АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищевые отравления микробной этиологии

Читайте также:
  1. Вредные пищевые добавки и их воздействие на организм человека
  2. ГЛАВА 17 ПИЩЕВЫЕ АДДИКЦИИ
  3. Классификация воздействий среды на здоровье по степени тяжести, времени воздействия, степени влияния. Экологически зависимые эффекты. Отдаленные эффекты. Пищевые цепи.
  4. Лекция № 7. Медицинская биотехнология и генная инженерия. Микробиологические основы антимикробной профилактики и терапии.
  5. Медицинская биотехнология и генная инженерия. Микробиологические основы антимикробной профилактики и терапии.
  6. Микробные пищевые отравления
  7. Не пищевые биотические факторы.
  8. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  9. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  10. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОКЕ, ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ
  11. Отравления немикробного происхождения
  12. Отравления ФОС

Среди пищевых отравлений, вызванных различными причинами (например, попаданием в организм ядовитых растений, грибов или некоторых химических веществ), отравления бактериальной природы встречаются в 65-90% случаев и имеют наибольшее значение.

Пищевые отравления бактериальной этиологии – это заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной бактериями определенных видов или содержащей токсичные для человека вещества микробного происхождения. Источники пищевых отравлений – люди и животные (больные или носители возбудителя). От них возбудители попадают в пищевые продукты, где происходит их размножение и одновременное накопление токсинов. Размножение возбудителей становится возможным при нарушении санитарных норм во время заготовки продуктов или в процессе приготовления из них полуфабрикатов и готовых изделий. Оно может произойти также в результате нарушения правил транспортировки и последующего хранения продуктов. Пищевые отравления не передаются непосредственно от больного здоровому человеку, и этим они отличаются от инфекционных болезней.

В соответствии с современной классификацией, пищевые отравления микробной этиологии в зависимости от причин, их вызвавших, подразделяются на 3 группы: пищевые токсикоинфекции; пищевые токсикозы (интоксикации); пищевые отравления смешанной этиологии (пищевые токсикоинфекции и пищевые токсикозы).

Пищевые токсикоинфекции – острые заболевания, возникающие при употреблении пищи, содержащей большое количество (106-108 и более в 1г или 1 мл) живых условно-патогенных микроорганизмов или токсинов, выделяющихся при их размножении или гибели.

Наиболее частыми возбудителями пищевых токсикоинфекций являются: E.coli, Bac.cereus, Proteus spp., Cl.perfringens, Str.fecalis, V.paranaemolyticus. Реже заболевание вызывается представителями родов: Pseudomonas, Klebsiella, Enterobacter.

Клинически пищевые токсикоинфекции характеризуются коротким инкубационным периодом (1-48 часов), острым внезапным началом и такими симптомами, как тошнота, рвота, боли в животе, диарея. Течение заболевания в большинстве случаев доброкачественное, и через 3 суток наступает улучшение состояния. Обычно заболевает сразу несколько человек, употреблявших один и тот же пищевой продукт.

Пищевые токсикозы (интоксикация) возникают в тех случаях, когда в пищевом продукте активно размножаются возбудители отравления и вырабатывают токсические вещества, не разрушающиеся при кулинарной обработке. При употреблении в пищу таких продуктов картина возникающего заболевания бывает связана только с действием ядов микробного происхождения, а размножение в организме самих возбудителей не имеет значения. К пищевым бактериальным токсикозам относятся: ботулизм (возбудитель Cl.botulinum); стафилококковые интоксикации (возбудитель-Staph.aureus); микотоксикозы (возбудителями являются некоторые виды микроскопических грибов).

Наиболее тяжелой клинической картиной отличается ботулизм. Ботулинический экзотоксин выделяется бактериями в анаэробных условиях. Заражение чаще всего происходит при употреблении в пищу консервированных продуктов (овощных, грибных, мясных), особенно, если они были заготовлены в домашних условиях. Клинические проявления при отравлении: тошнота, рвота, диарея; позже появляются признаки поражения зрительных нервов (расстройство аккомодации, двоение в глазах). Возможны нарушение глотания, потеря голоса, что связано с параличом мышц гортани. Может наступить внезапная смерть от остановки сердца. При благоприятном исходе заболевания выздоровление наступает медленно, при постепенном улучшении состояния. У выздоравливающих длительное время (до 1,5 месяцев) держатся остаточные явления параличей.

Пищевые отравления смешанной этиологии обусловлены совместным действием двух и более возбудителей или их токсинов.

Каждый случай пищевого отравления подлежит обязательному расследованию с применением бактериологического метода для установления его причины и проведения необходимых противоэпидемических мероприятий. Работники лечебно-профилактических учреждений, оказывающие помощь пострадавшим при подозрении на пищевое отравление, обязаны немедленно поставить в известность об этом территориальные органы Госсанэпиднадзора и направить туда для исследования пробы пищевых продуктов, патологический материал, взятый от больных.

Основными нормативными документами, на основании которых проводится работа по диагностике пищевых отравлений, являются: «Инструкция о порядке расследования, учета и проведения лабораторных исследований в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы при пищевых отравлениях» №1135-73, а также изданные на их основе методические разработки: «Клиника, диагностика и лечение пищевых токсикоинфекций» (МР №10-11/123) и “Методические рекомендации по проведению бактериологических исследований при пищевых отравлениях» (М. МЗ РСФСР.-1990г).

При осуществлении лабораторной диагностики пищевых отравлений бактериальной этиологии, учитывая, что нередко клиническая картина заболевания бывает недостаточно типичной, требуется придерживаться следующих принципов:

- исследовать максимально широкий набор материалов, предположительно имеющих отношение к причине отравления;

- проводить одновременно поиск всех возможных в данной обстановке возбудителей, а также микробных токсинов;

- рекомендуется использовать максимально широкий набор питательных сред и посевы инкубировать при условиях, благоприятных для каждого из возможных возбудителей пищевых отравлений;

- выделенные культуры микробов подлежат обязательному детальному изучению и типированию;

- заключительным этапом работы должно быть обязательное сопоставление результатов, полученных при исследовании различных материалов.

Наиболее достоверными являются выводы о причинах пищевого отравления, подтвержденные тождеством возбудителей, обнаруженных в разных исследованных пробах.

Объектами лабораторного исследования могут быть:

- остатки подозреваемой пищи, употребляемой заболевшими, а также исходные продукты и полуфабрикаты, использованные для приготовления пищи (отбор проб производится в стерильные широкогорлые банки с притертыми пробками, либо закрытые пергаментной бумагой);

- суточные пробы готовой пищи при обязательном их хранении на холоду (их направляют на исследование непосредственно в той посуде, в которой они хранились);

- рвотные массы, промывные воды желудка, испражнения, моча, желчь пострадавшего человека;

- кровь больного для получения гемокультуры и для постановки серологических реакций;

- слизь из зева и носа, выделения гнойничковых поражений кожи персонала, занятого приготовлением пищи;

- смывы и соскобы с поверхностей инвентаря, посуды, рук персонала;

- при летальных исходах – содержимое желудка, отрезок тонкого кишечника, кровь из сердца, желчь, мезентеральные лимфатические узлы.

В лабораторию пробы должны доставляться в опечатанном виде, с соответствующими сопроводительными документами.

Исследование необходимо начинать немедленно после доставки проб, при невозможности этого допускается хранение проб при 4-6оС не более 1 суток.

При диагностике пищевых отравлений используют следующие методы:

- бактериоскопический (определение морфологических и тинкториальных свойств возбудителей);

- бактериологический (выделение чистой культуры возбудителя и его идентификация);

- серологический (обнаружение соответствующих антител в сыворотке крови больных);

- биологический (определение вида и типа токсина (в основном стафилококкового и ботулинического) в реакции нейтрализации с использованием экспериментальных животных).

Расследование причин бактериальных пищевых отравлений осуществляется в несколько этапов:

1-й ЭТАП (1-й день исследования)

Из исследуемого материала делают мазки, окрашивают их по Граму и микроскопируют. Одновременно осуществляется подготовка доставленных проб к исследованию: навеску твердого или полужидкого материала массой 25-30г гемогенизируют в 0,1% пептонной воде в соотношении 1:10; жидкий материал разводят в такой же пропорции без предварительной обработки (за исключением рвотных масс и продуктов, имеющих кислую реакцию – их нейтрализуют 10% раствором бикарбоната натрия). Затем проводят разведения полученного гомогената пищевого продукта в 0,1% пептонной воде от 10-1 до 10-10. Жидкий патологический материал исследуют и в разведениях от 10-1 до 10-4. Подготовленные разведения засевают мерными пипетками по 0,1мл в чашки Петри и растирают шпаделем по поверхности плотной питательной среды. С целью выявления стафилококка высев производят на желточно-солевой агар и в солевой бульон; для обнаружения сальмонелл – на висмут-сульфитную среду и в селенитовый бульон; для выращивания клостридий ботулизма применяют среду Китта-Тароцци; клостридий перфрингенс – среду Вильсон-Блера. Для первичного посева обязательно используют среды Эндо, Левина, Плоскирева (на случай роста энтеробактерий и парагемолитического вибриона). Целесообразно использовать также молочно-ингибиторную среду. Для обнаружения протея посев производится в конденсат в пробирки со скошенным агаром (по Шукевичу). Посевы инкубируют при температуре 37оС в течение 18-24 часов, анаэробы выращивают 48 часов.

Одновременно с посевами на питательные среды в 1-ый день исследования проводят биологические пробы на животных с целью выявления наличия токсина в исследуемом материале и определения его вида и типа.

Так, при подозрение на отравление стафилококковой этиологии ставят пробу на 1-2,5 – месячных котятах: животным скармливают подозрительный продукт, и при наличии в нем стафилококкового энтеротоксина у них наблюдается типичная клиническая картина пищевого отравления: (рвота и диарея); позже животные выздоравливают. В более отдаленные сроки исследования, когда уже выделена чистая культура стафилококка, аналогичную пробу ставят с фильтратом выделенной культуры, который смешивают с каким-либо пищевым продуктом, например, со сметаной.

Присутствие в исследуемом материале ботулинического токсина и тип этого токсина (А, В, С, Е, F), определяют в реакции биологической нейтрализации на белых мышах.

2-й ЭТАП (2 – 3-й день) – продолжение исследований, начатых накануне:

- изучают культуральные свойства у выделенных микроорганизмов, подсчитывают число колоний, выросших на плотных питательных средах и производят перерасчет с целью определения концентраций микробов в 1г (1мл) исследуемого материала;

- осуществляют ориентировочное определение их родовой (видовой принадлежности). Чистые культуры микроорганизма пересевают на новые питательные среды: стафилококки – с желточно-соловего агара на скошенный агар для накопления чистой культуры, необходимой для последующего ее изучения; грамотрицательные бактерии -–со среды Эндо на среду Олькеницкого или на среды Гисса.

При появлении после первичного посева на молочно-ингибиторной среде с добавлением полимиксина и ТТХ (трифенилтетразолия хлорида) характерного роста энтеробактерий (мелких ярко-красных колоний, окруженных зоной просветления за счет протеолиза на светло-голубом фоне среды), делают высев на скошенный агар.

Возбудители ботулизма пересевают со среды Китта-Тароцци на кровяной агар Цейсслера. Характерные черноватые колонии клостридий перфрингенс, выросшие на среде Вильсон-Блера, пересевают на среду Китта-Тароцци и лакмусовое молоко. Из бесцветных на висмут-сульфитном агаре колоний парагемолитического вибриона производят высев на МПА, содержащий 3% поваренной соли.

3-й ЭТАП (3-4-й день исследования) – видовая идентификация и внутривидовое типирование микроорганизмов.

У выросших культур вновь изучают морфологические и культуральные свойства; у них исследуют биохимическую активность; проводят фаготипирование. У стафилококков исследуется плазмокоагулазная активность; у энтерококков определяется каталазная активность и устойчивость к 40% желчи. Выделенные сальмонеллы подвергаются серотипированию с монорецепторными сыворотками.

4-й ЭТАП (4-5-й день исследования) – обобщаются данные, свидетельствующие об этиологической роли выделенного микроорганизма и его количественном содержании в продукте (106 и более КОЕ в 1г или 1мл). О том, что выделенные микробы являются возбудителями пищевого отравления говорят следующие факты:

- идентичность штаммов, выделенных из остатков пищи и патологического материала;

- исчезновение после выздоровления больного монокультуры условно-патогенного микроорганизма, выделенного в начале заболевания;

- нарастание титров специфических антител, выявляемых серологическими реакциями.

В заключение проводится сопоставление данных лабораторного исследования с клиническими симптомами и данными эпидемиологического анализа.

При установлении диагностической роли того или иного микроорганизма учитываются следующие критерии.

О стафилококковой этиологии пищевого бактериального отравления свидетельствует:

- массивность обсеменения исследуемого материала (106 КОЕ/мл и более) грамположительными кокками, гроздъевиднорасполагающимися в мазках;

- плазмокоагулазная активность выделенных кокков;

наличие стафилококкового энтеротоксина в исследуемых продуктах и других материалах;

- идентичность фаготипов стафилококков, выделенных из остатков пищи, патологического материала, взятого от больного, в смывах с предметов обихода.

При диагностике ботулизма большое значение придается обнаружению в исследуемых пробах крупных грамположительных палочек с терминально расположенными спорами; выявлению ботулотоксина в исследуемом материале при постановке реакции нейтрализации на белых мышах.

Отравление клостридиями перфрингенс констатируется при обнаружении в пробах крупных грамположительных спорообразующих палочек и выявлении в них экзотоксина возбудителя в реакции нейтрализации. Несомненно, важным критерием является выделение типичного возбудителя из крови больного. Обращает на себя и массивность обсемененность исследуемых продуктов.

Сальмонеллы – грамотрицательные подвижные палочки, на висмут-сульфитном агаре образуют колонии черного цвета. Ферментируют глюкозу, не ферментируют лактозу, сахарозу, мочевину, образуют сероводород. Решающее значение в идентификации имеют результаты серотипирования с групповыми и типовыми специфическими сыворотками. В некоторых случаях удается выявить в сыворотке крови переболевших специфические антитела.

Кишечные палочки – также грамотрицательные подвижные бактерии. При культивировании на среде Эндо образуют колонии малинового цвета с металлическим блеском. Ферментируют многие сахара, в том числе лактозу, сахарозу. Большое значение имеет выраженная обсемененность исследуемых проб и выделение одних и тех же сероваров возбудителя из подозреваемого продукта и из патологического материала пострадавшего.

Установление протейной этиологии пищевого отравления основывается на обнаружении ползучего роста при посеве по Шукевичу; при микроскопии мазков, окрашенных по Граму (грамотрицательные палочки).

О диагностической роли энтерококков в пищевых отравлениях свидетельствуют данные микроскопического исследования, устанавливающие наличие грамположительных кокков, располагающихся в мазке в виде цепочек, а также своеобразные культуральные свойства: характерный рост на молочно-ингибиторной среде с полимиксином и ТТХ – в виде мелких красных, окруженных зоной просветления на светло-голубом фоне, среды. Выделенные микроорганизмы обладают устойчивостью к 40% желчи и 6,5% раствору поваренной соли.

В тех случаях, когда пищевое отравление вызвано парагемолитическими вибрионами, в исследуемых пробах при микроскопии мазков обнаруживаются грамотрицательные полиморфные изогнутые подвижные палочки. Они хорошо растут на средах, содержащих 6% поваренной соли.

В заключение следует еще раз подчеркнуть важность правильного и своевременного проведения микробиологической диагностики пищевых отравлений бактериальной природы.

Лабораторная диагностика, определяющая этиологию пищевого отравления, способствует своевременному назначению рациональной терапии, более раннему выздоровлению больных. Она позволяет ликвидировать вспышку заболевания в короткие сроки и своевременно устранить вызвавшую его причину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)