АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные задания на строки

Читайте также:
  1. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  2. II. Расчетная часть задания
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  10. XI. Тестовые задания
  11. Активные индивидуальные методы
  12. В заданиях 1-8 вычислить значение определенного интеграла.

1. Сформировать массив из 5-символьных слов без повторяющихся букв. Найти в тексте первое цифровое слово и возвести его значение в куб.

2. Найти одинаковые 5-символьные слова и подсчитать число их повторений. Найти первое цифровое слово и уменьшить его значение в 3 раза.

3. Проверить 5-символьные слова на присутствие в них цифр, слова с цифрами распечатать, найти слова, которые повторяются в тексте. Найти первое цифровое слово и возвести его значение в куб.

4. В тексте удалить каждое четное слово, продублировать каждое нечетное слово, заменив все вхождения букв 'д' на букву 'т'. Найти первое цифровое слово и умножить его значение на 5.

5. В каждом 5-символьном слове переставить литеры так, чтобы одинаковые находились рядом (например, сосна – ссона). Найти первое цифровое слово и увеличить его значение на 23.

6. Слова в строке проверить на отсутствие 'нецифровых литер'; слова с нецифровыми литерами распечатать и удалить из исходной строки. Найти первое цифровое слово и разделить его значение на 12.

7. Составить массив из 4-символьных слов, расположив их по алфавиту. Найти первое цифровое слово и возвести его значение в квадрат.

8. Перенести в новую строку из исходной строки слова, являющиеся записью числа. Найти сумму отрицательных чисел (цифровых слов) и количество положительных чисел.

9. Сформировать новую строку, в которую включить слова по возрастанию их длин. Найти первое цифровое слово и изменить его значение, поделив на 100.

10. Сформировать новую строку, в которой нет повторяющихся слов. Найти первое цифровое слово и возвести его значение в куб.

11. Перенести в новую строку из исходной строки слова, представляющие собой запись числа. Найти число с наибольшим значением.

12. Сформировать новую строку, в которую включить слова, состоящие только из латинских букв и не содержащие букв 'q', 'r' и 'u'. Найти два первых цифровых слова и найти разность их кубов.

13. Сформировать новую строку, в которой слова будут следовать в обратном порядке. Найти первое цифровое слово и заменить его обратным значением.

14. Сформировать новую строку, в которую включить только 5-символьные слова, с удалением из них литеры "А". Найти первое цифровое слово и возвести его значение в квадрат.

15. Сформировать новую строку, в которую включить только 4-символьные слова, с заменой "А" на "О". Найти первое цифровое слово и возвести его значение в куб.

16. Сформировать новую строку из слов, состоящих только из латинских букв, и длиной не более 7 литер. Все строчные буквы в новой строке заменить на заглавные. Найти первое цифровое слово и найти сумму его цифр.

17. Поменять местами слова, "равноудаленные" от концов строки, найти первое цифровое слово и возвести его значение в квадрат.

18. Переставить местами слова 1-2, 3-4 и так далее. Найти сумму цифровых слов.

19. Удалить из строки 4-символьные слова, в которых есть буквы "а" или "о", найти сумму всех цифровых слов.

20. Дополнительно ввести строку В. Распечатать слова из первой строки, если они имеются во второй, найти сумму цифровых слов.

21. Распечатать слова «перевёртыши», найти сумму цифровых слов текста. Найти первое цифровое слово и уменьшить его значение на 100.

22. Сформировать строку из 5-символьных слов, переставив в них буквы в обратном порядке (например, катет – тетак). Найти первое цифровое слово и возвести его значение в куб.

23. Сформировать строку, в которую включить только 5-символьные слова, в которых литеры расположены «по возрастанию». Найти первое цифровое слово и возвести его значение в квадрат.

24. Удалить из исходной строки слова, в которых имеются повторяющиеся литеры. Найти первое цифровое слово и увеличить его значение в 10 раз.

2.4.3. Контрольные вопросы и задания

1. Два способа представления текста в Паскале.

2. Тип данных string: описание переменных, атрибут длины, ввод, вывод и операция присваивания. Приведите примеры.

3. Сравнение строк.

4. Стандартные процедуры перевода строки в число и числа в строку. Приведите примеры.

5. Назначение стандартных функций Length(s), Pos(s), Copy(s).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)