АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направление осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  3. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  4. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  5. Биологическое направление в трактовке человека
  6. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  7. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  8. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  9. Вопрос 14. Классическая и неклассическая ФП: проблема соотношения свободы и права (классическая философия и постструктурализм).
  10. Вопрос 21. Проблема соотношения свободы воли и права (классика и современность).
  11. Вопрос 3. В какой момент включается специальная световая и звуковая сигнализация при следовании пожарного автомобиля к месту вызова?
  12. Вопрос 32. Деистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях открытого типа, как правило, по месту постоянного жительства или осуждения. Лица, которым ограничение свободы назначено в порядке замены наказания на более мягкое, или осужденные, по месту постоянного жительства которых отсутствуют исправительные учреждения открытого типа, - могут быть направлены для отбывания ограничения свободы в другую область.

Осужденные к ограничению свободы, а также осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены наказания на более мягкое следуют к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. В случае невыезда осужденного без уважительной причины, он направляется к месту отбывания наказания под конвоем. С учетом личности осужденного, места расположения исправительного учреждения и исправительного учреждения открытого типа осужденный по определению (постановлению) суда может быть направлен в исправительное учреждение открытого типа под конвоем.

В день прибытия в исправительное учреждение открытого типа осужденный ставится на учет. При постановке осужденного на учет специальной частью учреждения проверяются: принадлежность личного дела данному осужденному (опрос осужденного и сверка его ответов с анкетными и другими сведениями, имеющимися в личном деле, проверка по опознавательной фотокарточке, а в необходимых случаях - и по особым приметам); наличие документов, подтверждающих обоснованность постановки осужденного на учет (копия приговора суда об осуждении к ограничению свободы; копия кассационного определения или уведомления суда о вступлении приговора в законную силу; копия приговора суда об осуждении к лишению свободы; копия определения суда о замене неотбытой части наказания ограничением свободы).

Постановка осужденного на учет предусматривает занесение соответствующих данных из личного дела осужденного в:

· журнал учета осужденных и регистрации личных дел;

· алфавитную и контрольно-сроковую карточки;

· журнал учета осужденных, имеющих дополнительные наказания.

О постановке осужденного на учет в учреждении выносится постановление.

Осужденные, прибывшие к месту отбывания наказания самостоятельно, до получения учреждением личных дел ставятся на временный учет с занесением их данных в журнал на основании предписания о выезде к месту работы и временного удостоверения либо маршрутного листа. Запрос о высылке личного дела направляется в уголовно-исполнительную инспекцию, выдавшую предписание, немедленно.

При отсутствии в личном деле осужденного отметки о направлении в информационный центр органа внутренних дел по месту осуждения учетных материалов спецчасть направляет запрос в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию. В случае если такие материалы не направлялись, они составляются и направляются спецчастью в информационные центры органов внутренних дел по месту осуждения лица, прибывшего для отбывания наказания.

При постановке на учет осужденным под расписку объявляется порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также пределы границ территории учреждения. Расписки помещаются в личные дела осужденных.

О прибытии осужденного в учреждение спецчасть не позднее трех дней со дня его прибытия направляет уведомление одному из родственников осужденного (по его выбору) и не позднее 10 дней - в суд, вынесший приговор.

После постановки на учет осужденные прописываются в установленном порядке.

Личные дела осужденных размещаются в алфавитном порядке либо в порядке номеров, присвоенных им при регистрации, и хранятся в сейфах или металлических шкафах. Карточки алфавитной и контрольно-сроковой картотек хранятся в специально оборудованных для этой цели ящиках.

 

2. Порядок и условия исполнения (отбывания) ограничения свободы.

Согласно статье 55 Уголовного кодекса РБ ограничение свободы состоит в нахождении осужденного в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания.

Ограничение свободы устанавливается на срок от 6 месяцев до 5 лет (лицу, достигшему 18 лет ко дню постановления приговора, на срок от 6 месяцев до 3 лет) и входит в группу наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Ограничение свободы не может быть назначено:

1. лицу, не достигшему 18 лет ко дню постановления приговора;;

2. женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам – свыше 60 лет;

3. беременным женщинам;

4. женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

5. инвалидам I, II и III группы;

6. военнослужащим срочной службы;

7. лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, больным открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания;

8. иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

В случае возникновения в период отбывания лицом наказания в виде ограничения свободы этих обстоятельств суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.

В одном исправительном учреждении открытого типа не могут, как правило, содержаться лица, которым ограничение свободы назначено в порядке замены наказания более мягким, и лица, которым это наказание назначено по приговору суда. Осужденные ранее отбывающие наказание в виде лишения свободы и имеющие судимость, содержатся отдельно от других осужденных; совершившие преступление в соучастии отбывают данное наказание раздельно.

Сущность этого наказания заключается в том, что при ограничении свободы затрагивается личная свобода осужденных, возможность распоряжаться собой. Свобода передвижения, выбора места жительства и местапребывания. Осужденные отрываются от своего прежнего социального окружения и помещается в исправительное учреждение открытого типа, где на него распостраняется принудительный режим и где его поведение регламентируется нормами уголовно-исполнительного права.

Осужденные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, находятся под надзором (устанавливается с момента постановки на учет и до снятия с учета) и обязаны:

· выполнять Правила внутреннего распорядка;

· работать по направлению администрации (привлекаются к труду в организациях независимо от форм собственности. Распространяется ТК РБ, за исключением правил приема на работу, увольнения, перевода на другую работу. Администрация организации, где работает осужденный, не вправе увольнять его, за исключением освобождения от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным УК РБ; перевода на работу в другую организацию, а также перевода осужденного в другое исправительное учреждение открытого типа; осуждения к лишению свободы; невозможности выполнения работы по состоянию здоровья).

Система контроля по месту работы осужденных вводится приказом руководителя организации, согласованным с начальником учреждения. Основой системы контроля за трудоиспользованием осужденных является табель учета работы осужденного. Осужденным объявляется о введении системы контроля, с ними проводится соответствующая разъяснительная работа. Табели заполняются при постановке осужденного на учет и выдаются ему с момента трудоустройства. Табели помещаются в экран ежедневного контроля и выдаются дежурным помощником начальника учреждения при выходе осужденных на работу.

По прибытии на работу осужденный сдает табель лицу, осуществляющему контроль за его выходом на работу. По окончании рабочего дня (смены) осужденному вручается табель с отметками о количестве отработанного времени и допущенных нарушениях, заверенный подписью лица, осуществляющего контроль. Образцы подписей таких лиц, представленных в учреждение администрацией организации, находятся в дежурной части. По возвращении в учреждение осужденный сдает табель дежурному помощнику начальника учреждения. По истечении каждого месяца табель, подписанный соответствующими должностными лицами организации и заверенный печатью, приобщается к личному делу осужденного;

· постоянно находится в пределах границ территории исправительного учреждения (за исключением краткосрочных выездов до 5 суток);

· проживать, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях и не покидать их без разрешения администрации.

Проверки наличия осужденных в общежитии путем их построения проводятся не реже двух раз в сутки. От построения на проверки могут освобождаться лица, отдыхающие после работы в вечернюю или ночную смену, а также больные, находящиеся на амбулаторном лечении, с учетом характера заболевания.

Осужденным, не допустивщим нарушения ПВР, имеющим семью, и, как правило, не ранее чем через три месяца с момента их постановки на учет в учреждении по постановлению начальника может быть разрешено проживание с семьей в арендованном или собственном жилом помещении (должны являться для регистрации в исправительное учреждение, к участию во всех мероприятиях, проводимых в отряде и в учреждении, они привлекаются на общих основаниях);

· участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территорий исправительного учреждения в нерабочее время продолжительностью до 4 часов в неделю;

· постоянно иметь при себе взамен паспорта документ установленного образца, удостоверяющий личность.

Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых содержится в ПВР. Проведение общих плановых досмотров осуществляется не реже одного раза в месяц по графику, составленному на квартал. Решение о внезапном досмотре может приниматься, как правило, при необходимости проведения оперативно-следственных мероприятий по раскрытию преступлений. В случае обнаружения – предметы по мотивированному постановлению начальника ИУ изымаются и передаются на хранение, или уничтожаются, или реализуются (для реализации нужна санкция прокурора). После реализации – средства от реализации зачисляются на счет исправительного учреждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)