АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение наказания и исправительное воздействие

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  2. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  3. Виды освобождения от уголовного наказания
  4. Вопрос 25. Свобода и ответственность (классические и не классические подходы к проблеме наказания).
  5. Вопрос №8. назначение наказания за множественность правонарушений
  6. Глава 17. ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  7. Действующие в организации формы контроля за исполнением документов
  8. За их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
  9. Закон о наказаниях в будущей жизни
  10. Законность и обоснованность отбывания наказания осуждённых
  11. Замена неотбытой части более мягким видом наказания
  12. Имеет ли работник право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей?

 

1. Понятие исполнения наказания и исправительного воздействия.

2. Правовое регулирование основных средств исправления осужденных.

3. Дифференциация и индивидуализация основных средств исправления осужденных.

4. Понятие и критерии исправления осужденных.

 

1. Понятие исполнения наказания и исправительного воздействия.

Исполнение наказания является карой, то есть государственным принуждением, применяемым в связи с совершением преступления. Кара проявляется в комплексе предусмотренных законом ограничениях. Исполнение наказания заключается в реализации правоограничений. Осужденный, который орбывает наказание, подчиняется этим ограничениям.

Наказание имеет целью исправление осужденного и предупреждение совершения нового преступления. Кара оказывает воздействие на сознание, психологию и поведение осужденных и способствует тем самым достижению целей уголовной ответственности. Для достижения этих целей происходит соединение карательных и воспитательных мер.

Исполнение наказания в виде лишения свободы, исправительных работ, направления в дисиплинарную воинскую часть дополняется применением к осужденным таких мер исправительного воздействия как общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательная профессиональная подготовка, общественное воздействие. Следовательно, исполнение наказания (данных видов) заключается в реализации кары и мер исправительного воздействия.

Совокупность средств исправления осужденных при их применении образует исправительное воздействие, которое представляет собой особый вид воспитательного, педагогического процесса, осуществляя его при исполнении наказания, то есть условиях реализации мер государственного принуждения, ограничения прав, свобод и законных интересов осужденных.

Исправительное воздействие отличается от обычного воспитания по своему объекту. Применительно к лишению свободы, в качестве объекта для него выступают лица, осужденные к данному виду наказания.основанием для применения к осужденным исправительного воздействия является приговор суда, вступивший в законную силу.

Исполнение наказания и применение мер исправительного воздействия в процессе исполнения наказания сливается в единый процесс.

Средства воспитательно-карательного воздействия включают:

Наказание = кара Меры исправительного воздействия
Режим Общественно полезный труд Воспитательная работа Общеобразовательное и профессиональное образование
Основные средства исправления

 

Исполнение наказания и применение мер исправительного воздействия взаимосвязано между собой по-скольку они имеют единые основания применения (приговор суда) и общие цели – исправление осужденного.

Но это разные понятия:

a) наказание по своей сущности является карой, меры исправительного воздействия карой за содеянное не является, их применение не является лишением каких-либо прав;

b) наказание выражает осуждение, то есть порицание виновного, меры исправительного воздействия не несут в себе порицания. Их применение направлено на устранение небезопасных для общества качеств личности и развитие положительных;

c) наказание призвано устрашать и выполняет функцию превенции, меры исправительного воздействия – никого не устрашают и не преслудует функцию превенции;

d) исполнение наказания производится уполномоченными государственными органами, меры исправительного воздействия осуществляются как государственными органами, так и общественными.

 

2. Правовое регулирование основных средств исправления осужденных.

Основные средства исправления осужденных взаимосвязаны и дополняют друг друга. Они проявляются при исполнении наказания и связанных с ним мер исправительного воздействия. Объем и порядок их применения зависит от вида наказания. Например, лишении свободы эти средства применяются в наиболее полном виде.

Исполнение наказания и применение мер исправительного воздействия являются объектом правового регулирования. Каждое из этих явлений имеет свои пределы правового регулирования.

Исполнение наказания – это правовое явление, оно связано с вторжением в сферу прав личности, поэтому регулируется законодательством в наиболее полном и точном виде. В отьношении применения мер исправительного воздействия правовое регулирование не носит всеобъемлющего характера.

В системе средств исправления основным является режим. Режим – это установленный правовыми нормами порядок исполнения (отбывания) наказания. Режим определяет порядок применения ывсех мер исправительного воздействия.

Уголовно-исполнительный закон определяет общий порядок применения и основные положения мер исправительного воздействия:

· порядок и условия привлечения к общественно полезному труду;

· оплата труда;

· удержания из заработной платы.

Воспитательная работа определяется в УИК РБ только в виде задач, основных форм и порядке организации. Закон не содержит ограничений в выборе средств и методов воспитательной работы.

Общеобразовательная и профессиональная подготовка – общие принципы привлечения к образованию и порядок освобождения от труда для сдачи экзаменов, зачетов. Детально определяется Министерством внутренних дел и Министерством образования.

 

3. Дифференциация и индивидуализация основных средств исправления осужденных.

Статья 6 УИК РБ называет в качестве одного из принципов – принцип дифференциации и индивидуализации основных средств исправления осужденных.

Принцип дифференциации определет разделение осужденных на группы по характеру и степени общественной опасности содейнного, личности и применение к каждой категории осужденных различных объемов карательно-воспитательного воздействия.

Индивидуализация наказаний заключается в том, что установленные законом и приговором суда средства исправления применяются с учетом индивидуальных особенностей личности и поведения во время отбывания наказания.

Индивидуализация начинается со статьи 62 Уголовного кодекса РБ (общие начала назначения наказания – с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мотивов и целей содеянного, личности виновного, характера нанесенного вреда и размера причиненного ущерба, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность).

Индивидуализация исполнения наказания определяется и уголовно-исполнительным законодательством. Существует 2 формы:

1. индивидуализация собственно наказания (предполагает деятельность органов, исполняющих наказание по соотношению средств карательно-воспитательного воздействия с особенностями личности). Она осуществляется в рамках назначенного судом вида наказания;

2. индивидуализация наказания в процессе его исполнения. Она осуществляется путем изменения вида наказания, то есть путем выхода за рамки предписаний приговора.

 

4. Понятие и критерии исправления осужденных.

Под исправлением понимается частичные изменения сознания и поведения осужденного, преодоление отрицательных качеств личности, которые привели к совершению преступления и создание установки в будущем не совершать преступлений.

Исправление осужденного проявляется в его поведении, поступках и действиях. Именно они являются критериями фактических изменений качеств личности осужденного. Критерии исправления осужденных в УИК РБ определены в общем виде в статьях 42, 54, 61, 116 УИК РБ. К ним относятся:

1. правопослушное, хорошое поведение (соблюдение режима отбывания наказания, исполнение возложенных на осужденных обязанностей, активное участие в воспитательной работе);

2. добросовестное отношение к труду и учебе (можно судить по норме производственной выработки, хорошему качеству работы, соблюдению трудовой дисциплины);

3. добросовестное отношение к выполнению работ по коллективному обслуживанию, уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

Согласно статье 116 УИК РБ, осужденные к лишению свободы в зависимости от степени исправления делятся на:

· ставших на путь исправления;

· твердо ставших на путь исправления;

· доказавших свое исправление.

Ставшие на путь исправления – осужденные, давшие письменное обязательство о правопослушном поведении и реально стремится к исправлению, не имеет взысканий, добросовестно относится к труду и выполнению работ по коллективному самообслуживанию, уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. К ним можно применить меры поощрения, предусмотренные статьей 110 УИК РБ.

Твердо ставшие на путь исправления – не имеющий взыскания в течение 6 месяцев, проявляющий полезную инициативу при участии в работе самодеятельных организаций и иной общественно полезной деятельности. К ним могут применятся меры поощрения, а также могут быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким.

Доказавшие свое исправление – в течение не менее 1/4 срока наказания выполняет вышеперечисленное. К ним можно применить меры поощрения, а также представить к условно-досрочному освобождению.

УИК РБ определяет 2 группы нарушителей среди осужденных к лишению свободы:

· нарушители (осужденные, которые считаются подвергнутыми взысканиям, перечисленным в статье 112 УИК РБ);

· злостные нарушители. Определяются в статье 117 УИК РБ. Злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания в течение 1 года признаются осужденный, переведенный из колонии-поселения в исправительную колонию в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 69 УИК РБ, осужденный, совершивший в период отбывания лишения свободы или иного наказания умышленное преступление, за которое он осужден к лишению свободы, а также осужденный, которому наказание было заменено более мягким наказанием либо который был освобожден условно-досрочно или досрочно на основании акта амнистии или помилования и совершил в течение неотбытой части срока наказания умышленное преступление, за которое был осужден к лишению свободы. Злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания в течение срока действия взысканий признается осужденный в зависимости от вида и количества наложенных взысканий, предусмотренных в статье 112 УИК РБ.

К злостным относятся на практике нарушения - употребление наркотических средств, мелкое хулиганство, угроза неповиновения или оскорбление представителя администрации, мужеложство, организация забостовок, а равно активное в них участие, организация и активное участие в группировках осужденных (был водворен в штрафной изолятор) и совершение в течение 1 года повторного нарушения порядка отбывания наказания, за которое осужденный был водворен в штрафной изолятор.

Злостное уклонение от общественных работ - это не выход на общественные работы без уважительной причины более 2 раз после предупреждения в течение отбывания данного наказания или совершение более 2 раз после предупреждения в течение отбывания данного наказания иные нарушения трудовой дисциплины во время отбывания общественных работ или скрывание с целью уклонения от отбывания наказания (могут быть привлечены к уголовной ответственности).

В отношении исправительных работ нарушением является непоступление без уважительных причин на работу в течение 15 дней со дня увольнения с прежнего места работы либо уклонение от постановки на учет в органах государственной службы занятости в течение 15 дней, а также отказ от предложенной ему работы без уважительных причин; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; совершение прогула или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Злостным уклонением признается, если осужденный продолжает нарушать порядок и условия отбывания наказания после объявления ему официального предупреждения или скрывается с места жительства с целью уклонения от отбывания наказания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)