АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие диалога Восток-Запад, Север-Юг, ЮГ-Юг

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

В результате поворота от холодной войны к разрядке международной напряженности в 1970-е годы стал возможным диалог Восток-Запад. Импульс развитию диалога был дан Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г., Хельсинки), в Заключительном акте которого важное место занимают вопросы международного сотрудничества в области экономики, науки и техники, культуры, охраны окружающей среды.

В 1970-1980-х годах диалог Восток-Запад определяли как комплекс взаимоотношений между государствами с различными общественно-политическими системами в экономической, политической, научно-технической, культурной и других областях, базирующийся на принципах мирного сосуществования.

В названный период развивалось взаимовыгодное промышленное сотрудничество: страны Восточной Европы при участии фирм ФРГ, Великобритании, Австрии, Италии, Японии осуществили крупномасштабные проекты по строительству предприятий черной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, автомобильной промышленности на компенсационной основе. «Компенсационные сделки» между Востоком и Западом – предшественники совместных предприятий. Основная идея «компенсационных сделок» сводилась к следующему: Запад поставлял в Восточную Европу комплектное оборудование и помогал в сооружении промышленных объектов, страны Восточной Европы компенсировали долги Западу поставками продукции, производимой на этих предприятиях, продажей энергоносителей и других видов дефицитного сырья по ценам значительно ниже мировых. Фирмы развитых стран поставляли оборудование и трубы для строительства в СССР экспортного газопровода Уренгой-Елец-Ужгород, по которому газ поступает из Сибири в Западную Европу. На компенсационные сделки приходилось 100% советского экспорта газа на Запад. (см. кн. Экологическая альтернатива. М., 1990, с.603). Американская корпорация «Оксидентал петролеум» (председателем совета директоров был А.Хаммер) построила недалеко от Одессы завод по производству жидкого аммиака с условием последующей его поставки в США (производство на территории США запрещено) и в другие страны.

Взаимодействие Восток-Запад помогло решению важных социальных проблем. Поставки советского газа на Запад помогали поддерживать определенный уровень жизни в СССР, приток в страну импортных товаров легкой промышленности снижал уровень дефицита и социальной напряженности. В большей степени от развития международного сотрудничества выигрывал Запад. В начале 1980-х годов заказы восточноевропейских государств обеспечивали работой более 3 млн. рабочих на Западе, что способствовало заметному снижению уровня безработицы.

В этот период осуществлялись контакты в гуманитарной области – расширялись связи между представителями общественных организаций, налаживался обмен в области искусства, культуры, туризма, спорта, науки.

Однако расширению диалога Восток-Запад препятствует эмбарго (запрет) на поставки новых технологий, до настоящего времени действующее в США. В некоторых случаях экономическое сотрудничество используется как инструмент политического давления.

В конце 1980-х годов в рамках развития сотрудничества между Востоком и Западом были учреждены совместные предприятия (СП). СП создавались на территории России в основном в экологически «грязных» отраслях химии, нефтехимии, биохимии. Несмотря на нерешенность некоторых проблем, совместные предприятия являются признаком развития рыночных отношений, символом времени. Совместные предприятия могут быть эффективными для России при следующих условиях:

1) необходимо использовать интеллектуальные ресурсы России в деятельности СП;

2) развивать СП в области туризма, отдыха (если индустрию отдыха поставить на современную основу, доход будет не меньше, чем от экспорта нефти);

3) создавать СП на территории других государств.

Россия выполнила свои обязательства по созданию СП: Запад получил доступ к нашим энергоресурсам в обмен на целевые инвестиции для предприятий ресурсодобывающих отраслей. Однако западные фирмы не выполняют главного условия организации СП, препятствуя доступу России к современным технологиям. Последнее обстоятельство объективно сближает позиции России и развивающихся стран.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)