АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В К. 15 – 16 ВВ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

 

 

Внешняя политика России к. XV-XVIвв. определялась потребностями социально-экономического, политического и культурного развития страны в этот период и была направлена на выполнение следующих задач:

Сохранение и упрочение национального суверенитета после победы на р.Угре.

Стремление московских правителей включить в состав своего государства земли Древней Руси.

Расширение территории на западном направлении, что давало новые пахотные земли с крестьянами.

Развитие внешней торговли – выход в Балтийское море.

Расширение своей территории на южном и восточном направлениях, а также в к. XVI в. покорение Сибири.

Российское государство, приняв на себя величие православного царства, пыталось защитить православную веру, «гонимую» в других землях.

При Иване III и Василии Ш были присоединены Новгород-Северские земли, Брянск, Гомель, Псков.

С 1475 г. Крымское ханство являлось вассалом турецкого султана. Россия, несмотря на это установила дипломатические отношения с Турцией и сохраняла мирные отношения с османами до сер. XVII в.

С 1492 г. Иван III начал строительство первого русского порта на Балтике – Ивангорода напротив ливонской крепости Нарва.

Во внешней политике Русского государства в начале правления Ивана IV возникает два новых явления:

1. Иван IV впервые перешел от войн с соседями за спорные территории к «войнам на уничтожение», аннексии других государств (насильственный захват одним государством территории другого). По меньшей мере, три из них – Казанское и Астраханское ханства, Ливонский орден – в ходе войн первого русского царя прекратили свое существование.

2. Заметную роль во внешней политике начал играть новый фактор – торговый. Правда, Россия скорее выступала здесь пассивным объектом, который был «открыт» иностранными державами для торговли.

К 20-м годам XVI в. относится начало нового этапа отношений Москвы с Крымом и Казанью, которые приступили к набегам на русские земли. Этот фактор определяет два основных направления во внешней политике Московского государства:

Восточное направление - главный противник Казанское ханство - осколки Золотой Орды. В 1545 г. 2 апреля началась Казанская война. Совершалось несколько походов против Казани, которые указали на недостатки тактики российских войск. В 1552 г. началась долгая и кровопролитная осада Казани, завершившаяся взрывом пороховой мины, разрушившей подземный ход осажденных, ведущий к роднику. Сдалась Казань 2 октября 1552 г. и, как следствие, Иван IV стал «подлинным царем». Дело в том, что победа над исламским царством в годы неоспоримого могущества Османской империи расценивалась как символ особого благословения Бога, как знак избранности православного царя.

В 1556 г. была взята Астрахань. Во второй половине 16 в. с Дона и Днепра русские совершали опустошительные набеги на Крым. Но в начале 1560 г. Иван Грозный резко изменил направление внешней политики и Москва отказалась от всего завоеванного на южных рубежах и перешла к пассивной обороне.

Западное направление – в 1550 – е гг. ареной столкновения нескольких государств стала Прибалтика. Назревал вопрос о разделе владений, отживших свое немецких рыцарских орденов. На них претендовала Россия, Швеция, Дания, Польша, Литва, Св. Римск.имп. Тевтонский орден в 1525 г. присягнул Польше, которая теперь стал претендовать на Ливонский орден.

Россия также стремилась обосноваться в Балтике. Результат этого стремления --- Ливонская война 1558 – 1583 гг. Поводом для которой послужила неуплата ливонцами дани, а также нарушение обязательств не заключать союзных соглашений с Литвой.

Основные этапы Ливонской войны:

I. 1558-1562гг. - Россия добилась значительных успехов(захв. Нарву, Дерпт и др.)

II. 1563-1571гг. – война на два фронта. Вместо слабого противника перед Россией оказались мощные европейские государства. Усилилась конфронтация с Крымом. В 1563 г. московские войска взяли Полоцк, а в 1564 г. потерпели поражение на р.Уле. Не в интересах Москвы в 1569 г. была заключена Люблинская уния, вследствие чего объединились Польша и Литва – Речь Посполитая – под властью одного короля.

III. 1572-1577гг. – воспользовавшись безвластием в Польше (Сигизмунд Август умер, не оставив наследника), Россия, разбив крымских татар у р. Молоди на территории Ливонии, создало зависимое от Москвы государство во главе с датским принцем Магнусом. Совместными усилиями с датчанами была подчинена часть Ливонии. Но, вскоре избрание Стефана Батория польским королем привели к новому перелому в войне.

IV. 1578-1583гг. – польские войска перешли в наступление и в 1579г. вернули Полоцк, Нарву, Великие Луки. Шестимесячная оборона Пскова в 1581г. спасла страну от полного поражения и вынудила поляков пойти на мирные переговоры.

Итоги. В 1582г. в Яме-Запольском русские послы заключили перемирие с Речью Посполитой на 10 лет( Ям-Запольский мирный договор ) – Россия потеряла Полоцк и все завоеванные земли в Ливонии.

В 1583г. подписано Плюсское перемирие со Швецией, согласно которой Россия отдавала четыре свои крепости и фактически лишалась выхода к Балтийскому морю.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)