения кредита равными долями:

; (23)

где − остаток кредитных средств на момент начала инвестиционного проекта, $;

t – период пользования кредитом, лет.

Для судов-новостроев:

; (24)

Для судов second-hand:

; (25)

где С – стоимость судна, $.

Значение чистой текущей стоимости для проектного варианта без условия будущей продажи судна после его эксплуатации на протяжении Т лет составляет:

; (26)

где − объем инвестиций за счет собственных средств судовладельца,

а для проектного варианта при условии будущей продажи судна после его эксплуатации на протяжении Т лет составляет:

; (27)

где − текущая стоимость будущего ожидаемого поступления при продаже судна после его эксплуатации на протяжении Т лет,

; (28)

где - ожидаемые поступления при продаже судна, равные:

, если возраст судна от 5 до 9 лет;

, если возраст судна от 10 лет и выше.

Основные ТЭХ, а также эксплуатационные и финансовые показатели работы судов по направления сводятся в таблицу, согласно приложения 8.

Результаты расчетов по сквозному и всем рассматриваемым альтернативным вариантам инвестиционного проекта оформляются в табличной форме, согласно приложения 9.

Поскольку проанализированные варианты имеют разную продолжительность, необходимо устранить их временную несопоставимость, тем самым сделав правомерным сравнение по показателю . Для этих целей можно воспользоваться одним из известных методов элиминирования влияния фактора времени:

· метод цепного повтора в рамках общего срока действия проектов;

· метод бесконечного цепного повтора сравниваемых проектов;

· метод эквивалентного аннуитета.

В данных расчетах используем метод цепного повтора в рамках общего срока действия проектов. Для всех проектов рассчитываем по формуле:

;

где −чистая текущая стоимость исходного проекта, рассчитанного на i лет;

– наименьшее общее кратное для всех проектов (НОК). НОК нескольких вариантов продолжительности (Т) инвестиционного проекта − это наименьшее, делящееся на каждое из них, положительное число. Например: проект длиться 5, 10 и 15 лет, следовательно, НОК равен 30;

− число повторений исходного проекта в пределах НОК (характеризует число слагаемых в скобках).

Результаты расчета и для всех вариантов проекта сводятся в таблицу 5.

Таблица 5

Сводная таблица значений показателей NPV и NPV'

для всех вариантов проекта

Характеристика судна (вариант приобретения и Dw) Варианты проекта Значение показателя NPV на направлении, тыс. $ Значение показателя NPV' на направлении, тыс. $
А Б А Б
           

 

Для осуществления выбора оптимального инвестиционного проекта, во-первых, необходимо отобрать два его варианта, которым соответствуют наибольшие значения NPV'. Во-вторых, следует провести сравнительный анализ отобранных вариантов с использованием показателя внутренней нормы прибыльности (годовой ставки доходности IRR). Для определения значения IRR необходимо найти такую норму прибыльности, при которой разница между величиной инвестиционных трат и дисконтированными потоками денежных средств была бы равна нулю.

Расчет IRR – итерационный процесс, для реализации которого используется следующий алгоритм:

1. Производится расчет с использованием предварительно оговоренного значения Е. Поскольку в большинстве судоходных компаний прирост прибыли на капитал составляет 10-15 %, внутренняя норма прибыли должна быть не меньше 10 %. Поэтому в качестве стартового значения Е принимаем 10 %.

2. Производится сравнение :

§ если > 0, то необходимо увеличить Е и снова повторить процедуру;

§ если < 0, то необходимо уменьшить Е и снова повторить процедуру.

3. Расчет повторяется до тех пор, пока не поменяет свой знак. Значения Е и соответствующие им сводятся в таблицу, затем строится график зависимости от Е.

Точка, в которой кривая пересекает ось Х дает искомое значение IRR. Для точного определения этого значения можно воспользоваться формулой:

; (30)

где Е1 − последнее значение процентной ставки, при которой > 0;

Е2 − первое значение процентной ставки, при которой < 0;

− значения при соответствующих ставках.

Таким образом, анализ альтернативных вариантов проекта по показателю IRR дает ответ на вопрос об оптимальном проекте. Таковым будет являться вариант с наибольшим IRR.

2.8. Определение возможных вариантов эксплуатации судна в зависимости от состояния мирового рынка

В случае внутреннего финансирования судоходная компания является единственным владельцем судна и имеет право самостоятельно использовать все его прибыли. При этом компания не несет никаких дополнительных расходов по финансированию, как это имеет место в случае использования заемного капитала.

Внешнее финансирование, с одной стороны, приводит к уменьшению одновременных затрат судовладельца при покупке судна, а с другой стороны, - связано с дополнительными затратами по использованию кредита. В этом случае приток денежных средств при эксплуатации судна должен обеспечивать дополнительную возможность делать выплаты по кредиту.

В наиболее общем случае, т.е. при смешанном финансировании, затраты, понесенные судовладельцем за период инвестиционного проекта, складываются из расходов по кредиту и расходов по содержанию судна. Принимая во внимание, что размер суточных доходов должен быть, по крайней мере, не меньше суточных расходов судовладельца, можно определить размер критической ставки бербоут-чартера и тайм-чартера для данного судна.

Величина критической ставки бербоут-чартера отражает тот минимальный доход, который должен ежегодно получать судовладелец, при условиях отфрахтования судна в бербоут-чартер, для полного покрытия своих затрат при данной форме фрахтования. Эта величина определяется по формуле:

; (31)

Критическая ставка тайм-чартера отражает минимальный суточный доход судовладельца, необходимый для покрытия своих затрат в соответствии с указанной формой фрахтования. Отфрахтование в тайм-чартер предполагает, что расходы операционные и расходы на ремонт/Докование несет судовладелец. Т.о. величина критической ставки тайм-чартера определяется по формуле:

; (32)

При рейсовом фрахтовании, где судовладелец несет расходы, связанные с судном, величина критической ставки тайм-чартера будет рассчитываться по следующей формуле:

; (33)

где − годовые эксплуатационные расходы, $.

Значения тайм-чартерных ставок в зависимости от тоннажной группы, специализации судна и направлений перевозок известны для текущего состояния рынка. Допустив наличие двух альтернативных направлений перевозок В и Г, на которых значения тайм-чартеных ставок соответственно на 10 % превышает и снижает найденное , следует определить критическое значение ожидаемой стоимости судна после его эксплуатации в течение Т лет на этих направлениях.

; (34)

Таким образом, минимально допустимая для судовладельца цена судна при его продаже на рынке после Т лет эксплуатации на таких направлениях составляет:

; (35)

Результаты расчетов указанных величин сводятся в таблицу 6.

Таблица 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)