АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЗЕМЛЕНИЕ ПАРАШЮТИСТА

Читайте также:
  1. ДЕЙСТВИЯ ПАРАШЮТИСТА В ВОЗДУХЕ.
  2. ПРИЗЕМЛЕНИЕ В СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР. ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ.
  3. ПРИЗЕМЛЕНИЕ НА ВОДУ. ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРИВОДНЕНИИ.
  4. ПРИЗЕМЛЕНИЕ НА КРЫШУ ЗДАНИЯ.
  5. ПРИЗЕМЛЕНИЕ НА ЛЕС.
  6. СНИЖЕНИЕ ПАРАШЮТИСТА

Приземление - наиболее ответственный, завершающий этап прыжка. Твердое знание теоретических вопросов, связанных с приземлением, умение применить эти знания на практике позволят выбрать наиболее оптимальный режим приземления, который гарантирует выполнение прыжка без каких-либо травматических повреждений.

Приземление при прыжке с парашютом происходит с определенной скоростью, которая складывается из скорости снижения и скорости горизонтального перемещения. Геометрическая сумма этих скоростей называется скоростью приземления (рис. 3).

 

 

Рис. 3. График скоростей при приземлении парашютиста

Математически эта скорость выражается формулой

где Wпр - скорость приземления;

Ув-вертикальная скорость снижения;

Vr- горизонтальная скорость снижения.

Если подставить значения, соответствующие приземлению парашютиста с парашютом Д-1-5-У (масса системы 100 кг), при скорости ветра U=2,5 м/с, то получим Уг+U= 2,5+2,5 ==5 м/с.

=

При этих же условиях для парашюта УТ-15 скорость приземления немного больше, так как системы при массе 100 кг равна 4,5 м/с, a Vв при большом относе и ветре 2,5 м/с-7,5 м/с. Скорость приземления в этом случае

=

 

Приземление с такой скоростью требует специальной подготовки, позволяющей парашютисту перенести возникающую при приземлении нагрузку.

После касания парашютом поверхности, земли скорость гасится не мгновенно, а на каком-то участке пути, на котором происходит сгибание тела парашютиста и сжатие суставов. Этот путь принято считать равным 1 метру.

Нагрузку, испытываемую парашютистом при приземлении, определяют по формуле

 

Если i равно 1 м (среднее значение пути от центра тяжести парашютиста до земли), a W=7,1 м/с (скорость приземления при среднем ветре), то F= 231,2 кгс

перегрузка при этом составит

При увеличении значения W до 9 м/с (для случая приземления с парашютом УТ-15 при максимальном ветре) получим перегрузку n= 4,14.

Такая перегрузка непродолжительна - она переноситсябезкаких-либо патологических изменений в организме.

С помощью специальных упражнений, отрабатываемых при наземной подготовке, длину пути, на котором происходит торможение, можно увеличить. Например, применение способа «перекат» при приземлении позволяет значительно увеличить путь, на котором' происходит снижение скорости, что существенно сократит нагрузку при приземлении.

Для примера сравним скорости приземления с парашютом УТ-15 при ветре 5 м/с, на «большом» и «малом» относе. Как мы определили, скорость снижения парашютной системы УТ-15 в штилевую погоду при массе 90 кг на «малом» сносе составляет 4,2 м/с.

При приземлении на «большом» сносе скорость приземления возрастет, так как

Vr -= Ук + U = 5+ 5 = 10 м/с,

=

Приземление с такими нагрузками допустимо только на хорошо подготовленные площадки (круг с искусственным мягким покрытием из песка или других сыпучих материалов) при соответствующей тренировке парашютистов в приземлении.

Одним из способов уменьшения нагрузки в прыжках, не связанных с высокой точностью приземления, является уменьшение скорости приземления за счет перевода купола перед приземлением на «малый» снос, при котором скорость приземления при наиболее благоприятных условиях можно довести до минимальной.

Для тренировки голеностопных суставов в приземлении с той или иной скоростью нужно выбрать высоту трамплина, с которого спортсмен может приобрести необходимую скорость приземления.

Если пренебречь сопротивлением воздуха, то высоту прыжка для достижения нужной скорости приземления можно определить по табл. 2.

Таблица № 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)