АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-микробиологическое исследование воздуха

Читайте также:
  1. Аналитическое исследование системы
  2. Архивное исследование
  3. Атмосферного воздуха
  4. Б. Качественное исследование
  5. Бактериологическое исследование трупа
  6. В) движение воздуха
  7. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  8. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  9. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  10. Влажность воздуха
  11. Влажность воздуха
  12. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.

С санитарно-микробиологической точки зрения воздух может быть охарактеризован как среда, которая содержит значительное число микробов и может переносить их на большие расстояния, но не обеспечивает их размножения. Отсутствие питательных веществ, действие солнечной радиации, высыхание, смена температур – все это способствует непрерывному процессу гибели микробов. С другой стороны, происходит постоянное пополнением микрофлоры воздуха за счет поднимаемой ветром пыли, содержащей микроорганизмы, а также за счет капелек влаги, отрывающихся от поверхности водоемов. Таким образом, микрофлора воздуха разнообразна и подвергается постоянному обновлению. Патогенные микробы попадают в воздух, главным образом, от больных людей и животных. Последние выделяют их в подавляющем большинстве капельным путем из дыхательных путей. Микроорганизмы находятся в воздухе в форме аэрозоля. Микробный аэрозоль – это взвесь в воздухе живых или убитых бактерий, адсорбированных на пылевых частицах или заключенных в «капельные ядра».

Опасность микробного аэрозоля для здоровья людей обусловлена существованием воздушно-капельного механизма передачи при некоторых инфекционных заболеваниях. Кроме того, он может являться причиной развития аллергии.

Санитарно-микробиологическому исследованию подлежит, в основном, воздух закрытых помещений. Контроль микрофлоры воздуха осуществляется при необходимости дать оценку санитарного состояния аптек, детских учреждений, операционных и перевязочных хирургических, а также акушерско-гинекологических отделений, асептических палат, боксов. В настоящее время не имеется общегосударственных стандартов, регламентирующих методы санитарно-микробиологического исследования воздуха. Номенклатура показателей и методы исследования определяются ведомственными структурами. При обследовании воздуха медицинских учреждений применимы методы определения количества микроорганизмов в воздухе с последующим выявлением санитарно-показательных микроорганизмов.

Общее микробное число (общая микробная обсемененность) - это количество клеток микроорганизмов в 1 м3 воздуха, выросших при посеве на поверхности питательного агара в условиях культивирования в течение 24 часов при 37оС и еще 24 часов - при комнатной температуре. В качестве санитарно-показательных микроорганизмов исследуются: золотистый стафилококк, стрептококки грамотрицательные бактерии, гемолитическая микрофлора, грибы.

Золотистый стафилококк – грамположительные гроздьевидные кокки, вырастающие на поверхности питательного агара (например, желточно-солевого) и обладающие ферментами лецитиназой и плазмокоагулазой.

Грамотрицательные бактерии – это бактерии образующие на питательном агаре видимые колонии выросшие после 24 часов инкубирования при 37оС. При исследовании воздуха, лечебно-профилактических учреждений дополнительно рекомендуется определение их принадлежности к родам Escherichia, Pseudomonas, Proteus, Enterobacter.

Гемолитическая микрофлора – микроорганизмы, образующие на 5% кровяном агаре колонии с зоной гемолиза вокруг.

Грибы (дрожжевые и плесневые) выращивают на агаре Сабуро или на питательном агаре.

Для выращивания стафилококков, стрептококков грамотрицательных и гемолизирующих бактерий посевы инкубируют при 37оС в течение 24 часов; культивирование грибов проводится при 22о-28оС за 96 часов.

По эпидпоказаниям в воздухе лечебно-профилактических учреждений определяют наличие и количество патогенных микроорганизмов (сальмонелл, микобактерий и др.).

Для отбора проб воздуха при исследованиях используют: естественную седиментацию по Коху, импакторы, импиджеры, мембранные фильтры.

Метод Коха основан на естественном осаждении микробов под действием их тяжести на поверхность плотной питательной среды: чашку Петри со средой оставляют открытой на определенное время (15-20 минут). После инкубации подсчитывают число выросших колоний.

Импакторы – приборы, в которых происходит принудительное осаждение микробов из прокачиваемого через прибор воздуха на поверхность плотной питательной среды (прибор Кротова).

Импиджеры – приборы, в которых воздух проходит через жидкость (стерильную воду, физраствор, питательный бульон), в результате чего микробы задерживаются в ней и могут быть обнаружены (прибор Дьяконова).

Мембранные фильтры из нитроцеллюлозы или ацетата целлюлозы целесообразно использовать при отборе проб воздуха в труднодоступных местах. При этом воздух, проходя через фильтр, вызывает его электризацию, что обеспечивает высокую эффективность улавливания и возможность десорбции задержанных частиц, бактерий и вирусов для дальнейшего исследования.

Подходы к оценке микробного загрязнения воздуха варьируют в зависимости от конечной цели исследования. Так при контроле воздушной среды лечебно-профилактического профиля, а также бактериологических лабораторий нормативными документами для оценки получаемых результатов являются: приказ № 720 МЗ СССР от 31. 07.78г «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией», а также «Методические указания по эпидемиологическому надзору за внутрибольничными инфекциями» (№ 28-6/34 от 02.09.87г). При обследовании аптек руководствуются «Методическими указаниями по микробиологическому контролю в аптеках» (№ 3182-84 от 29.12.84г).

 

Таблица 4

Требования, предъявляемые к воздуху помещений при производстве консервированной крови, ее компонентов и препаратов.

 

Место отбора проб воздуха и условия обследования Количество бактерий (кл/м3; аппарат Кротова) Количество колоний на чашке (КОЕ, седиментационный метод)
Производственные боксы До начала работы Не более 250 Не более 5
В конце работы Не более 1000 Не более 15
Помещения для хранения стерильного материала   Не более 750   Не более 10

 

В таблице 4 приведены предельно допустимые показатели микробной обсемененности воздуха некоторых помещений станций переливания крови, где заготавливаются донорская кровь, кровезаменители, консервированный костный мозг, консервирующие растворы. Указанные нормы регламентированы «Инструкцией по контролю стерильности консервированной крови, ее компонентов, препаратов, консервированного костного мозга, кровезаменителей и консервирующих растворов», утвержденной МЗ РФ.

Как видно из таблицы, до начала работы в стерильных помещениях общая микробная обсемененность, определяемая седиментационным методом, не должна быть более 5 колониеобразующих единиц (КОЕ), а при использовании аппарата Кротова – не более 250 кл/м3. При этом не допускается наличия в воздухе споровых и гемолитических микроорганизмов.

В воздухе хирургических операционных, до начала работы допускается обсемененность воздуха не выше 500 КОЕ /м3, во время работы – не более 1000. При этом в исследуемом воздухе объемом 250 л не должно обнаруживаться золотистых стафилококков.

Воздух различных помещений аптек также подвергается регулярному контролю. Так, в асептическом блоке до работы общее микробное число не должно быть выше 500 КОЕ /м3, а в ассистентской – 750 КОЕ /м3. При этом в воздухе не должно обнаруживаться патогенных стафилококков, дрожжевых и плесневых грибов (таблица 5).

Таблица 5

Критерии оценки воздуха обсемененности воздуха в аптеках

 

Место взятия проб воздуха Условия работы Количество микробов (КОЕ /м3)
Асептический блок До работы < 500
После работы < 1000
Ассистентская До работы < 750
После работы
Моечная Во время работы < 1000
Зал обслуживания Во время работы < 1500

 

В России в настоящее время разработана система аттестации помещений с контролируемыми параметрами воздушной среды (ГОСТ Р 50766-95 «Помещения чистые. Классификация. Методы аттестации»). Чистые помещения, в которых необходимо контролировать микробное загрязнение воздуха, должны аттестовываться сначала по предельно допустимой счетной концентрации аэрозольных частиц, а затем – по содержанию микроорганизмов в воздухе помещений. Если показатели загрязненности воздуха превысят предельно допустимые дозы, должны быть проведены мероприятия по снижению уровня микробного загрязнения воздуха, а затем проведена повторная аттестация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)