АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты диагностики уровня воспитанности учащихся начальных классов на констатирующем этапе исследования (контрольная группа)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  10. Алгоритм самостоятельной работы учащихся на уроке
  11. Анализ исследования
  12. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО И КОНТРОЛЬНОГО ЭТАПОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента

С целью проверки эквивалентности контрольной и экспериментальной групп исследования нами была осуществлена процедура статистического анализа с использованием критерия Стьюдента.

Данные подвергались статистической обработке на персональном компьютере с помощью компьютерной программы, предложенной на сайте: http://www.psychol-ok.ru/statistics/student/student_02.html

Констатирующий этап эксперимента позволил оценить, насколько группы равноценны по уровню сформированности нравственно-этической ориентации, и выявить, на каких уровнях находятся обучаемые.

При оценке уровня сформированности нравственно-этической ориентации на констатирующем этапе эксперимента с помощью указанных в п.2.1. методик, нами было выявлено, что в обеих группах уровень соответствия поведения детей моральным нормам находится в зоне средних значений. Можно говорить о том, что в большинстве ситуаций дети будут действовать в соответствии с нормами морали, принятыми в обществе. Уровень конвенциональных норм также находится в зоне средних значений. Результаты для двух групп исследования представлены в таблице 12.

Следует отметить, что расхождение между выраженностью конвенциальных и моральных норм – минимальна, что указывает на согласованность норм в структуре нравственно-этической ориентации младших школьников.

Таблица 12

Результаты оценки уровня дифференциации конвенциональных и моральных норм на констатирующем этапе эксперимента в ЭГ и КГ

Группа Кол-во человек в группе Уровень дифференциации моральных норм Уровень дифференциации конвенциальных норм
высокий средний низкий высокий средний низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ                          
КГ                          

 

Следующим этапом исследования выступает описание результатов диагностики уровня воспитанности учащихся начальных классов по методике Н.П. Капустиной. Результаты представлены в таблицах 13, 14.

Таблица 13

Результаты диагностики уровня воспитанности учащихся начальных классов на констатирующем этапе исследования (экспериментальная группа)

Ценности Уровни воспитанности
Высокий хороший средний низкий
  Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Любознательность   11,1   11,1   44,5   33,3
Трудолюбие           44,4   55,6
Бережное отношение к природе   5,6   27,7   66,7    
Мое отношение к школе   11,1   22,3   33,3   33,3
Красивое в моей жизни   22,3   5,6   61,1    
Как я отношусь к себе   27,7   33,3   16,7   22,3

Таблица 14

Результаты диагностики уровня воспитанности учащихся начальных классов на констатирующем этапе исследования (контрольная группа)

Ценности Уровни воспитанности
Высокий хороший средний низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Любознательность       18,75   31,25    
Трудолюбие       12,5   56,25   31,25
Бережное отношение к природе                
Мое отношение к школе   37,5       12,5    
Красивое в моей жизни   12,5   12,5        
Как я отношусь к себе   43,75   18,75   18,75   18,75

Определено, что по большинству показателей воспитанности младшие школьники – участники контрольной и экспериментальной групп – имеют удовлетворительный уровень воспитанности, низкий уровень сформированности трудолюбия диагностируется в экспериментальной группе.

Основываясь на полученных результатах, мы приступили к проведению специальной работы по формированию нравственно-этической ориентации младших школьников путем реализации программы внеурочной деятельности «Школа нравственности».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)