АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты диагностики уровня воспитанности учащихся начальных классов на контрольном этапе исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  10. Алгоритм самостоятельной работы учащихся на уроке
  11. Анализ исследования
  12. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
Качества личности Экспериментальная группа Контрольная группа
Любознательность 4,56 3,73
Трудолюбие 4,48 3,32
Бережное отношение к природе 4,49 3,92
Мое отношение к школе 4,47 3,83
Красивое в моей жизни 4,37 3,78
Как я отношусь к себе 4,38 3,55

 

Рисунок 6. Результаты диагностики уровня воспитанности в группах исследования на контрольном этапе

В процессе проверки достоверности различий выявлено, что две группы исследования достоверно различаются по показателя воспитанности. В частности, мы можем говорить о том, что в экспериментальной группе более высокий уровень любознательности (t=3,77; p<0,01), трудолюбия (t=8,42; p<0,01), бережного отношения к природе (t=5,21; p<0,01), отношения к школе(t=3,75; p<0,01), отношения к себе(t=2,31; p=0,03), а также ощущения красивого в жизни (t=3,92; p<0,01).

Таким образом, по результатам опытно-экспериментальной работы мы можем говорить о том, что включенность младших школьников во внеурочную деятельность по формированию нравственно-этических ориентаций привела к значимым изменениям.

Нравственно-этическая ориентация в начале исследования была в целом определена, но дети зачастую проявляли сомнения или даже не всегда были способны различить добро и зло, проявить самоотверженность, готовность к преодолению жизненных испытаний. У достаточно большого количества младших школьников были смешаны понятия добра и зла, и зачастую такие дети проявляют эгоизм, меркантильность, могли оправдать свое поведение жестоким окружающим миром. Они не готовы были проявлять терпение и заботу по отношению к близким, а понятие любви путали с удовлетворением эгоистических желаний. После реализации всех этапов эксперимента итоговые показатели изменились. В экспериментальной группе произошли значительные изменения. Учащиеся определили для себя четкую нравственную позицию в определении нравственных норм морали. Они в большей степени стали готовы проявлять заботу и самоотверженность по отношению к близким людям и даже научились эпизодически преодолевать жизненные трудности на деле. А в вопросах обсуждения нравственности школьники стали проявлять более высокую убежденность и рассудительность, более высокий уровень ответственности, чувства долга перед родителями, старшими и не только в учебе, но и во внеклассных мероприятиях, в повседневной жизни. Дети стали демонстрировать более высокий уровень воспитанности и способностей к дифференциации моральных и конвенциональных норм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)