АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и условия исполнения и отбывания исправительных работ

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  8. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  10. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

Исправительные работы представляют собой наказание, связанное с исправительным воздействием.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 6 месяцев до 2 лет (для достигших 16 лет ко дню постановления приговора - от 2 месяцев до 1 года). Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 % до 25 % (для несовершеннолетних – от 5 % до 15 %).

Исправительные работы не могут быть назначены:

1. лицам, не достигшим 16 лет;

2. женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам – свыше 60 лет;

3. беременным женщинам;

4. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5. инвалидам I и II группы;

6. военнослужащим;

7. иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

Вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе офирерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Военнослужащим, проходящим срочную военную службу, назначается арест до 6 месяцев.

Осужденная беременная женщина освобождается от исправительных работ со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам.

Отбываются исправительные работы по месту работы осужденного. исполнение исправительных работ возложено на уголовно-исполнительную инспекцию. Привлечение к отбыванию данного наказания - не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора. Началом срока отбывания является день получения администрацией организации, где работает осужденный копии приговора суда и других документов из уголовно-исполнительной инспекции.

В срок наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный официально был признан безработным; не работал по неуважительным причинам; время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним; время отбывания административногг взыскания в виде ареста или исправительных работ, содержание под стражей в качестве меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания. В случае болезни свыше 4 месяцев уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об отсрочке исполнения наказания.

Отбывая исправительные работы, осужденный продолжает работать в той же должности, что и до осуждения. Если осужденный к моменту вступления приговора в законную силу не работает, ему предлагается устроиться на работу в 2-х недельный срок по собственному желанию. Если в течение этого срока осужденный не устроился на работу, он направляется в государственную службу занятости и трудоустраивается ею в приоритетном порядке. При этом осужденный не вправе отказываться от предложенной ему работы по месту жительства, если она соответствует его специальности.

Удержания производятся из заработной платы по месту работы осужденного за каждый отработанный месяц независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. С работающих по совместительству удержания производятся из заработка по каждому месту работы. Удержания производятся со всей суммы заработка без исключения суммы налогов и других платежей. Учитываются денежная и натуральная часть заработка.

Удержания не производятся из пособий, получаемых в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, не предусмотренных системой заработной платы.

Администрация организаций по месту отбывания исправительных работ следит за правильным и своевременным удержанием из заработка осужденных и перечислением этих сумм в бюджет; ежемесячно представляет в уголовно-исполнительную инспекцию расчетные сведения; контролирует поведение осужденного по месту работы; содействует инспекции в воспитательной работе.

В период отбывания исправительных работ осужденный не вправе прекратить трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Трудовые отпуска по месту работы предоставляются администрацией организации по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные ТК РБ, предоставляются осужденным на общих основаниях, в этом случае администрация в течение 3 дней после их предоставления обязана уведомить уголовно-исполнительную инспекцию об этом.

Осужденный в течение 5 дней обязан сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства.

За хорошее и добросовестное отношение к труду к оужденным уголовно-исполнительные инспекции могут применить меры поощрения:

ü объявление благодарности;

ü досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

Осужденные, твердо ставшие на путь исправления или доказавшие свое исправление, могут быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким наказанием или к условно-досрочному освобождению.

Нарушениями порядка и условий отбывания исправительных работ признаются непоступление без уважительных причин на работу в течение 15 дней со дня увольнения с прежнего места работы либо уклонение от постановки на учет в органах государственной службы занятости в течение 15 дней либо отказ от предложенной ему работы без уважительных причин; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; совершение прогула или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Нарушения влекут за собой применение мер взыскания:

ü выговор;

ü установление на срок до 3 месяцев обязательной явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее 2 раз в месяц.

Одновременно с наложением взыскания осужденному выносится официальное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания. Злостно уклоняющимся признается осужденный:

1. продолжающий нарушать порядок и условия отбывания наказания после объявления ему официального предупреждения;

2. скрывшийся с места жительства с целью уклонения от отбывания наказания (объявляется в розыск и с санкции прокурора может быть задержан до 30 суток).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)