АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание работы блока

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. IDL-описаниеи библиотека типа
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Данный блок формирует команды управления группой устройств типа двигатель. Он применяться совместно с блоками MOT. Количество блоков MOT определяется числом устройств в группе.

Входы IS0…IS3 блока SBRK его должны быть связаны с выходами STS блоков MOT, а выходы QS0…QS3 – с входами этих блоков. Кроме того, выход CMD данного блока следует соединить с входами CMD всех управляемых блоков типа MOT.

Блок SBRK анализирует вход CNT, определяющий количество работающих устройств (выход STS блока MOT равен 1). Если их меньше и имеются устройства в состоянии резерв (выход STS блока MOT равен 3), то для резервного устройства формируется команда перехода в состояние работа.

Если управляемое устройство перешло из состояния работа в состояние ошибка и имеется устройство, находящееся в резерве, то оно будет переведено в состояние работа.

Управление клапаном (KLP)

Данный блок предназначен для управления устройством типа регулирующий клапан. Предполагается, что с клапана поступают два дискретных сигнала: концевые выключатели открытия и закрытия, а также один аналоговый – процент закрытия. Для управления клапаном используются два дискретных сигнала: открыть и закрыть.

Данный блок имеет шесть входов и четыре выхода.

Вход CMD указывает направления движения клапана: положительная величина – открытие, а отрицательная – закрытие.

Входы IOP и ICL предназначены для ввода значений сигналов с концевых выключателей открытия и закрытия соответственно.

Функциональный вход PT используется для задания времени открытия/закрытия клапана (в секундах). Значение этого входа используется для оценки текущего положения клапана.

Вход CSC предназначен для управления следующими функциями:

· · блокирование сигналов с концевых выключателей;

· · блокирование функции контроля положения клапана;

· · калибровка положения клапана по значению входа CDI;

· · сброс аварийных признаков.

· · отслеживание указанного положения клапана.

Тип этого входа должен быть HEX. Для выполнения перечисленных операций следует установить в 1 следующие биты входа (считая с 1):

1-й – блокирование концевого выключателя открытия;

2-й – блокирование концевого выключателя закрытия;

3-й – блокирование контроля положения клапана;

4-й – калибровка текущего положения (при установленном бите 6), устанавливает на выходе 0;

5-й – калибровка текущего положения (при установленном бите 6), устанавливает на выходе 1;

6-й – сброс аварийных признаков;

7-й – учет гистерезиса при изменении направления движения клапана. Величина гистерезиса равна половине предельно допустимого рассогласования положения клапана.

8-й – перевод в режим дистанционного управления. В этом режиме состояние клапана отслеживается по концевым выключателям, аварийные ситуации не контролируются.

12-й – ввод зоны нечувствительности на рассогласование вычисленного положения клапана и значения командного входа. Эта зона равна перемещению клапана (в процентах) за один такт пересчета блока:

zona = dT/(PT/100), где

PT – заданное время хода клапана в секундах;

dT – цикл вызова программы в секундах.

13-й – перевод в режим отслеживания указанного положения. В этом режиме значение, поданное на командный вход, воспринимается как положение, которое должен занять клапан. При этом блок формирует команды на закрытие или открытие клапана в зависимости от рассогласования вычисленного положения и значения на командном входе.

Если установлены 4 и 5 биты, на выход передается значение входа CDI.

При блокировании любого сигнала от концевых выключателей все операции, контролирующие его значение, выполняются по времени. Аварийные признаки при этом не формируются. При заблокированном сигнале положения клапана аварийные признаки расхождения расчетного и считанного значений не формируются.

Последний, шестой, вход (CDI) используется для ввода текущего положения клапана. Это значение требуется для калибровки работы алгоритма при подаче соответствующей команды на вход CSC.

Рассмотрим теперь назначение выходов данного блока.

Выход OPN используется для формирования дискретного сигнала на открытие, а выход CLS – на закрытие.

На выход Q%L выводится положение клапана в виде процента его закрытия. Эта величина вычисляется по времени, затраченному на выполнение команд открытия (закрытия), начальному положению и полному времени закрытия, заданному на входе PT. При достижении любого из крайних положений выход Q%L принимает значение 0 или 100, в зависимости от состояния клапана.

Если при первом пересчета блока KLP сигналы с концевых выключателей не соответствуют ни одному из крайних положений и отсутствует сигнал положения клапана, то величина выхода Q%L устанавливается равной 50. Первый же переход в любое крайнее положение синхронизирует значение этого выхода с реальным положением клапана.

Выход ALR предназначен для контроля над состоянием клапана. Его младший байт передает статус состояния клапана, а старший – признаки аварийных состояний.

Байт статуса может принимать следующие значения:

1 – открывается;

2 – закрывается;

4 – открыт (0% закрытия);

8 – закрыт (100% закрытия);

17 – остановка при открытии (0x11);

18 – остановка при закрытии (0x12).

С помощью байта аварийных состояний алгоритм управления клапаном индицирует следующие ситуации:

1 – одновременно установлены в 1 сигналы с концевых выключателей открытия и закрытия;

2 – при открытии не отключился концевой выключатель закрытия по истечении установленного времени;

3 – при закрытии не отключился концевой выключатель открытия по истечении установленного времени;

4 – остановка при открытии по времени (не сработал концевой выключатель на открытии);

5 – остановка при закрытии по времени (не сработал концевой выключатель на закрытии);

9 – ошибка рассогласования рассчитанного значения положения и значения входа CDI.

10 – при открытом или закрытом клапане пропали сигналы от соответствующих концевых выключателей;

Времена для контроля ситуаций 2 и 3 по умолчанию принимаются равными 10% от значения входа PT. Максимально допустимое рассогласование для ситуации 9 установлено равным 20%. Эта величина, а так же времена контроля ситуаций 2 и 3 могут быть изменены с помощью блока SdV. Его описание будет приведено ниже.

После формирования признака аварии он остается зафиксированным, даже если ситуация вернулась в нормальное состояние. Для сброса этого признака надо установить в 1 шестой бит входа CSC.

 

Управление задвижкой (ZDV)

 

Данный блок реализует алгоритм управления устройством типа задвижки. Он контролирует значения трех дискретных сигналов: концевые выключатели открытия и закрытия, а также сигнал с муфты. Для управления используются два дискретных сигнала: открыть и закрыть. Задвижка может не иметь сигнала с муфты или использовать дополнительный управляющий сигнал на остановку. Примеры управления такими устройствами будут приведены ниже.

Данный блок имеет пять функциональных входов и четыре выхода.

Вход CMD предназначен для приема команд управления. Такими командами могут быть:

0 – остановить;

1 – открыть;

2 (-1) – закрыть;

Второй вход IOP предназначен для контроля состояния концевого выключателя открытия. На вход ICL надо подавать значения состояния двух других дискретных сигналов:

1-й бит - концевой выключатель закрытия;

2-й бит - сигнал с муфты.

Вход PT используется для задания времени открытия/закрытия задвижки (в секундах). Его значение должно быть немного больше реального времени открытия. Эта величина используется для анализа аварийных ситуаций, а также для управления задвижкой по времени в случае неисправности датчиков ее состояния.

Вход CSC предназначен для блокирования сигналов с концевых выключателей и муфты, сброса аварийных признаков и настройки крайних положений задвижки, если блокированы сигналы концевых выключателей. Тип этого входа должен быть установлен HEX.

При блокировании любого сигнала все операции, использующие его значение, выполняются по времени. Аварийные признаки в этом случае не формируются. Для выполнения перечисленных операций следует установить в 1 следующие биты:

1-й – блокирование концевого выключателя открытия;

2-й – блокирование концевого выключателя закрытия;

3-й – блокирование сигнала с муфты;

4-й – установка 0% закрытия (при 6-м бите равном 1);

5-й – установка 100% закрытия (при 6-м бите равном 1);

6-й – сброс аварийных признаков и калибровка положения.

7-й – учет гистерезиса при изменении направления движения задвижки. Величина гистерезиса равна половине времени открывания или закрывания (выбирается автоматически в зависимости от направления движения), установленного блоком SdV.

8-й – перевод в режим дистанционного управления. В этом режиме состояние задвижки отслеживается по концевым выключателям, аварийные ситуации не контролируются.

Рассмотрим теперь назначение выходов данного блока.

На первом из них (OPN) формируется значение дискретного сигнала на открытие задвижки. Выход CLS используется для формирования значения сигнала на закрытие.

На выход Q%L выводится положение задвижки в виде процента закрытия. Эта величина формируется отношением времени, прошедшего с подачи соответствующей команды, к значению входа PT. При достижении любого из крайних положений эта величина принимает значение 0 или 100, в зависимости от положения. Если при первом пересчете блока значения дискретных сигналов от задвижки не соответствуют ни одному из крайних положений, то величина выхода Q%L устанавливается равной 50. Первый же переход в любое крайнее положение синхронизирует значение этого выхода с реальным положением задвижки.

Выход ALR предназначен для контроля над состоянием задвижки. Младший байт этого выхода передает статус состояния задвижки, а старший – признаки аварийных состояний.

Байт статуса может принимать следующие значения:

1 – открывается;

2 – закрывается;

4 – открыт;

8 – закрыт;

17 – остановка при открытии (0x11);

18 – остановка при закрытии (0x12).

С помощью байта аварийных состояний алгоритм управления задвижкой индицирует следующие ситуации:

1 – одновременно установлены в 1 сигналы с концевых выключателей открытия и закрытия;

2 – при открытии не отключился концевой выключатель закрытия или сигнал с муфты по истечении установленного времени;

3 – при закрытии не отключился концевой выключатель открытия по истечении установленного времени;

4 – остановка при открытии по времени (не сработал концевой выключатель на открытии);

5 – остановка при закрытии по времени (нет обоих сигналов: от концевого выключателя и муфты);

6 – остановка при закрытии по времени (нет сигнала с муфты);

7 – остановка при закрытии по времени (нет сигнала с концевого выключателя);

8 – заклинивание: при закрытии задвижки до ее перехода в крайнее положение появился сигнал с муфты.

10 – при открытой или закрытой задвижке пропали сигналы от соответствующих концевых выключателей;

11 – при закрытой задвижке пропал сигнал от концевого выключателя, а сигнал от муфты остался;

12 – при закрытой задвижке пропал сигнал от муфты, а сигнал от концевого выключателя остался.

Времена для контроля ситуаций 2 и 3 по умолчанию принимаются равными 10% от значения входа PT. Их можно изменить с помощью блока SdV. Его описание приведено ниже.

После формирования признака аварии, он остается, даже если ситуация вернулась в нормальное состояние. Для сброса признаков аварии надо установить в 1 шестой бит входа CSC.

В заключение рассмотрим управление с помощью данного алгоритма устройствами, описание которых несколько отличается.

Пример

· · Управление шаровым краном

Шаровой кран не имеет сигнала с муфты. Чтобы использовать блок ZDV, следует сигнал с концевого выключателя закрытия умножить на три. Для этого нужен дополнительный блок умножения. Выход блока умножения надо подать на вход ICL блока управления задвижкой.

При такой конфигурации сигнал о закрытии и сигнал с муфты будут всегда формироваться одновременно и признаков некорректной работы устройства не будет.

Пример

· · Управление задвижкой с выделенным сигналом на остановку.

Многие задвижки используют не два, а три управляющих сигнала. Этот дополнительный сигнал управляет остановкой перемещения. Для управления такими задвижками можно использовать функциональный блок (ZDV). Однако надо предусмотреть еще один функциональный блок, который будет формировать третий управляющий сигнал. Этот сигнал должен устанавливаться в 1 при подаче на вход CMD блока управления задвижкой величины 0. При всех других значениях этот выход должен быть равен 0. Для этого надо использовать блок, реализующий функцию инверсии (!). Вход этого блока следует соединить с первым функциональным входом блока управления задвижкой.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)