АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 5. Ар деко

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. Административно-хозяйственные подразделения.
  8. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  9. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  10. В международном разделении труда
  11. В подразделении (на складе)
  12. В раздел библиотека

.


Имена:

Уильям ван Ален

Жак-Эмиль Рульманн

Андре-Леон Арбюс

Пьер Шаро

Рене Лалик

Карло Бугатти

Эйлин Грей

Хайме Трессера

Основные памятники:

Крайслер билдинг в Нью-Йорке, США

Лайнер Нормандия

Отели Ритц 1920-х гг, США

Музей национальных искусств Африки и Океании в Париже, Франция

Торговые марки:

Armani Casa

Giorgetti

Promemoria

Colombostile

Turri

Baker

 

Colombo Mobili

Casamilano

Laligue

Термины:

инкрустация – техника декоративной отделки мебели; рисунок подбирается из различно окрашенных сортов дерева или из кусочков рога, слоновой кости, инкрустируемых в поверхность предмета мебели.

 

инлейд-линолеум - инкрустация с растительными мотивами, геометрическими орнаментами в виде персидских ковров. Эскизы для фабрик разрабатывали Пауль, Хоффман, Эгг, Беренс.

 

интарсия – вид инкрустации на мебели: узор или изображение из специально подобранных по текстуре и цвету пластинок дерева, которые врезались вглубь деревянной поверхности предмета.

зиккураты – храмовые комплексы Древнего Междуречья; поставленные друг на друга высокие, усеченные в виде пирамиды, террасы.

консоль - в интерьере выполняет роль декоративной подставки под скульптуру, вазы; это и сравнительно узкий столик на двух или четырех ножках, прикрепленный или приставленный к стене.

 

маркетри – вид декоративно-прикладного искусства: мозаичные изображения и орнаментальные композиции, выполненные набором наклеиваемых на основу тонких фигурных пластинок фанеры из различных по цвету и текстуре пород дерева, к которым добавляются пластинки слоновой кости, перламутра и металла.

stream-line – одно из названий стиля ар деко - «обтекаемый модерн»;форма основана на обтекаемых силуэтах; применяются округлые, плавно заканчивающиеся линии.

 

текстура - визуальная характеристика поверхности какого-либо материала, связанная со структурой этого материала, характером его внутреннего строения.

 

фактура - качество поверхности какого-либо материала, степень его шероховатости.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)