АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи дипломной работы. По выполнению дипломных работ студентами специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

По выполнению дипломных работ студентами специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

 

 

Глазов 2012

 

 

Утверждено на заседании кафедры

«Экономика и менеджмент» ГИЭИ

(филиал) ФГБОУ ВПО ИжГТУ

им. М. Т. Калашникова

(протокол № 11/2012 от 23.11.2012)

 

Методические указания по выполнению дипломных работ студентами специальности 080105 - "Финансы и кредит" / И.В. Блохин, Р.Г. Кабиров. – Глазов: Глазовский инженерно-экономический институт, 2012. –... с.

Составители: канд. экон. наук, доцент И.В. Блохин,

канд. экон. наук, доцент Р.Г. Кабиров

Рецензент: канд. экон. наук, доцент С.А. Тонких

 

Методические указания по выполнению дипломных работ содержат рекомендации по выполнению дипломной работы: постановка цели дипломной работы, выбор темы, организация работы, примерная тематика дипломных работ, требования к содержанию и оформлению работы и правила по ее защите. Предназначены для студентов всех форм обучения, а также преподавателей и научных руководителей дипломных работ.

 

Методические указания по выполнению дипломных работ

по специальности 080105 «Финансы и кредит»

 

ГИЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО ИжГТУ

им. М. Т. Калашникова, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Цели и задачи дипломной работы.........................................................4

Выбор темы дипломной работы, организация, этапыподготовки и выполнения работы.................................................................................5

Структура и содержание дипломной работы.................................... 11

Оформление дипломной работы......................................................... 17

Приложения:

Приложение 1

Образец заявления на тему дипломной работы………………….. 22

Приложение 2

Образец титульного листа……………………………………….... 23

Приложение 3

Образец книжки дипломника…………………………………….. 24

Приложение 4

Образец отзыва руководителя……………………………………. 27

Приложение 5

Образец отзыва рецензента………………………………………. 28

Приложение 6

Образец оформления титульного листа иллюстративного

материала…………………………………………………………. 29

Приложение 7

Образец оформления списка использованных источников………………………………………………………... 30

Приложение 8

Примерный список тем дипломных работ……………………… 32

 


Цели и задачи дипломной работы

В соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 080105 - «Финансы и кредит» и разработанным на его основе рабочим учебным планом для студентов всех форм обучения предусмотрено выполнения дипломной работы и защиты ее в государственной аттестационной комиссии.

Дипломная работа, как завершающий этап обучения студента, имеет следующие цели:

- обобщение теоретических знаний, полученных в университете по одному из научно-практических направлений специальности «Финансы и кредит» с использованием отечественного и зарубежного опыта;

- развитие навыков анализа реальных финансовых процессов в народном хозяйстве, в том числе на предприятиях и в организациях различных форм собственности, банках, страховых компаниях, фондах и других инвестиционных институтах; развитие способностей студентов самостоятельно делать научно-обоснованные выводы и рекомендации по возникающим финансовым проблемам, прогнозировать финансовое состояние страны, регионов, отдельных хозяйствующих субъектов.

В процессе выполнения дипломной работы выпускник кафедры должен продемонстрировать:

- уровень подготовки по фундаментальным, обще-профессиональным и специальным финансовым дисциплинам;

- умение пользоваться отечественной и зарубежной литературой, в том числе на языке оригинала, системой Интернет;

- способность работать с плановой и отчетной документацией, нормативными актами, статистическими данными;

- практические навыки моделирования и прогнозирования финансовых процессов как в целом по стране (бюджеты всех уровней), так и отдельных хозяйствующих субъектов, а также государственного кредита.

Дипломная работа является научным исследованием студента, на основании которого ГАК решает вопрос о присвоении ее автору квалификации «Экономист» по специальности «Финансы и кредит».

В соответствии с целями, задачами дипломной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой решения разрабатываемых в дипломной работе задач, имеющих теоретическое или практическое значение, или то и другое;

- выяснение степени подготовленности студентов для самостоятельной практической работы по специальности.

Дипломная работа должна раскрыть способность автора применять практические и теоретические знания для изучения и решения задач, стоящих перед предприятием, кредитным и внебанковским финансовым учреждением, а также задач по совершенствованию деятельности на фондовом и страховом рынках, в сфере налогообложения, формирования и расходования бюджета. Студент должен ориентироваться на современные технологии выполнения финансовых операций, в основе которых лежат информационные и коммуникационные системы.

В процессе написания дипломной работы студент должен проявить высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки в области теории и практики финансов, финансового менеджмента и банковского дела, способность применять теоретические знания для успешного решения вопросов, выдвигаемых практикой, умение проводить научные и практические исследования, подбирая и обрабатывая соответствующий статистический и практический материал.

К решению вопросов студент должен подходить творчески, уметь разрабатывать по анализируемым проблемам свои предложения, которые должны базироваться на обобщении практического опыта работы в организациях, учитывать последние изменения в законодательстве РФ, направленные на реформирование финансово-кредитной системы и совершенствование финансовой и банковской деятельности. Кроме того, необходимо уметь обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагая свои мысли и практические варианты решений.

Дипломная работа является важным этапом в процессе подготовки специалистов в области государственных и муниципальных финансов, финансового менеджмента, налогов и налогообложения и банковского дела. Проведенные исследования должны быть обоснованными, а полученные результаты исследования - практически значимыми и направленными на развитие государственных и корпоративных финансов и банковского бизнеса в России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)