АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лев Семенович Понтрягин

Читайте также:
  1. Макаренко Антон Семенович

Родился в Москве. Еще учась в VI классе средней школы, он при взрыве примуса лишился зрения на оба глаза, но тем не менее, продолжал уче­бу, в этом ему помогала мать. В школе его любимой дисцип­линой была математика, и в выпускном классе он уже пере­шел к изучению основ высшей математики. В 1925 г. он поступил на физико-математический факультет Московского университета, где уже в 1927 г. профессор П. С. Александров привлек его к научной работе в топологическом семинаре. Окончив в возрасте 21 года кура' университета, Понтрягин поступил в аспирантуру Московского университета, а по за­вершении ее в 1929 г. был допущен к чтению лекций в Мо­сковском университете, а в 1939 г. за выдающиеся заслуги был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. В настоящее время Л. С. Понтрягин является ее действитель­ным членом (с 1958 г.).

В топологии и теории непрерывных групп им достигнуты большие успехи, и он считается самым крупным (в междуна­родном масштабе) специалистом по топологической алгебре, то есть по совокупности вопросов, граничных между алгеб­рой и топологией.

За заслуги перед наукой Лев Семенович награжден тремя орденами Ленина, двумя другими орденами и медалями, а в 1941 г. ему присуждена Государственная премия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)