АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ фундамента имиджа МБДОУ «Детский сад №5»

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

Для оценки сформированности фундамента имиджа ДОО (миссия, стратегия развития ДОО) нами была проанализирована «Программа развития» МБДОУ «Детский сад №5», а именно:

- отражение в документе миссии, цели, стратегии развития ДОО;

- формальность существования документа (реализация стратегии развития в практике работы ДОО);

- соответствие идеи развития, отраженной в программе развития, результатам окружения и состояния ДОО.

Миссия МБДОУ «Детского сада №5» звучит как – «Разностороннее развитие ребенка, формирование у него творческих способностей, интеллектуальных возможностей, соответствующих требованиям социального заказа государства и семьи. Осуществление личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку. Совершенствование охраны и укрепления психологического и физического здоровья детей. Построение тесного взаимодействия с семьей и социумом».

Миссия ДОУ определена с учетом интересов воспитанников и их родителей, сотрудников, заказчиков, социальных партнеров, т.к. она отражает смысл существования МАДОУ и заключается:

- по отношению к воспитанникам - осуществление личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку, в предоставлении каждому условий, необходимых для целостного развития личности, формирования компетентностей с учетом их индивидуальных способностей и возможностей, в соответствии с требованиями семьи и государства, посредством обеспечения сохранения, укрепления и развития психического и физического здоровья;

- по отношению к родителям - активное включение их в совместную деятельность как равноправных партнеров, чувства понимания важности и необходимости их роли в жизни ребенка;

- по отношению к социуму - в повышении конкуретноспособности МБДОУ за счет повышения качества образовательного процесса.

Деятельность МБДОУ «Детский сад №5» осуществляется на основе стратегии развития.

При разработке стратегии учитывались следующие факторы:

- ориентация на постоянные изменения, как во внешней среде, так и внутри организации;

- ориентация на высокое место ДОО в рейтинге детских садов среди жителей микрорайона, города, области и его востребованности;

- учет и использование всех возможностей для усиления своей роли в изменяющемся мире не только в текущий момент, но и на длительную перспективу.

Ценности, заявленные в стратегии развития:

- забота о сохранении, укреплении и развитии физического и психического здоровья детей;

- открытость, доверие и понимание между всеми участниками образовательного процесса;

- развитие психолого-педагогической компетентности педагогического коллектива;

- активное сотрудничество с различными социальными институтами.

Исходя из миссии и стратегии развития, была поставлена стратегическая цель на 2011-2015 год – создание в ДОО пространства, обеспечивающее укрепление здоровья, разностороннее развитие ребенка, формирование у него творческих способностей, интеллектуальных возможностей, соответствующих требованиям социального заказа государства и семьи. Стратегическая цель раскрывается в годовых задачах, которые ставит перед собой коллектив детского сада каждый учебный год по результатам мониторинга и итогового анализа воспитательно-образовательной деятельности.

Таким образом, проведенный анализ фундамента имиджа МБДОУ «Детский сад №5»позволяет нами выявить уровень его сформированности (таблица 3).

Таблица 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)