АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие мирового хозяйства. Следует отметить, что не существует единого толкования понятий мировой экономики и мирового хозяйства

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты официального толкования: понятие и виды
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аристотелево понятие метафизики

Следует отметить, что не существует единого толкования понятий мировой экономики и мирового хозяйства. Так можно выделить несколько подходов к определению этих понятий, существующих в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее распространенным является понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей. Мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами. Возникновение мировой экономики (мирового хозяйства), та­ким образом, было предопределено теми факторами и целями, ко­торые невозможно было реализовать в условиях национальной эко­номики отдельных государств.

Такая точка зрения поддерживается рядом зарубежных исследователей, которые полагают, что мировая экономическая система включает как торговлю, финансовые отношения, так и неравное распределение капиталов и рабочей силы. Но в данном случае из поля зрения выпадает производство, во многом определяющее международные экономические взаимосвязи.

Более сбалансированная трактовка мирового хозяйства дает толкование его как экономической системы, самовоспроизводящейся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трёх названных уровней. В этом подходе нашли отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Таким образом, практически всеми исследователями признается, что мировое хозяйство представляет собой определенную систему, в которой предполагается взаимодействие всех её составных частей, причем на достаточно устойчивом уровне. Только в подобной ситуации обеспечивается постоянная деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегуляция и развитие. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и мировыми рынками.

Мировая экономика относится к числу сложных систем, которые характеризуются множественностью составляющих их элементов, иерархичностью, структурностью. В основе этой системы — международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Причем каждая из фаз мирового воспроизводственного процесса оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы, которая имеет и присущие ей как целому определенные направления своего развития.

Естественно, мировая экономика как система имеет определенную цель. Ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей (спроса). Тем не менее, внутри этой системы сосуществуют различные подсистемы, в рамках которых данная цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

Восприятие термина «мировая экономика» невозможно без предварительного изучения сущности национальной экономики. Национальная экономика отдельного государства — это соответ­ствующие отрасли хозяйства и производственные отношения хо­зяйствующих субъектов данного государства, нацеленные на реали­зацию внутренних (национальных) официально-экономических це­лей и интересов.

Еще несколько десятков лет тому назад все представлялось со­вершенно четким и ясным в таком определении: у каждой страны были свои собственные социально-экономические цели, которые в какой-то мере могли (или, наоборот, не могли) пересекаться с внутренними целями другой страны, иметь что-либо общее.

Однако сейчас, в начале XXI в., не представляется возможным столь четко разделить, разграничить чисто национальные цели со­циально-экономического развития отдельных государств, которые теперь настолько переплетены, взаимосвязаны друг с другом и взаимозависимы, что практически ни одна страна мира не может в настоящее время ставить для себя какие-либо автономные цели, без их определенного согласования со своими странами-партнера­ми, с мировым сообществом в целом.

Исходя из этого, можно вывести самое простое определение мировой экономики — совокупность взаимодействующих нацио­нальных экономик отдельных государств.

Мировое хозяйство представляет собой большую сложную систему. Поэтому, как любая система, оно должно включать в себя следующие системообразующие признаки: элементы, связи, цель.

Элементы мирового хозяйства: национальные экономики отдельных госу­дарств и межгосударственные организационно-экономические об­разования.

Связи мирового хозяйства: международные экономические отношения (МЭО) или, иначе, множество хозяйственных (общественно-произ­водственных) связей между государствами мира.

Цели мирового хозяйства: в общем случае конечная цель - это повы­шение уровня удовлетворения потребностей (спроса) населения го­сударства. Эта цель конкретизируется и модифицируется в различ­ных социально-экономических условиях отдельных национальных экономик (в виде целей и интересов слоев и групп населения внут­ри государства или межгосударственных образований).

Основой системы являются:

§ международное производство,

§ ограниченное рамками отдельных государств нацио­нальное производство материальных и нематериальных благ, их рас­пределение, обмен и потребление.

Функционирование системы мирового хозяйства происходит в соответствии с нормами Международного публичного и частного права, кото­рые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физиче­скими лицами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)