АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 . Оборотный капитал предприятий

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  4. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  5. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  6. Акционерный капитал.
  7. Альтернатива неолиберальному капитализму и империализму
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  10. Анализ доходности собственного капитала
  11. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  12. Анализ оборачиваемости капитала

Цель: раскрыть сущность, оптимальный состав, структуру, источники финансирования и эффективность использования оборотного капитала.

Вопросы:

1. Экономическая содержание, назначение и классификация оборотного капитала.

2. Состав и структура оборотного капитала.

3. Принципы организации оборотного капитала.

4. Определение оптимальной потребности в оборотном капитале компании и факторы, определяющие эту потребность. Методы нормирования оборотных средств.

5. Источники формирования оборотного капитала.

6. Экономическая эффективность использования оборотного капитала, его влияние на финансовое состояние компании и пути повышения.

Оборотные средства (оборотный капитал) - это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Период времени, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла.

Этот период складывается из отрезка времени между уплатой денег за сырье и материалы и поступлением денег от продажи готовой продукции.

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам в зависимости от :

1) функциональной роли в процессе производства - оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

2) практики контроля, планирования и управления - нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

3) от источников формированияоборотного капитала - собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

4) ликвидности (скорости превращения в денежные средства) - абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства;

5) от степени риска вложения капитала - оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

6) стандартов учета и отражения в балансе предприятия - оборотные средства в запасах, денежные средства, расчеты и прочие активы;

7) материально-вещественного содержания - предметы труда (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство и др.), готовая продукция и товары, денежные средства и средства в расчетах.

По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах предприятия.

К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.

Нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых планах (бизнес-плане) предприятия, тогда как не нормируемые оборотные средства объектом планирования практически не являются.

Деление оборотных средств на собственные и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных средств в постоянное или временное пользование.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.).

Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности. Они представляются предприятию во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая - бесплатная (кредиторская задолженность).

Структура источников формирования оборотных средств охватывает: собственные источники; заемные источники; дополнительно привлеченные источники.

Известны три метода расчета нормативов оборотных средств: аналитический, метод прямого счета, коэффициентный метод.

Аналитический, или опытно-статистический метод нормирования отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех изменений, происходящих в развитии техники и технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов.

При коэффициентном методе в сводный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференцированных коэффициентов по отдельным элементам оборотных средств допустимо, если нормативы периодически уточняются путем прямого счета.

Нормирование оборотных средств заключается:

1) в разработке и установлении норм запасов всех оборотных средств по отдельным видам товарно-материальных ценностей, выраженных, как правило, в днях;

2) в разработке нормативов собственных оборотных средств в целом и для каждого их элемента в денежном выражении. Нормы запасов оборотных средств применяются в течение ряда лет для расчетов годовых нормативов. Они уточняются по отдельным видам материальных ценностей при составлении годовых финансовых планов в случае существенного изменения условий производства, снабжения и сбыта.

Норматив собственных оборотных средств каждого предприятия определяется следующими основными показателями:

1) объемом производства и реализации продукции;

2) затратами на производство, хранение и реализацию продукции;

3) нормами запаса оборотных средств (нормами оборотных средств) по отдельным видам товарно-материальных ценностей и затрат, выраженных в днях.

Общая формула расчета норматива отдельного элемента оборотных средств может быть выражена так:

=

где: - норматив собственных оборотных средств по элементу;

- норма оборотных средств по данному элементу; - оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период; - продолжительность периода в днях (значит , - однодневный расход данного элемента).

Нормирование материалов. Норматив собственных оборотных средств на материалы определяется как произведение стоимости однодневного расхода и нормы оборотных средств в днях. Средняя норма оборотных средств на материалы в днях исчисляется в целом как средневзвешенная от норм запаса оборотных средств по отдельным видам материалов.

В норму оборотных средств в днях включается время:

а) нахождения материала в пути от оплаты счета до прибытия;

б) приемки, разгрузки, сортировки, складирования и лабораторного анализа;

в) подготовки к производству (например, естественная сушка и пр.);

г) пребывания в виде текущего складского запаса;

д) пребывания в виде гарантийного (страхового) запаса.

Расчет времени производится в соответствии с отраслевыми инструкциями с учетом конкретных условий данного предприятия.

Нормирование незавершенного производства. Для расчета норматива собственных оборотных средств на незавершенное производство необходимо определить норму оборотных средств на производство товарной продукции. Норма оборотных средств определяется исходя из длительности производственного цикла и коэффициента нарастания затрат.

Для определения нормы оборотных средств по незавершенному производству, кроме данных о продолжительности производственного цикла, необходимо знать степень готовности изделий. Ее отражает так называемый коэффициент нарастания затрат. На предприятиях, где затраты на обработку осуществляются равномерно, коэффициент нарастания затрат определяется по формуле

где - коэффициент нарастания затрат; - затраты; производимые единовременно в начале процесса производства; - последующие затраты до окончания производства изделий. Если равномерность в наслаивании расходов отсутствует, то коэффициент нарастания затрат определяется по графику последовательности, нарастания затрат по главным изделиям.

Норматив оборотных средств на незавершенное производство определяется как произведение стоимости однодневного расхода по смете затрат на производство товарной продукции и нормы оборотных средств.

Формула расчета норматива оборотных средств на незавершенное производство такова:

,

где - затраты на производство валовой продукции; - продолжительность периода (квартал, полугодие и т. д.); - средняя продолжительность производственного цикла в днях; - коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Нормирование готовой продукции. Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется как произведение однодневного оборота товарной продукции по производственной себестоимости и нормы оборотных средств. Норма оборотных средств устанавливается в зависимости от времени, необходимого на подбор отдельных видов и марок изделий, на комплектование партий отгруженной продукции, на упаковку и транспортировку изделий со склада предприятий-поставщиков на станцию отправления, а также от времени погрузки.

Для характеристики оборотных средств в целом исчисляется общая норма оборотных средств в днях. Ее определяют как частное от деления общего норматива оборотных средств (сумма нормативов по отдельным элементам) на однодневный расход по смете затрат на производство


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)