АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальности 190300 «Подвижной состав железных дорог»

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. SWOT- анализ и составление матрицы.
  3. А) Переподготовка руководящего состава.
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Адаптационная составляющая и личность
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  12. Административное устройство и родоплеменной состав.

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

к выполнению практических занятий по дисциплине «Информационные технологии и системы диагностирования и неразрушающего контроля при производстве и ремонте подвижного состава»

Для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 190300 «Подвижной состав железных дорог»

специализации 190300.02 «Вагоны»

 

Составители: М. А. Спирюгова

А. Ю. Половинкина

Самара 2013

УДК 658.629.485.46

Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Информационные технологии и системы диагностирования и неразрушающего контроля при производстве и ремонте подвижного состава»– Самара: СамГУПС, 2013. – 16 с.

 

Утверждено на заседании кафедры «08» октября 2013г., протокол № 3.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

 

 

Методические указания предназначены для подготовки студентов к практическим занятиям по дисциплине «Информационные технологии и системы диагностирования и неразрушающего контроля при производстве и ремонте подвижного состава». В данных указаниях показаны архитектура и представлены основные функции различных систем технической диагностики и неразрушающего контроля технического состояния вагонов.

 

 

Составители: Мария Александровна Спирюгова

Анна Юрьевна Половинкина

 

 

Рецензенты: к.т.н., доц., заведующий кафедрой «Локомотивы» А.Ю. Балакин;

начальник технического отдела службы вагонного хозяйства Куйбышевской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры А.П. Больнов.

 

 

Редактор: И.А. Шимина

Компьютерная верстка:

 

 

Подписано в печать __.__.__. Формат 60×90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.п.л.

Тираж ___ экз. Заказ № __.

 

 


© Самарский государственный университет путей сообщения, 2013

Содержание

стр.

 

Введение.……………………………………………...………………………………….4

 

Практическое занятие №1 Изучение классификации информационных систем…....5

 

Практическое занятие №2 Изучение архитектуры информационной системы железнодорожного транспорта.………………………………………………………….6

 

Практическое занятие №3 Изучение структуры технической диагностики…………8

 

Практическое занятие №4 Изучение функциональной схемы грузового и пассажирского вагонов…………………………………………………………………..9

 

Практическое занятие №5 Изучение диагностической модели грузового вагона (полувагона, крытого вагона, цистерны, платформы)……………………………….10

 

Практическое занятие №6 Изучение диагностической модели тележки вагона (грузового и пассажирского)….………………………………………………..………11

 

Практическое занятие №7 Изучение диагностической модели колесной пары

вагона (грузового и пассажирского)…………………………………………………...12

 

Практическое занятие №8 Изучение диагностической модели автосцепного устройства вагона (грузового и пассажирского)………………………………………14

 

Практическое занятие №9 Изучение диагностической модели тормозного оборудования вагона (грузового и пассажирского)…………………………………..15

 

Список использованных источников.………………………………………………….16

Введение

 

Для современных технических и экономических систем характерна высокая сложность и одновременно постоянная тенденция к интенсификации процессов в этих системах. Указанная тенденция особенно характерна для железнодорожного транспорта. В свою очередь, для целей управления процессами необходимы накопления и обработка информации. Эффективность принятых решений зависит от информации, на которую они опираются и от её достоверности. Следовательно, видна четкая взаимосвязь таких понятий, как производство, информация, решение и управление.

Современное состояние науки и техники позволяет создавать разнообразную контрольную и диагностическую аппаратуру для решения практически любых возникающих задач, а также для предвидения, прогнозирования новых проблем. Это дает возможность оценки критических условий эксплуатации подвижного состава и возможность находить способы оценки технического состояния объекта.

Техническая диагностика, как отрасль знаний включает: исследование технического состояния объекта диагностирования; разработку методов определения видов технического состояния; разработку принципов построения и организацию использования систем технического диагностирования.

Техническая диагностика обеспечивает раннее обнаружение дефектов и неисправностей объекта в условиях эксплуатации, что повышает надежность и эффективность эксплуатации, а также дает возможность эксплуатации технических систем ответственного назначения по техническому состоянию, то есть к переходу от планово-предупредительной системы ремонта к ремонту по техническому состоянию.

Дисциплина имеет своей целью сформировать у студентов полное представление об информационных технологиях и системах диагностирования и неразрушающего контроля при производстве и ремонте подвижного состава.

В результате освоения дисциплины «Информационные технологии и системы диагностирования и неразрушающего контроля при производстве и ремонте подвижного состава» обучающийся должен:

1) знать: информационные технологии вагонного хозяйства; глобальные и локальные компьютерные сети; системы управления базами данных; автоматизированные системы технического диагностирования и неразрушающего контроля при производстве и ремонте подвижного состава; алгоритмы управления, контроля и диагностирования; автоматизированные системы управления;

2) уметь: применять системы управления базами данных и системы автоматизированного управления и технического диагностирования на предприятиях вагонного хозяйства;

3) владеть: навыками применения автоматизированных компьютерных технологий и автоматизированных диагностических систем при решении профессиональных задач вагонного хозяйства.

 

Практическое занятие № 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)