АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения из теории. Понятие информатизация подразумевает комплекс мер, обеспечивающих наиболее полное применение достоверного знания во всех общественно-значимых видах

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  5. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  6. Активность личности, психоаналитические теории личности
  7. Антропологические теории мифа
  8. Антропологические теории права
  9. Антропологические теории ритуала
  10. Билет 2. Теории исторического развития
  11. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  12. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.

Понятие информатизация подразумевает комплекс мер, обеспечивающих наиболее полное применение достоверного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности.

По мнению руководства ОАО «РЖД», в дальнейшем повышении эффективности работы железнодорожного транспорта и его конкурентоспособности на рынке транспортных услуг важную роль будет играть широкая информатизация отрасли на базе современных средств связи и вычислительной техники.

Информационные системы осуществляют реализацию процессов, связанных:

1) со сбором, хранением и классификацией больших объемов информации;

2) с ведением информационных массивов сложной внутренней структуры и их подготовкой для последующей обработки;

3) с логической обработкой данных при решении задач информационного характера;

4) с выдачей информации, пригодной для непосредственного использования человеком.

Специфика информационных систем (далее ‒ ИС) определяется третьей из названных функций – обработкой данных. Обычно ИС реализует информационное обеспечение автоматизированных систем управления (далее ‒ АСУ), т.е. является их составной частью.

По типу хранимых данных ИС делятся на фактографические и документальные; по степени автоматизации информационных про­цессов в системе управления организацией, делятся на ручные, автоматические и автоматизированные; взависимости от характера и сложности процесса переработки информации различают информационно-поисковые, информационно-справочные системы, информационно-логические системы и информационно-распознающие системы.

Функционирование ИС можно представить как совокупность информационных процессов, выполняемых последовательно или параллельно. Выполнение всех этих процессов обычно происходит под единым управлением.

Для современных технических и экономических систем характерна высокая сложность и одновременно постоянная тенденция к интенсификации процессов в этих системах. Указанная тенденция особенно характерна для железнодорожного транспорта. Неритмичность процессов, возникновение перебоев и неполадок приводят к необходимости управления ими.

В свою очередь, для целей управления процессами необходимы накопление и обработка информации. Эффективность принятых решений зависит от информации, на которую они опираются и от её достоверности. Следовательно, видна четкая взаимосвязь таких понятий, как производство, информация, решение и управление.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)