АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эгоцентрическая речь не преследует целей диалога и взаимопонимания

Читайте также:
  1. Беседа. Психологические аспекты диалога
  2. В) соотношения целей и средств.
  3. Взаимосвязь целей ценообразования и уровня цен
  4. Влияние интеграции на достижение целей организации
  5. Возможности использования элементов налоговой политики и налогового учета организации для целей оптимизации налоговых потоков
  6. Временной ряд для нахождения личных целей
  7. Выявление целей нападения
  8. Генезис целей воспитания
  9. Денежно-кредитная политика – это совокупность мер государственного воздействия на состояние денежного и кредитного рынков для достижения определенных макроэкономических целей.
  10. Для целей диагностирования область возможных значений измеряемого параметра часто разбивается на интервалы и характерным является наличие параметра в данном интервале.
  11. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:.....поселение - городское или сельское поселение;....
  12. ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ИНЫХ ЦЕЛЕЙ

Ж. Пиаже впервые применяет клинический метод. Этот метод наблюдения состоит в том, что ребенка заставляют высказываться и тщательно записывают, каким именно образом развертывается его мысль, наблюдатель в конце концов получает максимально возможную картину развития мысли. В своей работе Пиаже пытался сосредоточиться непосредственно на сборе фактов и их обработке.

Эгоцентрическая мысль является промежуточным звеном между аутентической и социализированный мыслями. По своей структуре она остается аутентической, но ее интересы уже не направлены не удовлетворение органических потребностей или потребностей игры, как при чистом аутизме, а обращены также на умственное приспособление как у взрослого. Однако под влиянием внешних факторов 7)эгоцентрическое мышление постепенно социализируется. Активное начало этого процесса можно отнести к 7-8 годам ("первый критический период"), результатом же является переход к форме мышления, которую Пиаже называл социализированной, стремясь подчеркнуть завершенность процесса. Ж. Пиаже считает, что "эгоцентрическая" речь является генетически первичной; социальная речь развивается из неё или по крайней мере на её основе, путём её вытеснения.

 

Выготский вместе со своими учениками и последователями критически переосмыслил теорию Пиаже. Проведя ряд экспериментов, Выготский показал, что помимо функций указанных у Пиаже, эгоцентрическая речь очень легко становится средством мышления в собственном смысле, т.е. начинает выполнять функцию образования плана разрешения задачи. По поводу результатов этого эксперимента Выготский высказался так: "Мы не хотим вовсе сказать, что эгоцентрическая речь ребенка проявляется всегда только в этой функции. Мы не хотим утверждать далее, что эта интеллектуальная функция эгоцентрической речи возникает у ребенка сразу…в эгоцентрической речи мы склонны видеть переходную стадию в развитии речи от внешней к внутренней". В упрощенном виде эту гипотезу можно представить как: Социальная речь - Эгоцентрическая речь - Внутренняя речь.

КРИТИКА ВЫГОТСКИМ ПИАЖЕ: процесс развития детского мышления у Пиаже идет от аутизма, от миражного воображения, от логики сновидений к социализированной речи и логическому мышлению, переваливая в своем критическом пункте через эгоцентрическую речь. Аутистическая речь – эгоцентрическая – социализированная. У Выготского процесс идет обратным путем: от социальной речи ребенка через эгоцентрическую речь к его внутренней речи и мышлению. Выготский критикует теорию Пиаже по нескольким позициям. Прежде всего ставится под сомнение генетический ряд аутистическое мышление социализированное мышление. Аутистическое мышление — мышление, которое определяется только желаниями и фантазиями субъекта без учёта окружающей среды или реалистического восприятия пространства и времени. Первоначальной функцией речи является функция сообщения, социальной связи, воздействия на окружающих. Таким образом, первоначальная речь ребенка чисто социальная. Далее в процессе роста и развития эгоцентрическая речь возникает путем перенесения ребенком социальных форм поведения, форм коллективного сотрудничества в сферу личных психологических функций. С другой стороны, отрыв от действительности, который наблюдается в развитом аутистическом мышлении, стремящемся в воображении получить удовлетворение неудовлетворенных в жизни стремлении, является продуктом позднего развития. В связи с этим встает вопрос об истолковании того факта, указанного у Пиаже, что эгоцентрической речь исчезает на пороге школьного возраста. Аутистическое мышление обязано своим происхождением развитию реалистического мышления. Все это позволяет Выготскому признать неправильным основное направление развития детского мышления, представленное в теории Пиаже. Сам Выготский так охарактеризовал результаты своей работы: "Действительное движение процесса развития детского мышления совершается не от индивидуального к социализированному, а от социального к индивидуальному - таков основной итог как теоретического, так и экспериментального исследования интересующей нас проблемы".

Сходство в понимании: эгоцентрическая речь феноменологически может быть описана как особый вид речи маленьких детей, которая не служит целям общения (сообщения), существенно не изменяет поведения ребенка, а лишь сопровождает как аккомпанемент его деятельность и переживания. Это ни что иное, как речь, обращенная к самому себе с целью воздействовать на собственное поведение.

Отличия: Ж. Пиаже, эгоцентрическая речь на пороге школьного обучения становится попросту ненужным рудиментом и отмирает. Выготский: Постепенно такая речь становится все более непонятной для окружающих; к началу школьного возраста снижается до нуля, но не исчезает бесследно, а переходит во внутренний план, становится внутренней речью и начинает играть важную роль в управлении поведением человека. Иными словами, сходит на нет не эгоцентрическая речь как таковая, а только ее внешняя, коммуникативная составляющая. То, что представляется несовершенным коммуникативным средством, на деле оказывается тонким инструментом саморегуляции.

 

Механизмы усвоения речи ребенком в основных психологических теориях, объясняющих процесс развития речи:

1. Теория научения.

Подражание и подкрепление явл-тся основными механизмами формирования и развития речи у ч-ка. У реб-ка имеется врожденная потребность и способность к подражанию, в том числе звукам человеч. речи. Получая положит., эмоц. подкрепление, подражание ведет к быстрому усвоению сначала звуковой чел. речи, затем фонем, морфем, слов, высказываний, правил. Т.о., освоение речи сводится к научению всем ее основным элементам.

2. Н.Хомский: в организме и мозге ч-ка с рождения имеются некоторые специфич. задатки к усвоению речи. Эти задатки созревают примерно к годовалому возрасту и открывают возможности для ускоренного развтия речи с 1 до 3 лет. Данный возраст явл-ся сенситивным для формирования речи. В более широких возрастных границах ч-ка от года до половой зрелости (имеется в виду не только усвоение языка как средства общения, но и освоение его на понятийном уровне как средства мышления) развитие речи обычно происходит без осложнений, но вне него язык усвоить или трудно, или вообще невозможно. По данной причине взрослые иммигранты хуже усваивают чужой для них язык, чем их малолетние дети.

3. Когнитивная теория (Ж. Пиаже). Развитие речи зависит от присущей реб-ку с рождения спос-ти воспринимать и перерабатывать инф-цию. Этим и объясняется детское спонтанное словотворчество. Предполагается, что реч. развитие зависит от развития мышления, а не наоборот. Установлено, что 1ые высказывания малышей обычно относятся к тому, что они уже понимают. Дети обычно говорят о том, что для них интересно => на развитие речи влияет и мотивация реб-ка. Усвоение речи реб-ком начинается с выделения реч. сигналов из всей совокупности звуковых раздражителей. Затем в его восприятии эти сигналы объединяются в морфемы, слова, предложения, фразы. На базе их формируется связанная осмысленная внешняя речь, обуславливающая общение и мышление.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)