АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институциональные основы системы экономической безопасности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Методические основы
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Экономические институты и системы
  10. II.1. Основы государственности
  11. III. Методологические основы истории
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Обеспечение экономической безопасности представляет со­бой целенаправленную постоянную деятельность институтов государства.

Для реализации системы жизненно важных интересов Рес­публики Беларусь решающее значение имеют достижение сба­лансированности интересов граждан и государства, а также поддержка обществом проводимой руководством страны внут­ренней и внешней экономической политики.

Во внутренней политике социально-экономические интере­сы заключаются в обеспечении стабильного и эффективного социально-экономического развития, роста национального богат­ства и повышения благосостояния населения, совершенствова­нии производственного и научно-технического потенциалов.

Внешние социально-экономические интересы Республики Беларусь как небольшой страны с открытой экономикой состо­ят в максимализации использования выгод от глобализации и международного разделения труда, повышении конкурентоспо­собности национальной экономики.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие: производственный и научно-технический потенциалы, финан­совая система, агропромышленный комплекс, производствен­ная и социальная инфраструктуры, регионы, население и тру­довые ресурсы и др.

Субъектами экономической безопасности является госу­дарство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственно­го, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Система обеспечения экономической безопасности представ­ляет собой совокупность ее субъектов, объединенных целями и задачами по защите жизненно важных социально-экономиче­ских интересов государства, которые осуществляют согласо­ванную деятельность в соответствии с Конституцией Республи­ки Беларусь и действующим законодательством.

Общее руководство системой обеспечения национальной без­опасности осуществляет Президент Республики Беларусь, кото­рый реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безо­пасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделен следующими пол­номочиями:

• формировать Совет безопасности Республики Беларусь и руководить его деятельностью;


• определять стратегии внутренней и внешней безопаснос­ти, меры по обеспечению социально-политической и экономи­ческой стабильности в обществе; организовывать деятельность по защите суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности, территориальной целостности;

• контролировать и координировать деятельность государ­ственных органов по обеспечению безопасности;

• издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обя­зательную силу на всей территории Республики Беларусь; обес­печивать их исполнение.

Основной функцией Национального собрания Республики Беларусь является разработка системы правового регулирова­ния отношений в сфере безопасности, принятие соответствую­щих законов.

Совет Министров Республики Беларусь руководит систе­мой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безо­пасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направ­ления внутренней и внешней политики; организует и контро­лирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обес­печению национальной, в том числе экономической, безопас­ности Совет безопасности Республики Беларусь, председате­лем которого является Президент Республики Беларусь.

При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Пре­зидента создана Межведомственная комиссия по безопаснос­ти в экономической сфере. Комиссия дает заключения по проектам республиканских научно-технических, социально-экономических и других целе­вых программ, а также осуществляет по поручению Президента Республики Беларусь и Совета безопасности экспертизу про­ектов решений государственных органов и иных организаций в части, касающейся обеспечения экономической безопасности.

Головной структурой, которая осуществляет координа­цию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики, является Министерство экономики.

Министерство эконо­мики осуществляет разработку государственных про­гнозов социально-экономического развития Республики Бела­русь на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, в кото­рых определяются основные направления и предусматривают­ся меры по обеспечению экономической безопасности.

Продовольственная безопасность во многом зависит от раз­вития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирова­ние деятельности которого определяются Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопросы производственной безопасности должны решать Министерство промышленности, Государственный военно-про­мышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Вопросами энергетической безопасности призваны занимать­ся прежде всего Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандар­тизации.

Инфраструктурную безопасность должны обеспечивать Ми­нистерство транспорта и коммуникаций (департамент по авиа­ции, департамент «Белавтодор», Белорусская железная доро­га), Министерство связи и информатизации, а также Министер­ство архитектуры и строительства.

Головными организациями по обеспечению инновационной безопасности являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическую безопасность несут ответствен­ность министерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регу­лированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируются Мини­стерством финансов Республики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса находятся в компетенции Национального банка Респуб­лики Беларусь. Валютный контроль осуществляется Государст­венным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологической безопасности играют Министерство природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по иму­ществу.

Координацию мероприятий по обеспечению демографичес­кой безопасности осуществляет Министерство труда и социаль­ной защиты Республики Беларусь.

Различные аспекты социальной безопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Первостепенное значение в борьбе с экономической преступ­ностью имеет разрушение условий и обстоятельств, ее порожда­ющих. Необходимо создание экономических и правовых стиму­лов, исключающих криминализацию общества из всех сфер хо­зяйственной и финансовой деятельности.

Обеспечение экономической безопасности Республики Бела­русь требует дальнейшего укрепления государственной власти, повышения доверия к ее институтам, а также совершенствова­ния механизмов выработки и реализации экономической поли­тики.

Для обеспечения экономической безопасности необходима разработка механизма ее реализации, т.е. системы организаци­онно-экономических и правовых мер воздействия на предотвра­щение экономических угроз (опре­деление пороговых значений экономической безопасности; про­гнозирование внешних и внутренних угроз экономической бе­зопасности; разработку законодательных актов, обеспечиваю­щих защиту национальных экономических интересов; созда­ние необходимых стратегических и мобилизационных ресурсов государства).

Экономическая безопасность обеспечивается соответствую­щими субъектами и методами: экономическая безопасность го­сударства — органами государственной власти и управления; экономическая безопасность субъектов хозяйствования — ру­ководителями и соответствующими службами предприятий, организаций или индивидуальными предпринимателями.

Меры и механизмы, обеспечивающие экономическую безо­пасность Республики Беларусь, разрабатываются во всех про­гнозах и программах социально-экономического развития стра­ны и являются важнейшей составной частью мероприятий по их реализации.

Главным фактором обеспечения экономической безопасно­сти Республики Беларусь является устойчивое развитие хозяй­ственного комплекса страны, повышение его эффективности и конкурентоспособности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)