АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГДР в 1949-1990 гг. Тоталитарный режим советского типа

Читайте также:
  1. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  2. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  3. Автонастройка режима
  4. Авторитарные режимы
  5. Авторитарные режимы.
  6. Анализ работы усилительного каскада в режиме покоя
  7. Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети
  8. Б) изначально осуществляется подача теста, а затем реализуется рабочий режим.
  9. Б. Аварійний режим роботи трьохфазної мережі з ізольованою нейтраллю.
  10. Б. Рішення на застосування четвертого або п'ятого режимів радіаційного захисту
  11. Балансировочные режимы
  12. Балансировочные режимы и манёвры

 

После образования ГДР 7 октября 1949 г. СЕПГ – социалистическая единая партия Германии, практически захватившая монополию на государственное и политическое руководство в стране, взяла курс на построение социалистического общества. Исходной моделью послужила советская система сталинского государственного социализма:

 

- аграрная реформа и принудительное кооперирование сельского хозяйства;

 

- создание индустриального государственного сектора;

 

- обеспечение идеологического единообразия;

 

- оформление репрессивного аппарата и мини-ГУЛАГ а и т.д.

 

Огосударствление частной собственности, начавшееся еще до создания ГДР в Восточной Германии с конфискации имущества нацистов и военных преступников, в нач. 50-х гг. XX в. переросло в повальную конфискацию тысяч частных предприятий, магазинов и т.п. Через систему спецлагерей на территории Германии прошло 155 тыс. узников, из них там умерло 42 тыс. человек. Кооперирование сельского хозяйства в ГДР проходило более гибко, чем «коллективизация» в СССР, но также без учета специфики немецких крестьян и т. д.

 

Как следствие ориентации на СССР в ГДР в 50-е гг. формировалась германская модель административно-командной системы советского типа. Не все жители Восточной Германии были согласны участвовать в эксперименте «построения социализма на немецкой земле». Сказывалось соседство процветающей ФРГ, общие условия международной конфронтации периода «холодной войны», наличие оккупационных советских войск, карточная система распределения продовольствия, противоречивая внутренняя политика СЕПГ и другие явления, явившиеся предпосылками стихийных массовых выступлений в ГДР. Наиболее известное из них произошло вскоре после принятия в ЦК СЕПГ «нового курса на строительство основ социализма». Который предусматривал дальнейшее проведение кооперирования сверху, чтобы решить продовольственную проблему и введение более высоких норм выработки на производстве при фактическом занижении оплаты труда. 17 июня 1953 г. на ул.Сталин-Аллее на несанкционированную демонстрацию вышло 100 тыс. человек; в Лейпциге, Герлице, Галле и других городах – еще 400 тыс. человек. Одновременно тысячи крестьян в массовом порядке покидали навязанные им силой кооперативы. Экономические требования восставших переплелись с политическими:

 

- отставка В.Ульбрихта и его правительства;

 

- проведение свободных общегерманских выборов;

 

- вывод советских войск и т.д.

 

Проходит штурм парткомов СЕПГ, полицейских участков, ратуш, тюрем. Началась классическая антитоталитарная революция, направленная против просоветского режима. В те часы казалось, что навязанный Москвой строй уже ничем не спасти – рабочие и крестьяне, которых он, якобы, олицетворял, вынесли ему приговор. Но в дело вмешались советские части. В 13 часов 17 июня 1953 г. член Политбюро ЦК КПСС Лаврентий Берия ввел в Восточной Германии чрезвычайное положение – против восставших были брошены танки. Многие заводы Берлина, Ростока, Галле, Шпандау, Мерзебурга, Иены и других городов были оккупированы советскими войсками. Начались аресты участников восстания – всего за решетку было посажено 10 тыс. человек; 20 демонстрантов были расстреляны по приговору суда, сотни немцев погибли под траками советских танков. В ГДР началось «закручивание гаек», ставка на репрессивный аппарат.

 

Выступление в ГДР 17 июня 1953 г. было первым, ставшим широко известным в мире политическим кризисом в лагере стран, строящих социализм. В дальнейшем формы протеста в ГДР приобретали разнообразное выражение, но наиболее распространенным стала эмиграция – бегство восточногерманских немцев в ФРГ. В ответ на это была закрыта граница, а в Берлине в ночь на 13 августа 1961 г. сооружена печально известная «Берлинская стена», которую охраняли пограничники ГДР, получившие приказ открывать огонь по перебежчикам.

 

В начале 60-х гг. XX в. правительство ГДР провело серию реформ. Была предпринята попытка сочетать централизованное планирование с относительной самостоятельностью предприятий, вводился хозрасчет, сдельная форма оплаты труда и др. Но все это происходило при фактически полной ликвидации частной собственности на средства производства. Вместе с тем, даже эти половинчатые меры позволили:

 

- поднять уровень технического оснащения промышленности;

 

- улучшить управление экономикой;

 

- повысить производительность труда.

 

В результате, материальное положение граждан ГДР улучшилось, они были лучше обеспечены продовольственными и промышленными товарами, чем население других стран социалистического лагеря. Вместе с тем, хотя экономика ГДР последовательно развивалась, разрыв в уровнях жизни ГДР и ФРГ увеличивался в пользу Западной Германии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)