АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точное управление в различных условиях с помощью РУС

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VIII. Управление персоналом
  8. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  12. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий

Роторная управляемая система была успешно использована для проводки искривленного интервала и бурения скважины с коэффициентом отхода от вертикали 1,26 с последующим сложным интервалом, одновременным сбросом зенитного угла и разворотом азимута через истощенные пласты брента в Северном море.

При первом спуске в соответствии с планом был пробурен интервал от 3 370 до 5 718 м, при минимальной интенсивности набора угла 1,5 градуса на 30 м с минимально возможным крутящим моментом. Затем компоновка была поднята для замены бурового долота. При втором спуске был пробурен 1 209-метровый сложный интервал с трехмерной траекторией при точном контроле интенсивности набора угла 3,5 градуса на 30 м. РУС значительно превзошла высокопроизводительные забойные двигатели. С тех пор компания-заказчик рекомендует использовать технологию роторного управляемого бурения и каротажа в процессе бурения (LWD).

Аналогичная технология использовалась для бурения скважины в пласте Олмос в Южном Техасе с достижением мирового рекорда по общей длине проходки завершающего рейса, составившей 2 872 м. Компоновка с роторной управляемой системой использовалась для бурения интервала от 1 753 до 4 666 м, завершающего вертикальный интервал, интервал набора угла и горизонтальный участок. Скважина была построена с опережением графика на шесть дней, что привело к экономии порядка $650 тыс. Длинная колонна заканчивания была спущена без регистрации каких-либо осложнений в процессе выполнения СПО.

Эволюция РУС привела к появлению моторизованных роторных управляемых систем. Технология предусматривает установку ВЗД в системе для увеличения скорости вращения долота при сохранении точного контроля направления РУС, тем самым исключая необходимость слайдирования.

В континентальной скважине в Австрии моторизованная роторная управляемая система была спущена для бурения на глубине от 1 148 до 1 932 м. Скорость проходки увеличилась с 5 м/ч до 15 м/ч по сравнению с соседними скважинами, в которых использовали традиционные РУС. Применяя данную технологию, компания пробурила ствол на 132 м длиннее, чем максимальный ранее достигнутый отход, успешно выполнив все задачи по направленному бурению и при полном контроле направления проводки ствола.

Хотя приведенные примеры подтверждают эффективность роторных управляемых систем, ВЗД также могут обеспечить значительную экономию при условии, что они используются в соответствующих условиях. Технологии роторного управляемого бурения наилучшим образом подходят для тонких продуктивных горизонтов, где необходим исключительно точный контроль проводки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)