АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение условий содержания в рамках одного исправительного учреждения

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  5. Private double вычИзменение()
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  8. Абсолютное значение одного процента прироста
  9. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ содержания работы
  12. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали

Осужденные, ставшие на путь исправления, по отбытии не менее 1/3 срока наказания (а содержащиеся в воспитательной колонии – по отбытии 1/4 срока) могут быть в порядке поощрения по постановлению начальника исправительного учреждения переведены на улучшенные условия содержания. Таким осужденным предоставляется право дополнительно расходовать денежные средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получать посылки, передочи и бандероли, краткосрочные и длительные свидания.

Осужденным, твердо ставшие на путь исправления по отбытии не менее 1/3 срока лишения свободы, осужденным за тяжкие преступления – по отбытии не менее 1/2 срока наказания по постановлению начальника исправительного учреждения, утвержденному вышестоящим начальником (должностным лицом областных управлений или Комитета исполнения наказания при МВД РБ), может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой работы. Право на такое передвижение распространяется только на время выполнения работ и пределах определенной территории или маршрута.

Такое право не может быть предоставлено осужденным при особо опасном рецидиве; за совершение особо тяжких преступлений, которым смертная казнь была заменена пожизненным заключением; к пожизненному заключению; за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; больных открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ-инфицированным; психически больным; признанным уменьшенно вменяемыми; не имеющим постоянного места жительства; иностранцам и лицам без гражданства.

Осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении, не допускающим нарушений установленного порядка и имеющим семьи, постановлением начальника колонии поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади за пределами колонии. Такие осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до 4 раз в месяц.

Осужденным женщинам, добросовестно относящимся к труду и соблюдающим требования режима, по мотивированному постановлению начальника колонии согласованному с наблюдательной комиссией, может быть разрешено проживание вне колонии на время освобождения от работы по беременности и родам, а также на период до достижения ребенком 3 лет.

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях общего режима, колониях-поселениях, а также оставленным в СИЗО и тюрьмах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы колоний продолжительностью до 7 суток в связи со смертью или тяжелой болезнью близкого родственника, угрожающей его жизни, стихийного бедствия, причинившего значительный материальный ущерб осужденному или его семье или для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, для устройства детей у родственников либо в детском доме может быть разрешен выезд до 7 суток. Осужденным женщинам, имеющим детей-инвалидов вне исправительной колонии, - 1 краткосрочный выезд в год на 7 суток для свидания с ними.

Осужденным, являющимся инвалидами 1 и 2 группы и нуждающимся в постороннем уходе по состоянию здоровья, выезд разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

Разрешение на выезд дается начальником исправительного учреждения по согласованию с прокурором с учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности и поведения осужденного.

Выезды не разрешаются тем же категориям осужденных, что и для права на безконвойное передвижение за пределами колоний, за исключением, осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; не имеющим постоянного места жительства; иностранцам и лицам без гражданства. Выезды не разрешаются осужденным за тяжкие преступления на срок свыше 5 лет, за исключением осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, постановлением начальника органа внутренних дел по месту отбывания пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до 5 суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрацию исправительного учреждения.

Выезды осужденных на территорию другого государства не разрешаются. Запрещаются также выезды в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

Усиливающими карательную сторону режима являются меры взыскания, в том числе перевод осужденных, злостно нарушающих установленнный порядок отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего, усиленного и строгого режимов, а также осужденных, содержащихся в обычных жилых помещениях колоний особого режима, в помещения камерного типа до 6 месяцев; перевод осужденных, содержащихся в колониях особого режима в ПКТ, в одиночные камеры до 1 года; в тюрьмах – на строгий режим от 2 до 6 месяцев; возврат осужденных, переведенных в обычные жилые помещения в колонии особого режима, в ПКТ.

Не переводятся в ПКТ и на строгий режим в тюрьме беременные женщины и кормящие матери.

К осужденным, переведенным в ПКТ, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в ПКТ, к переведенным в одиночные камеры в колонии особого режима – не может применяться перевод в одиночные камеры.

Перед таким переводом обязателен осмотр осужденного врачом, который должен письменно подтвердить, что осужденный способен перенести такое взыскание. Врач обязан незамедлительно письменно сообщать начальнику колонии о необходимости приостановления исполнения такого взыскания по причине физического или психического состояния осужденного. Таким образом, если состояние здоровья осужденного согласно медицинского заключения позволяет досрочный перевод из ПКТ и одиночных камер в обычные жилые помещения не допускается.

Осужденные, переведенные в ПКТ или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере 1 мин. з/платы; получать 1 бандероль в течение 6 месяцев; совершать ежедневную прогулку продолжительностью 30 минут. Такие осужденные работают отдельно от других осужденных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)