АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты современного мирового хозяйства

Читайте также:
  1. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  2. Банки как субъекты налогового права
  3. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  4. В области сельского хозяйства.
  5. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества
  6. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  7. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки
  8. Вопрос 4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация
  9. Вопрос 6. Субъекты и объекты управления финансами
  10. Вопрос 9. Субъекты финансового контроля
  11. Вопрос характеристика экономических и организационно-распорядительных методов управления предприятиями туриз-ма и гостиничного хозяйства.
  12. Вопрос: Субъекты правоотношений.

Еще недавно считалось, что мировое хозяйство состоит из от­дельных стран, сгруппированных по тому или иному признаку, т. е. государство считалось единственной единицей, способной прово­дить эффективную экономическую политику. В настоящее время субъектами всемирного хозяйства выступа­ют 4 единицы, которые связаны между собой и взаимозависимы, но ни одна из них не держит под контролем другую:

• национальные хозяйства;

• региональные (зональные) интеграционные группировки стран (ЕС, НАФТА и т.п.): принятие наиболее важных решений в мировой экономике постепенно переходит именно к ним;

• частные корпорации (в первую очередь ТНК);

• международные организации (ООН, ВТО и т.п.).

Исходя из системного определения мирового хозяйства, в основу группировки его субъектов можно положить два основополагающих признака:

• уровень социально-экономического развития национального
хозяйства государства;

• уровень развития международных экономических отношений государства.

Действительно, если мировое хозяйство есть совокупность национальных хо­зяйств, взаимосвязанных процессом международного разделения труда и международными экономическими отношениями, то в ка­честве признаков классификации целесообразно выбирать характе­ристики элементов системы и характеристики связей между ними.

Связи между субъектами мирового хозяйства, международные экономические отношения, проявляются на различ­ных уровнях экономики:

1) на микроэкономическом — субъектами выступают от­дельные предприятия и фирмы, осуществляющие внешнеэкономи­ческие операции;

2) на макроэкономическом уровне основными субъектами являются национальные экономики государств, вступивших во внешнеэкономическую деятельность;

3) на наднациональном уровне действуют международные организации и наднациональные институты.

Необходимо отметить, что единообразной классификации стран по уровню экономического развития не существует, а принятые классификации меняются из-за перемен в политических и эконо­мических системах.

Обычно выделяют три большие группы стран: развитые, развивающиеся, с переходной экономикой.

В группу развитых стран входят государства с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития. Международный валютный фонд и ООН включают в число развитых стран все страны Западной Европы, США, Канаду, Японию, Австралию, Японию, Новую Зеландию, ЮАР и некоторые другие страны.

В группу развивающихся стран входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из них выделяют новые индустриальные страны, которые в последние 2-3 десятилетия продемонстрировали очень высокие темпы экономического роста и на этой основе смогли сильно сократить своё отставание от развитых стран (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Чили и др.); страны-экспортёры нефти (члены Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), Мексика, Бруней и др.); наименее развитые страны (в основном - страны Тропической Африки, Азии и Океании).

К группе стран с переходной экономикой относятся государства, которые с 80-90 гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной (бывшие советские республики, страны Центральной и Восточной Европы, а также Монголия, Китай и Вьетнам). Хотя иногда всю эту группу относят к развивающимся, а иногда – только последние три страны.

Из прежней многочисленной группы стран с административно-командной экономикой остались только две страны: Куба и Северная Корея.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)