АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение раствора

Читайте также:
  1. В водных растворах (глюкоза и фруктоза) существуют в трех взаимопревращающихся формах, две из которых циклические, что объясняется таутомерией моносахаридов в растворах.
  2. В растворах при 298 К
  3. Гидродинамические свойства макромолекул в разбавленных растворах.
  4. Загрязнение антибиотиками, гормонами, другими веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве.
  5. Загрязнение атмосферы. Нормирование примесей атмосферы.
  6. Загрязнение воздушной среды
  7. Загрязнение гидросферы
  8. Загрязнение дикой души
  9. Загрязнение диоксинами
  10. Загрязнение литосферы
  11. Загрязнение микроорганизмами и продуктами их метаболизма.
  12. ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

При бурении по глинам, содержание ионов калия в фильтрате раствора снижается за счет обменных реакций на глине. При этом темп снижения об­щего содержания хлоридов значительно ниже, то есть снижается соотноше­ние KCl:NaCI и ингибирующая активность раствора. В связи с этим требует­ся дополнительная обработка раствора хлористым калием, что может повли­ять на свойства.

Для решения указанной задачи проводятся следующие опыты.

1. Загрязнение раствора глиной.

К раствору 5.5 добавить ЗО кг/м3 порошка грубодисперсной глины, ими­тирующей по составу выбуренную глину, периодически перемешивать в те­чение часа, затем замерить свойства (раствор 5.5.1).

При такой обработке за счет высокого ингибирующего действия рас­твора вязкость особо не изменится, но содержание ионов калия в фильтрате понижается. Таким образом, следующим приемом по восстановлению соста­ва раствора становится дополнительная обработка раствора № 5.5.1 хлори­стым калием в количестве 20 кг/м3, который перемешивают 15-20 минут (раствор 5.5.2) и замеряют свойства, которые не должны особо измениться. Дополнительная обработка раствора № 5.5.2 ЭКОПАК-SL в количестве 2 кг/м3 после перемешивания (3-4 раза. по 5 минут) в течение часа снимет все вопро­сы, включая выявление высокой разжижающей активности универсального реагента ЭКОПАК-SL.

Загрязнение калиевого раствора минерализованной пластовой водой не опасно, оно не вызовет особого изменения свойств, ибо сама система минерализована. Некоторый рост водоотдачи в этом случае легко восстановить дополнительной обработкой ЭКОПАК-R или SL (10- 20 кг/м3). Появившиеся ионы кальция связываются кальцинированной содой в расчетном количестве.

5.6. Ингибирущий калиевый раствор на основе лигносульфонатов

В этом растворе в качестве основного peaгeнта - регулятора свойств (водоотдачи: и вязкости) - используется поликонденсированный лигносуль-фонатный реагент ИКЛИГ-2. Отличительная особенность этого раствора со­стоит в том, что реагент ИКЛИГ-2 обладает универсальным действием; уме­ренно разжижает раствор и снижает водоотдачу. Особенно эффективна ком­бинация ИКЛИГ-2 с полисахаридным реагентом ЭКОПАК. Глинистая корка раствора, содержащего лигносульфонатный реагент отличается низким на­пряжением сдвига, что очень важно для предупреждения затяжек и прихва­тов, особенно в наклонных и горизонтальных стволах, Кроме того, этот рас­твор отличается повышенной термостойкостью (130- 140°С) и стабильностью свойств во времени.

Состав раствора, кг/м3

Бентонит 20 - 30

NaOH 1 - 2

KCl 50

ИКЛИГ-2 30-40

ЭKOПAK-R(SL) 3-5

ИКДЕФОМ 0,3

ИКЛУБ 3-5

Свойства раствора

Плотность, г/см3 1,08

Условная вязкость, сек 30-40

Пластическая вязкость, сПз 8-12

ДНС.дПа 50-100

СНС0/10 ,дПа 10-20/20- 30?

Водоотдача, см3/30мин (API) 6-8

рН 9-10

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)