АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскол Европы

Читайте также:
  1. Билет 13. Социально-политическое развитие Европы. (IX-XIII вв.)
  2. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  3. Ведущие страны Западной Европы.
  4. Великий раскол в Католической Церкви. Пизанский Собор. Констанцкий Собор.
  5. Возникновение раскола
  6. Жизнь и деятельность патриарха Никона. Старообрядческий раскол.
  7. Начало особой истории старообрядческого раскола
  8. Патриарх Никон и его реформы. Социо-культурный феномен раскола.
  9. Перспективы у расколоучителей.
  10. ПЕТРОВСКИЕ РЕФОРМЫ И ПРОДОЛЖЕНИЕ РАСКОЛА
  11. Последствия Крестовых Походов для стран Европы.
  12. Раннесредневековая культура Западной Европы. ( с 4 по 9 век)

Раскол Европы немедленно отразился на важнейшем вопросе первых послевоенных лет — вопросе о судьбе Германии. С момента окончания Второй мировой войны он занимал одно из Центральных мест во внешней политике держав антигитлеровской коалиции в их борьбе за реализацию своих программ послевоенного устройства мира. Руководители в недавнем прошлом союзных государств поразному представляли себе политическое будущее послевоенной Германии. Лидеры США, Англии и Франции стремились обеспечить ей демократический путь развития на базе многопартийной системы, сталинское руководство СССР рассчитывало на победу немецких коммунистов и также не оставляло надежды распространить свое влияние на всю Германию.

Одним из камней преткновения между бывшими союзниками являлся репарационный вопрос. Согласно решению Потсдамской конференции, репарационные претензии четырех государств, оккупирующих Германию, должны были удовлетворяться из своих зон и германских вложений за границей. Кроме того, было решено, что СССР должен получить из западных зон 25% всего изымаемого там промышленного оборудования, в том числе 10% — бесплатно, а 15% в обмен на эквивалентную стоимость продовольствия, угля и другой продукции. Однако процесс получения Советским Союзом репараций из западных зон оккупации Германии натолкнулся на серьезные препятствия, а 25 мая 1946 г. правительства США и Англии официально объявили о полном прекращении любых репарационных поставок в СССР из своих зон. Вскоре к этому решению присоединилась и Франция. В целом Советский Союз из западных зон получил к 1 января 1947 г. репараций на сумму в 12,5 млн долларов США, из них поставки на сумму в 7,5 млн долларов подлежали оплате. Общая же сумма репараций с Германии, полученных Советским Союзом, составила 4,3 млрд долларов. В то же время США и Англия завладели всеми золотыми запасами Германии, заграничными активами, большей частью торгового флота, наиболее ценными патентами и изобретениями. По официальным данным ФРГ, все ценности, полученные США, Англией и Францией в Германии, составляли не менее 20 млрд долларов США.

Накал борьбы по германскому вопросу между бывшими союзниками неуклонно нарастал. Уже в 1946 г. подверглись ревизии Потсдамские соглашения: происходило слияние американской и английской зон оккупации в одну — Бизонию. В 1948 г. все три зоны оккупации западных стран слились в одну. Разногласия между бывшими союзниками привели к свертыванию работы Контрольного Совета по Германии. 20 марта 1948 г. советский представитель маршал В.Д. Соколовский покинул его заседания и Совет прекратил свою деятельность. Западные страны стали на путь создания сильного немецкого государства на основе своих

зон оккупации и его экономической стабилизации. Решающим шагом на этом пути было прекращение взимания репараций, проведение 20 июня 1948 г. денежной реформы. 23 июня она была распространена и на западные секторы Берлина. Замена обесцененной рейхсмарки новой денежной единицей дала толчок началу экономического восстановления. Но она была явным нарушением межсоюзнических договоренностей о совместном решении германских проблем. Пользуясь тем, что в соглашении о статусе Берлина не были предусмотрены конкретные обязательства СССР по обеспечению транспортных связей его западных секторов с западными зонами оккупации, СССР, в ответ, 24 июня 1948 г. перекрыл дороги, ведущие из Берлина на запад. Началась блокада Берлина — первая открытая конфронтация СССР с бывшими союзниками. Для снабжения находившихся в Западном Берлине американских, английских и французских войск, двухмиллионного населения западные страны организовали воздушный мост.

Блокада Берлина привела к серьезному росту напряженности в центре Европы, повлекла за собой и определенные подвижки в общественном мнении западных стран. Прежде всего, произошли важные изменения в настроениях граждан США. Большинство из них поддержало линию Г. Трумэна на силовое противоборство с СССР и на присутствие американских войск далеко за пределами страны — в Европе и Азии. На президентских выборах, проходивших в ноябре 1948 г., Г. Трумэн получил убедительную поддержку избирателей. С политикой изоляционизма, которой США пытались следовать с первых дней своего существования, было покончено.

После серии советскоамериканских переговоров, СССР согласился прекратить блокаду Берлина с 12 мая 1949 г.

Через 11 дней после урегулирования кризиса, как значилось во взаимной договоренности, то есть 23 мая 1949 г., в Париже открылась очередная шестая сессия СМИД. Она была почти Целиком посвящена германскому вопросу. Но она, как и две предшествующие сессии, где этот вопрос имел важнейшее значение, — Московская (мартапрель 1947 г.) и Лондонская (ноябрьДекабрь 1947 г.) — закончилась почти безрезультатно. И в 1949 г. СМИД прекратил свое существование.

Блокада Берлина ускорила процесс создания германского государства в западных зонах. В сентябре 1948 г. был созван Парламентский совет, избранный восстановленными еще в 1946 г. земельными парламентами. Он разработал конституцию Федеративной Республики Германии (ФРГ). 23 мая 1949 г. она была

Создание НАТО углубило раскол мира и явилось шагом на пути перерастания конфронтации между двумя мировыми системами из идеологической и политической области в военную, что существенным образом обостряло международную напряженность.

Важнейшей формой противостояния двух великих держав и их союзников стала гонка вооружений. Обе стороны сделали ставку на военную силу как основу своей политики. Взрыв атомной бомбы над Хиросимой в августе 1945 г. положил начало гонке ядерных вооружений. Советский Союз форсировал создание собственного ядерного оружия. Остановить гонку ядерных вооружений в самом ее начале не удалось.

24 января 1946 г. первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН постановила учредить Комиссию ООН по атомной энергии и поручила ей разработать предложения об «исключении из национальных вооружений атомного оружия» и о «контроле над атомной энергией в объеме, необходимом для обеспечения использования ее только в мирных целях». Однако обеспечить выполнение возложенных на Комиссию задач оказалось невозможным. Представитель США в Комиссии Б. Барух представил американский проект установления международного контроля за атомной энергией. Всем государствам мира запрещалось создавать национальную атомную промышленность и проводить научные исследования в этой области. Предлагалось учредить международный орган по атомной энергии с весьма широкими полномочиями, который находился бы вне контроля Совета Безопасности ООН. В этой международной организации Соединенным Штатом должно было принадлежать постоянное большинство.

«План Баруха» фактически закреплял монополию США на атомное оружие, открывал возможность для постоянного вмешательства во внутренние дела других стран и, в конечном счете, способствовал бы превращению США в мирового руководителя в области атомной науки и практической разработки атомной энергии.

В противовес американскому плану Советский Союз предложил проект конвенции о запрещении производства и применения атомного оружия под строгим международным контролем, включая обязательство уничтожить существующие его запасы. США и поддерживающие их страны отклонили советские предложения. В итоге СССР вынужден был форсировать создание собственного ядерного оружия. 29 августа 1949 г. на полигоне в Семипалатинской области было проведено первое испытание советской атомной бомбы. Она поступила на вооружение Советской Армии

 

в 1954 г. В сентябре 1954 г. Советский Союз провел крупное войсковое учение с реальным взрывом атомной бомбы на Тонком полигоне в Оренбургской области.

Между сверхдержавами развернулась гонка ядерных вооружений и средств их доставки. В 1952 г. в США появилась водородная бомба. СССР ее создал в 1953 г. С 1948 г. США начали строить межконтинентальные бомбардировщики, в СССР они появились в 1955 г. Используя большой технический задел, созданный немецкими специалистами в годы Второй мировой войны, СССР и США развернули масштабные работы по созданию дальнобойных баллистических ракет.

Образование блока НАТО ускорило гонку вооружений. За пять лет (19491953) военные расходы членов организации возросли более чем в 3,5 раза, с 18,5 млрд до 65 млрд долларов США. Советский Союз, сократив свою армию в 19451948 гг. с 11 365 тыс. человек до 2874 тыс., с 1949 г. снова начал ее увеличивать, и в начале 50х гг. она достигла почти 6 млн человек. Прямые военные расходы СССР поглощали около 25% годового бюджета страны — всего лишь в два раза меньше, чем в 1944 г. Крупные советские силы находились в странах Восточной Европы и в случае войны могли быстро овладеть значительными территориями к западу от Эльбы, выйти к ЛаМаншу. НАТО приходилось считаться с такой возможностью.

Рост международной напряженности в конце 40х гг. вызвал серьезную озабоченность самых известных людей планеты. В 1948 г. несколько сотен авторитетнейших ученых, писателей, художников, артистов из многих стран обратились к международной общественности с призывом организовать широкое движение в поддержку мира. Возникли национальные и международные организации сторонников мира. А в апреле 1949 г. одновременно в Париже и Праге (французское правительство не дало виз на въезд во Францию некоторым участникам движения) состоялся Первый всемирный конгресс сторонников мира, объединивший представителей 72х государств. Он завершился избранием Постоянного комитета во главе в выдающимся французским ученымфизиком Ф.Ж. Кюри. Советское правительство поддерживало это движение. Через три месяца в Москве была созвана Всесоюзная конференция сторонников мира и учрежден Советский комитет защиты мира.

Наиболее масштабной репрессивная деятельность советских карательных структур против политических противников новых режимов была в Польше, хотя она имела место и в других странах региона. Но основную работу по дефашизации и подавлению не согласных с политикой новой власти проводила национальная администрация под непосредственным контролем советской стороны. Имевшие поначалу антифашистскую направленность, эти репрессии стали достаточно быстро трансформироваться коммунистами (именно они, как правило, контролировали аппарат принуждения в странах Восточной Европы) в политическое преследование инакомыслящих.

В целом же период от окончания войны и примерно до середины 1947 г. характеризовался попыткой советского руководства осуществить переход к социализму в странах Восточной Европы мирным, парламентским путем. Но «холодная война»

против человечества. В Советском Союзе Стокгольмское воззвание подписало все взрослое население — 115, 5 млн человек, а на планете — 503 млн. Стремясь перевести общественную инициативу в плоскость официальной дипломатии, советское правительство заявило о готовности сотрудничать с законодательными органами других государств в практической реализации предложений сторонников мира, а в марте 1951 г. Верховный Совет СССР принял Закон о защите мира. Пропаганда войны объявлялось тягчайшим преступлением против человечества.

На Втором конгрессе сторонников мира, проходившем в ноябре 1950 г. в Варшаве, Постоянный комитет был преобразован во Всемирный совет мира (ВСМ).

Берлинская сессия ВСМ (февраль 1951 г.) приняла обращение о заключении Пакта мира между пятью великими державами. Под этим обращением было собрано 620 млн подписей. Движение сторонников мира являлось общественным движением. Вместе с тем оно полностью совпадало с официальной внешнеполитической линией Советского Союза, и поэтому СССР оказывал движению постоянную помощь. Движение отражало мнение значительного числа жителей планеты и являлось заметным фактором международной жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)