АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В определенных условиях ВЗД способны обеспечить ощутимую экономию

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  5. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  6. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  7. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  8. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом
  9. В современных условиях
  10. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  11. В условиях компьютерной обработки данных

Хотя технология роторного управляемого бурения имеет определенные преимущества по сравнению с забойными двигателями, существуют ситуации, когда последние являются более оптимальным решением. Сравнивая РУС с ВЗД, важно точно оценить экономию, получаемую от использования роторной управляемой системы, с учетом всех работ, а также поломок дорогостоящего оборудования и расходов в результате потери инструмента в скважине.

Например, если РУС будет потеряна в скважине во время бурения, стоимость замены данного оборудования может превысить $1 млн. А замена ВЗД обойдется примерно в $200 тыс. Если главная проблема заключается в неустойчивости ствола, что может привести к потере КНБК, возможно, лучшим выбором станет именно забойный двигатель.

Высокопроизводительные забойные двигатели в отличие от РУС совместимы со всеми долотами. Использовать определенное долото, исходя из свойств пласта, который предстоит пробурить, с РУС может быть невозможно. Кроме того, в случае неправильного выбора долота может снизиться и скорость проходки.

РУС зависит от наземной буровой установки для придания необходимой ей скорости вращения. Небольшие буровые установки не могут обеспечить скорость, необходимую для максимальной эффективности роторной управляемой системы, сводя на нет ее преимущества. Моторизованная РУС может использоваться для обеспечения необходимой скорости вращения, но значительно увеличит общую стоимость работ. Высокая скорость вращения роторной управляемой системы может вызвать износ обсадной колонны и повреждение бурильной колонны.

Если по каким-либо причинам применение РУС невозможно, то ВЗД может обеспечить аналогичные показатели там, где точный контроль направления не столь важен.

Высокопроизводительные забойные двигатели оснащаются усовершенствованными резиновыми эластомерами, обеспечивающими повышенный крутящий момент, хорошую мощность и высокую эффективность. Они также способны достигать более высокой интенсивности набора угла по сравнению с РУС.

Хотя скорость проходки может быть сопоставима с роторными управляемыми системами, ВЗД чаще всего не обеспечивают надлежащей очистки ствола, равномерного номинального диаметра, и приводят к варьированию интенсивности набора угла. В конечном итоге пострадает качество ствола скважины, что приведет к ухудшению качества каротажных данных и осложнит спуск обсадной колонны и заканчивание.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)