АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для выполнения рефератов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Алгоритм выполнения прически
  9. Анализ выполнения договорных обязательств
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  12. Библиографическое описание рецензий и рефератов

Общие положения

Реферат (от латинского "докладывать", "сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением.

Таким образом, реферат — это сокращенный пересказ содержания первичного документа (или его части) с основны­ми фактическими сведениями и выводами.

Написание реферата практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональ­ной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы дисциплины, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда.

Процесс написания реферата включает:

• выбор темы;

• подбор нормативных актов, специальной литературы и иных источников, их изучение;

• составление плана;

• написание текста работы и ее оформление;

• устное изложение реферата.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и опреде­ляется собственная позиция студента с изложением соответ­ствующих аргументов.

Реферат готовится в письменном виде и оформляется по всем правилам, относящимся к написанию научных работ. Тема реферата определяется студентом по согласованию с преподавателем. Для рефератов больше всего подходят темы, по которым можно подискутировать, высказать свою точку зрения. Но в форме реферата может излагаться любой вопрос изучаемой темы. Необходимо, чтобы студент не просто переписал материал книг или статей, а попытался привести интересные примеры из практики, обосновал свою позицию.

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия, конспектов лекций). После этого не­обходимо изучить нормативные акты, литературные и иные источники, рекомендованные преподавателем. Однако пере­чень источников не должен связывать инициативу студента. Он может использовать произведения, самостоятельно подо­бранные в результате изучения библиографии в библиотеке. В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал. План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержа­щего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения.

Реферат оценивается по двухбалльной системе: «зачтено» или «не зачтено».

Объём реферата составляет от 18 до 24 (на старших курсах) машинописных страниц.

 

1. Реферат должен отвечать следующим требованиям:

· Высокий теоретический уровень.

· Широкое использование источников.

· Критический анализ различных психологических концепций.

· Творческий подход к выполнению реферата (четкая структура, завершенность, аккуратность исполнения, правильное оформление списка литературы).

 

2. Реферат оформляется студентом на компьютере: шрифт – 14, интервал – 1,5. Параметры страницы: слева – 30, справа – 10, сверху – 20, снизу – 25, там же нумерация страниц по центру. Объем контрольной работы 20-25 страниц формата А-4.

 

3. Структура реферата:

· Титульный лист (1 стр.)

· План (1 стр.)

· Введение (обоснование важности избранной темы, задачи и цели ожидаемые результаты которые планируется получить в ходе изучения материалов темы контрольной работы).

· Основная часть, состоящая из 2-3 глав

· Выводы по итогам реферата (1-2 стр.)

· Список использованной литературы.

 

Должен содержать список основной литературы, которая датируется не ранее, чем 2007 годом, т.е. за последние 5 лет. Более ранние по срокам издания источники определяются в список дополнительной литературы. Всего в списке использованной литературы должно быть указано не менее 15 источников.

 

4. Образец указания списка использованной литературы:

Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. М., 2011, стр.14 – 35.

Маклаков А.Г. Общая психология. СПб., Питер, 2012, гл. 1,2,3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)